Склейка в матрице

SHAMAN

Подскажте пож. кто знает и умеет. Как прижемается уголь в матрице фюзеляжа. Ссылка www.rc-network.de/forum/showthread.php?t=8026&page… там все расказано про крыло, стаб., а про фюз. ничего, мож-кто разьяснит что и как 😎

frt
SHAMAN:

Подскажте пож. кто знает и умеет. Как прижемается уголь в матрице фюзеляжа. Ссылка www.rc-network.de/forum/showthread.php?t=8026&page… там все расказано про крыло, стаб., а про фюз. ничего, мож-кто разьяснит что и как 😎

По немецки них фир штейн.
Склеивали эпоксидным миксом ( рубленное волокно+смола) Стягивали путем наложения маленьких кусочков скоча на обе половины. Что-бы не перекорежило одну половину в форме держали.
Естественно все это домашнии технологии. Попытки клеить путем совмещения двух матриц не привели к желаемому результату.

Aleks1961

Если форма жестская и совмещается можно попробовать давлением,склеивается мешок из полиэтилена по форме фюзеляжа ,одна половина закладывается в форму,укладываем в одну половинку мешок,по шву прокладываем полоску стеклоткани пропитаную смолой, полоску клеим с выпуском наружу посередине,закрываем второй половиной и накачиваем мешок воздухом.
У меня форма отлита в металическом корпусе и конфигурация простая,мягкую форму разорвет воздухом.

Wit
frt:

Попытки клеить путем совмещения двух матриц не привели к желаемому результату.

откуда такие умозаключения? 😁

SHAMAN:

Как прижемается уголь в матрице фюзеляжа

Уголь прижимается мешком, делают “чулок” который вставляется в собранную матрицу.

SHAMAN

Уголь прижимается мешком, делают “чулок” который вставляется в собранную матрицу.

Это понятно что мешком и с нахлестом материала:). Вопрос то из чего мешок .
Если полиэтилен , то как его сварить герметично . вставить нипели и что-бы его не разорвало хотя-бы от + 0,5атм.А ведь его еще и вытащить надо, и хорошо-бы еще разок использовать. И потом от шва останется след-ребро , пусть не большое но останется.,А его нет (есть такие планера)
может кто нибудь использовал силикон . клеится он к смоле? Как вариант велосипедная камера - но, тогда как делать киль.
Так что вопросов много ,ответов- нет??😊

Wit

шарики длинные или сами из силикона или латекса вкладыш делают, хватает на пару раз

kapraldmb07

с килем засада , без него мешком полиэтиленовым из нутри. как кил не понятно . было бы проще в вакууме половинки после подрезать вставить мешок ленту по шву внутри и дунуть малым давлением, но врядли так производители ляпают.

frt
Wit:

откуда такие умозаключения? 😁

Я написал - Наши попытки не привели к ожидаемому нами результату. Вроде все корректно. Что вас так напрягло?

Evgenii
kapraldmb07:

с килем засада , без него мешком полиэтиленовым из нутри. как кил не понятно . было бы проще в вакууме половинки после подрезать вставить мешок ленту по шву внутри и дунуть малым давлением, но врядли так производители ляпают.

Думаю, что киль склеен, аналогично стабилизатору (см. положен бруствер по периметру). Тем более в нем наверняка заложены закладные т.к. он несущий, да и кромки руля поворота.

Wit
frt:

Я написал - Наши попытки не привели к ожидаемому нами результату. Вроде все корректно. Что вас так напрягло?

Звыняйте Дядько! я Вас не правильно понял 😊

SHAMAN

Думаю, что киль склеен, аналогично стабилизатору (см. положен бруствер по периметру). Тем более в нем наверняка заложены закладные т.к. он несущий, да и кромки руля поворота.[/QUOTE]

Да возможно, Но, тогда киль не прожмет и результат будет не гарантирован. На удачу.?😎 Стабилизаторы он закладывает в вакууме, а фюз. избыточным давлением, а совместить одновременно два процесса врядли удастся.😌
И кстати сферы по периметру киля я не увидел, ни какой, ни белой ни черной.

Evgenii

Ну и фотки там нет такой, как перед склейкой стаба! По этому и возникли у Вас вопросы!

Как перевел кривинько Гугл, на следующей странице, он говорит про стеклянные шарики, как я понимаю, микросферу. Может он еще добавляет рубленный уголь? На фотке стаба “бруствер” черный.

Может он выклейку делает в два приема, уж очень ровненько лежит уголь в области киля!

vld

А что-то мешает поставить отбортовку при выклейке корок, чтоб сразу сформировать по периметру поверхности для склейки корок между собой?

SHAMAN

Ну вот теперь все понятно. Спасибо:)

Evgenii
SHAMAN:

Ну вот теперь все понятно. Спасибо:)

А что будем делать с килём, тут его нет!?

mamont08

Я делаю так - формую 2 корки, вынимаю, обрезаю. собираю на загущенную аэросилом смолу. для цвета добавляю одну треть от объема наполнителя - сажи. Собираю в матрице, вкладывая обрезанные детали на свои места. Но мне кажется это несовсем подходящий вариант при необходимости минимального веса при максимальной жесткости.

SHAMAN
Evgenii:

А что будем делать с килём, тут его нет!?

Полиэтилен нам поиможет😊

Wit
SHAMAN:

Полиэтилен нам поиможет😊

можно и так…

видел австрийцы строгают болванчик, с килём, по болванчику делают шарик- 2К латекс, остальное как на фотах

Evgenii
Wit:

видел австрийцы строгают болванчик, с килём, по болванчику делают шарик- 2К латекс, остальное как на фотах

Интересно, как они с болванчика этот “носок” снимают!?

mamont08
Wit:

можно и так…

видел австрийцы строгают болванчик, с килём, по болванчику делают шарик- 2К латекс, остальное как на фотах

судя по току как собирают крылья и хвостовое оперение, я сомневаюсь что они напрягаются на такую технологию.

Wit

могу вас заверить, что там вообще ни кто не напрягается…