Вопрос по технологической канавке на матрице

gennady

Кто может подсказать для чего?
<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Фрезеруем , уже с канавкой “позитив”:</span>

<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Заливаем гелем и полируем</span>

<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>В канавку закладываем пластилин</span>

<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Получили “негатив” с канавкой</span>

<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>Для чего канавка по контуру на верхней крышке матрицы?</span>

lyoha

Это загадка? Или действительно непонятно?

gennady

Сидел постил, чтобы позадрачивать? Есть одна догадка - для выхода микросферы, но работаю без нее (канавки), все выдавливается и так.
Может для полного смыкания замка матрицы?

lyoha

А ссылочку можно? откуда дровишки.
Мне на ум тоже сразу пришло - для выдавливания излишков. И не совсем понятно: мы забили канаву пластилином, как на негативе получается канавка? Скорее получится отбортовка.
Да, а как нижнюю поверхность обрабатвать. Есть подозрение, что канавка технологическая, после изготовления негатива верха, болван остается в матрице, режется днище, а пластилин удерживает болван от смещения. Либо материал с боков снимается не до конца, иначе есть шанец резануть фрезой уже готовые боковины негатива, снизу контур прорезается до пластилина и материал просто снимается, а болван остается в негативе для последующей обработки.

gennady


Пластилин заходит в канавку и из нее же и торчит

Верх и низ Позитива фрезеровали отдельно, естественно , что и слепки с них делали тоже отдельно.

lyoha

Как отдельно? А совмещение верха и низа? Или там вручную и на глаз все ловится?
И там эта бодяга вроде только по задней кромке? Может все же более точно задается контур крыла? А канава по задней, чтобы ее вообще под нож сдавить, но чтобы срезать излишки тоже было удобно?

gennady




Пластилин убран заподлицо и выступает только в киле

gennady

F5D
Все разобрался:
<span style=‘font-size:8pt;line-height:100%’>The groove in the master is there to receive a triangular (or square) sectioned strip of plastic which in turn will produce a groove in the female mold.
The groove in the female mold will allow the glasscloth to be trimmed acurately at the trailing edge and to evacuate the excess epoxy that would otherwize be trapped between the 2 mold-halves and produce a much to thick trailing edge.</span>
Углубление получаемое из мастер-модели должно получиться треугольное (или квадратное) в зависимости от вида полосы уложенной пластмассы, которая в свою очередь произведет углубление в ответной части слепка-матрицы. Углубление в слепке матрице позволит стекловолокну (glasscloth) быть аккуратно урезанным по всей протяженности задней кромки и выдавит излишки эпоксидной смолы, которая в свою очередь попадает в так называемую ловушку между этими 2 половинками матрицы и позволяет получить более тонкую кромку.

V_N
gennady:

F5D
Все разобрался:
[

Тык где это все “растет”?

lyoha
gennady:

Углубление в слепке матрице позволит стекловолокну (glasscloth) быть аккуратно урезанным по всей протяженности задней кромки и выдавит излишки эпоксидной смолы, которая в свою очередь попадает в так называемую ловушку между этими 2 половинками матрицы и позволяет получить более тонкую кромку.

Ага, я про то и говорил. При формовке винтов на матрицах тоже делали подобное, получалась очень ровная кромка.

gennady


А такое решение кромки матрицы не спасет?
Просто канавка будет забиваться смолой и микросферой , а острые края будут скалываться при удалении облоя.

lyoha

Есть подозрение, что после нескольких формовок кромка уедет. Давление при склейке немаленькое, достаточно равномерно его все равно распределить не удается и где-то этот угол начнет заминать, что не есть хорошо.