CA - склейка бальзы встык

Андрей_Михайлов

Привет всем!

Задача: склеить встык заготовки стабилизатора, переднюю и заднюю его части - две бальзовые пластины ~550 x 80 мм толщиной 6 мм.

Способ первый. Соединить заготовки внатяг с одной стороны клейкой (маскировочной) лентой, положить на стапель (вниз лентой), поместить сверху груз, оставив доступным шов, и пролить шов жидким CA.
Сомнения: как жидкий CA проникнет в шов, вдруг CA среагирует на клейкий слой маскировочной ленты.

Способ второй. Намазать одну из частей средним CA, совместить части на стапеле, положить сверху груз.
Сомнения: прижатие деталей друг к другу в этом случае слабее, хватит ли времени на манипуляции до схватывания CA.

Никогда раньше не использовал циакрин (в прошлой жизни ничего кроме эмалита, смолы и ПВА не было).

Может предпочтительнее какие-нибудь другие способы?

Были, конечно, мысли соорудить клиновые тиски, но вовремя себя остановил.

lyoha

Просто проливаешь шов жидким цебакрином и не паришься.

vovic

Я делаю так:
Скотчем с одной стороны склеиваю состыкованные заготовки. Слегка раскрываю шов поворотом одной из пластин. Быстро проливаю циакрином и снова закрываю шов. Тряпкой в одно быстрое касание стираю выступивший из шва лишний циакрин и сразу заклеиваю второй полоской скотча. Под ровный пресс. Через 10 минут скотч снимается руками с обеих сторон. Качество такого шва очень высокое и не требует шлифовки.
Чтобы скотч не рвался за приклеенные участки шва, отдирать его надо плавно в сторону, градусов под 90 ко шву. Так я склеиваю листы бальзы перед обшивкой крыльев.

gennady

Что не понравилось в таком способе: - от скотча остается слой липкого связующего, который при дальнейшем прошкуривании начинают скатываются липкие комочки с бальзовой пылью.

vovic

У меня - не остается. Просто тянуть надо плавно, тогда липкий слой уходит вместе со скотчем. Скотч обычный, прозрачный.

labor

Я использую малярный скотч, от него вообще не остается следов. Склеиваю ПВА. Полчаса-час под грузом и шов получается прочным. При этом его, в отличие от СА, легко шкурить (если нужно).

7 days later
Taboo

Циакрин не самый лучший клей для склеивания бальзы. Стыки получаются очень жесткие. Если вы никуда не спешите, попробуйте АГО.

Vslav

АГО, насколько я понимаю, это возврат к эмалиту.

Да не заморачивайся, Wood Glue PRO от Great Planes самое оно будет, и шкурится класно, а все эти отстойные ПВА скатываются или одна мутная вода, тебе флакона в 2 oz на весь самолет хватит. СА тоже можно
но шустрить надо, неудобняк.

labor

Этот самый PRO WOOD GLUE от Great Planes есть то же самое, что и Смола эпоксидная алифатическая ТЭГ-1 или ДЭГ-1
например www.epital.ru/teg1.html или
клей на основе алифатической смолы:
www.acril.ru/catalog-tite.html или
www.nepcompany.ru/kley/titebond/dl-der.htm

Алифатическая смола действительно великолепно подходит для склеивания бальзы.

Vslav

Этот самый PRO WOOD GLUE от Great Planes  есть то же самое, что и Смола эпоксидная алифатическая ТЭГ-1 или ДЭГ-1
например www.epital.ru/teg1.html или
клей на основе алифатической смолы:
www.acril.ru/catalog-tite.html или
www.nepcompany.ru/kley/titebond/dl-der.htm

Алифатическая смола действительно великолепно подходит для склеивания бальзы.

Угу, есть только одно, не два но!.
1 Доставим автомобилем по Москве и области. Отправим контейнером по ж/д (от 1 тонны).
Сплю и вижу, 1тонна и всё моё!!!,
2 Клей Titebond® II Premium Wood Glue
Влашостойкий клей для дерева (Это не я, так у них на сайте аписано).
Клей хороший только вот с таким параметром как «поверхностное натяжение» у него траблы, один раз попробовал склеить бальзу 1.5 мм. в стык, так он по шву такого «винта» закрутил, с тех пор табуретки там, ДСП, паркетины, во, на это его не жалко.
А этим Great Planes три пластины 1.5х100х1000 скочиком скрепил с одной стороны, с другой по шву пролил, на ровный стол положил, грузиками прижал через час как один лист.

Taboo

АГО, насколько я понимаю, это возврат к эмалиту.

Зря вы так…
Я хотел сказать, что клей по мягкоти (эластичности) должен быть близок к свойствам материала, который он клеит.
Глупо клеить фанеру резиновым клеем. И наоборот, если клеить мягкую бальзу смолой или циакрином стыки получаются жесткими.
Вероятность, что рядом со стыком сломается, или пойдет трещина, увеличивается.
Безусловно циакрин - супер клей. Когда надо что-то быстро склеить ему замены часто просто нет.

Андрей_Михайлов

Зря вы так…
Я хотел сказать, что клей по мягкоти (эластичности) должен быть близок к свойствам материала, который он клеит.

Да боже упаси, я как раз к эмалиту с большим уважением отношусь и со сказанным Вами полностью согласен.

lvmaxx

Если использовать клей типа ПВА, то лучший выход - KIZEL Bakit NF для приклеивания ламината и паркетной доски. Не костенеет, после высыхания эластичен и прозрачен, отлично шкурится. Дешевый, есть почти у всех паркетчиков.

Vslav

Если использовать клей типа ПВА, то лучший выход - KIZEL Bakit NF для приклеивания ламината и паркетной доски. Не костенеет, после высыхания эластичен и прозрачен, отлично шкурится. Дешевый, есть почти у всех паркетчиков.

Это типографский ПВА, для корешков книг и журналов, клеит хорошо но
тяжелый, требует аккуратности, в рознице не продаётся. 😕

lvmaxx

Уд. вес обычный для ПВА. Конечно не пушинка. Если нужен Bakit - обращайтесь, у нас есть. Упаковка -750 гр
rosparket.ru/lk_ki.html

9 months later
Gold

только нужно этими алифатными клеями пользоваться как эпоксидкой, учитывать что он не усыхает и слабо впитывается несмотря на то что внешне больше похож на ПВА чем на эпоксидку. то есть мазать очень тонким слоем, а не капать с запасом как ПВА. лично я бы предпочел ПВА, если бы нашел тот что действительно не скатывается, а шкурится. Когда небо было голубее и трава зеленее пва почему-то не скатывался 😃

Gold

ps. а склейку встык тонких пластин лично я все-таки делал бы жидким CA, потому-что он впитывается глубже и клеевой шов получится толще. но держал бы пластины при склейке вертикально, чтобы клей проливался вдоль шва. иначе может оказаться что после склейки с нижней стороны окажется впитавшаяся в бальзу лужа, шириной в пару сантиметров, уж больно он текуч.

Доктор_Классик

Есть господа такое чудо оно как раз типа ПВА но не скатывается.
Называется в Эстонии В3 Клей для дерева. В итоге клеит и при ошкуривани “катышки-убийцы” не получаются. Могу в пределах питера автобусом передать. Рубликов сто за передачку придется отдать водиле.