Спаять банки "встык"

Мик

Вот блин попался. Прикупил банки интелект 4200. Проббую спаять встык и ничего не получается. Облудились нормально. Приспособа типа молоточка имеется. Паяльная станция позволяет выставить лыбую темпиратуру… Ан нет. Не идёт процесс. Специально попробовал на 3700 старых. Всё получается. А на новых банках что-то никак. Просто припой стекает и контакт между банок точечный. Подозреваю очень мощьный теплоотвод у них. Пробовал поиграться с темпиратурой. Результат неудовлетворительный.
Короче думается мне, что инструмент нужен более мощьный, нежели есть у меня. Может кто даст попользовать или ещё лучше поможет спаять две линейки по 4 шт ?

Cherkashin
Мик:

Вот блин попался. Прикупил банки интелект 4200. Проббую спаять встык и ничего не получается.

Ну паяльные станции имеют небольшую мощность. Лучше брать паяльник на 220В этак не меньше 60 Вт и с жалом помассивнее. всё и получится.

SAN

У вас жало паяльника какого размера?
Я паял банки типоразмера АА 90ватным паяльником. Так у него жало было 8-9мм диаметром.
Специально банки не разламывал, но падения со стола они переживали.

RK3AMS

И припой взять низкотемпературный, типа сплава Розе.

Мик

Розе распаяется от нагрева во время работы. Паяльная станция может отдавать до 150Вт на наконечник. Теплоёмкость молоточка вроде достаточная. Раньше всё енто делалось на ура. На новых банках нифига не выходит. Может есть какая тонкость? Или способ спаивать банки в вертикальном положении?

boroda_de

Для спайки в вертикальном положении помогает направляющая из напр. алюминиевого уголка. Банки ставятся в напр. желоб почти вертикально (чтоб не вываливались), между ними молоточек паяльника и быстро сжимаем (осторожно, припой может брызнуть). Против стекания припоя контакты можно предварительно слегка зашкурить и залудить.

edwards

Мне кажется удобней так,
припаивается перемычка и складывается пополам

SAN

Так проще, но…
чуть-чуть растут габариты
чуть меньше жёсткость всей конструкции пака
ну и сопротивление получится чуть больше

Klet2008

Всем привет

Вот такие батарейки (ссылка) можно спаять? например 6 штук, 7,2V 10000 mAh

aland
Klet2008:

Вот такие батарейки можно спаять? например 6 штук, 7,2V 10000 mAh

А зачем? Бытовые аккумуляторы с малыми токами отдачи и большими габаритами.

16 days later
igrushkin

а что за приспособа типа молоточка? я только собираюсь паять банки, но читал, что нужен паяльник в районе 80-90ВТ, самый хороший - Белгородский, жуткого советского вида

Слепой_Пью
edwards:

припаивается перемычка и складывается пополам

😃 я уже две недели думаю как спаять встык… сенкс, сегодня вечерком займусь…

ПыСы пора в отпуск…