снова вопрос по матрице

sanbi4

привет все! сразу перейду к делу: есть возможность изготовить матрицу на заводе, как говорится под чистую, те уже полированную, НО (!!!) только из металла (марку могу уточнить позже). стоит вопрос, какие сюрпризы ожидают меня, если ее изготовят, ну кроме массы конечно, на это я внимания не заостряю. я имею ввиду короззия, увод геометрии, и тд.

JonsonSh

У нас знакомые заказывали матрицу, правда из дерева, но это не суть, с их слов матрицу сделали, только она не сошлась (на законцовках при складывании половинок), при этом карайнего найти не удалось, программисты сказали что перевели цыфру для CNC правильно и потрошить надо тех кто резал, а те в свою очередь тыкали пальцем в программистов. А фрезеровка матрицы вещь очень не дешевая, так что я бы заранее позаботился о договоре, чтобы как выше не получилось - денег уже нет, и никто не виноват, при этом матрица с дефектом.

Я не специались по матрицам, но думаю что увода геометрии не будет, считай кусок стали, это в пластике ведет, потому как туда металлические направляющие и кладут, чтобы не вело, а что касается коррозии, то при длительном не использовании (консервации на хранение) маслом смазал и все. У всех профессиональный контор матрицы металлические.

sanbi4

ну у меня немного другая ситуация, у меня мама работает как раз на разработке программ для ЧПУ, и станок там не то, что точный, а ооочень точный. заявлена погрешность 0,000006% (или около того). спасибо. будем пробывать.

Токсик

Привет всем!

Вложу свои пять копеек.
Одни правилно нарисовали и перевели цифру для CNC , станочники
правильно всё поставили и обработали.
to:JonsonSh в описаной вами ситуации могут быть не виноваты
не та и не другая сторона, а та которая обеспечивала режущим
инструментом. У фрез для обработки существует так же понятие
поля допуска. И вот как уже замечалось на практике у нас на
производстве при изготовлении формующих на прессформы,
в болшинстве фрезы идут в минусе 0,01-0,05мм. А те что идут
по допуску 0,000-0,002мм , уже стоят в два раза дороже.
Вот и получается, что в цифре на обработку задают чистый крулый
размер, а инструмент в минусе, вот и немного не добирает. От
сюда идут и не стыковки.

Всем пока, пока, пока.

JonsonSh

Нет, у них чутьли не полсантиметра не сошлось, это точно не погрешность фрезы.