Расскажите про покраску в камуфляж

HardRock

Интересует технология как максимально просто и быстро нанести камуфляжную раскраску на объёмный самолёт, а так же например знаки с обводкой.

При покраске баллончиками.

tuskan

я винтовку красил - брал лист папоротника, накладывал на заранее загрунтованную “темным” цветом поверхность и красил по нему “светлым” тоном.
так же в дело пошли травинки и еловые веточки.
главное - давать сохнуть между слоями.

Но это если вам нужен камуфляж.
Если нужна все же имитация камуфляжа, то проще трафаретом

HardRock

Имеется ввиду обычный камуфляж самолёта, например

tuskan

может тогда взять сам рисунок, отмасштабировать как надо, перевести в ai и отнести тому, у кого есть режущий плоттер (любая рекламная контора) - вырежут наклейки виниловые.
их наклеить на тушку и потом задуть из баллона, оторвать после высыхания?

Всеволод

А кокой масштаб? Если не нужна высокая копийность и самолет достаточно большой, то можно подобрать колпачок с маленьким отверстием и задуть от руки.
А трафареты опознавательных знаков нарезать из малярной ленты (ну или заказать на спец пленке, как говорили ранее)

Yurich
HardRock:

максимально просто и быстро

HardRock:

При покраске баллончиками.

Трафарет из бумаги намочить и налепить на мыльную воду. Дунуть. Содрать бумагу.

Aleksandr1974
HardRock:

…как максимально просто и быстро нанести камуфляжную раскраску на объёмный самолёт, а так же например знаки с обводкой.

в первый раз просто и быстро (при этом качественно) однозначно не получится. Тем более- знаки с обводкой. Даже если посоветовать дорогие материалы. Этими материалами ещё нужно научиться пользоваться. Как говорится: “быстро-качественно-недорого”- вычеркнуть один пункт.

П.С. а почему ни кто не спросил про материал поверхности, которую нужно окрасить ?

Нотан
HardRock:

Масштаб метр размах

Покажи модель. Мустанге , небось.😁

redsszmei:

Быстро, недорого

Андрей добавит метод и материалы …если тебе такой вид интересен.

HardRock

Мустанге красят незатейливо - в алюминий с желтым носом, хвостом и законцовками + черные полосы на крыльях.
Вопрос относится к Спитфайре 😃
Мне их штуки три покрасить нужно будет.

Материал самолёта - пластик.

redsszmei:

Быстро, недорого

Наклейки?

ZigZag_ZZ
HardRock:

Материал самолёта - пластик.

Это на сайт стендового моделизма…

nn

этот спитфайр покрашен в 5 цветов, если кок и лопасти не считать, максисмально просто и быстро-кистями, акриловой краской. если нужен плавный переход цветов, как у серого и серо-зеленого сверху, это аэрограф+ навыки и опыт. это не просто, не быстро и не с первого раза. из балончика можно только в 12 масштабе, на модели в 48ом балончиком только через маски и будет каряво. знаки с обводкой-это декаль, красками это сделать может не всякий даже очень опытный моделист.

HardRock

Самолёт какраз в 12 масштабе и летающий, это не стендовые модели

nn

тогда в чем загвоздка? посмотрите как Денис из Питергофа красит, у вас будет только проблема цвета подходящие найти в балонах. а знаки и номера тогда проще всего из цветного скотча вырезать, потом утюжком через тряпочку их прижарить.

Нотан
nn:

акриловой краской.

HardRock:

Самолёт какраз в 12 масштабе и летающий,

Алкидной с помощью губки.

nn:

посмотрите как Денис из Питергофа красит

Это надо быть ДЕНИСОМ из Питергофа.

HardRock
Нотан:

Алкидной с помощью губки.

Правильно ли я понимаю технологию:

  1. Красим модель в базовый цвет из баллона
  2. Берём краску в банке и губку
  3. Наносим “узоры” губкой
Нотан
HardRock:

Правильно ли я понимаю технологию:

  1. Красим модель в базовый цвет из баллона
  2. Берём краску в банке и губку
  3. Наносим “узоры” губкой

Именно так , а мне ещё захотелось звездануть белой полосой(самоклейка) , чтобы лучше видеть в полёте.😁😃
С аэрографом тоже классно получается , но на даче была краска и губка.

HardRock

Выглядит наиболее просто, плюс губка не даст разводов и борозд как кисть.

Полосы кстати хорошо только на одно крыло наносить, причем на всех самолётах на одно и то же. Позволяет определить ориентацию верх или низ к себе повернут, когда виден только общий силуэт.

Aleksandr1974
HardRock:

… губка не даст разводов и борозд как кисть…

зато губка даст заметную глазу рельефность поверхности. Хоть кистью, хоть губкой- нужен опыт. Но для себя решил: губка- по площадям, кисть- по деталям.

Нотан
Aleksandr1974:

зато губка даст заметную глазу рельефность поверхности. Хоть кистью, хоть губкой- нужен опыт. Но для себя решил: губка- по площадям, кисть- по деталям.

HardRock:

Полосы кстати хорошо только на одно крыло наносить, причем на всех самолётах на одно и то же. Позволяет определить ориентацию верх или низ к себе повернут, когда виден только общий силуэт.

Это копиистам , а мне так лучше видно в полёте.
Часто закрашиваю фонарь . если нет пилота.