Вопрос про покраску

chabapok

В покраске я ничего не понимаю - новичок.
Порывшись в авиамодельных прайсах, я нашел, что бывают следующие краски в баллончиках:

  • лексановая
  • акриловая
  • эмалевая
    Бывает так же просто “краска баллончике” для
    покраски автомобилей или та, которой на заборах рисуют.
    Наверно это что-то типа нитрокраски. Не знаю. В прайсах так же есть краска
    “устойчивая к топливу”. Что именно за краска - хз.
    Насколько понимаю, для хорошей поверхности нужен еще и лак. Он в
    баллончиках бывает или нет?

Хотелось бы знать для общего развития плюсы и минусы каждой краски. Растолкуйте плз, чем обычно красят модели в тех или иных случаях (когда поверхность модели бальзовая и подвергается воздействию топлива, когда просто планер)? Лакируют ли потом? Красят ли их по бальзе или прилепляют к поверхности тонкую стеклоткань на смоле сильно разбавленной ацетоном а потом, отшлифовав, красят?

drDen

Это я опишу про то как делаем мы и не обязательно что именинно так правильней делать… 😃
По бальзе –если надо шпаклюем (двух компонентная авто шпаклёвка) покрывают эмолитом если надо усиливают стеклотканью или чем ни будь другим ( микалента, углеткань, кивларткань и.тд…) потом красят нитроцеллюлозными красками (НЦ 132) потом если это модель с ДВС покрываем дух компонентным лаком (МЧ 2151)….
По пенопласту – окраска акриловой краской или покрываем всю поверхность под покраску клеем ПВА, усиливаем если нужно и красим нитроцеллюлозными красками далее если ДВС, то покрываем лаком как базьзу….
По стекло, угле и прочим пластикам – если надо шпаклюем и окрашиваем НЦ краской если ДВС то покрываем сверху лаком …
По лавсану и прочим плёнкам – или покрываем лавсан микалентой (клей Эмалит) если есть запас веса, а если на то добавляем в НЦ краску клей БФ первое предпочтительней дальше как везде……
ХУ Я ВСЁ СКАЗАЛ,
Фу устал печатать….
😃