Эпоксидная смола + Циакрин

Rocky

С детства люблю эксперементироваьт 😃
Нужно было приклеить две большие детали с большими поверхностями склеивания.
Развел смолы, все обмазал, прилепил, а как зафиксировать в домашних условиях не подумал 😃 иголки не протыкают фанеру и стеклоткань …
Вот и решил прихватить циакрином 😃 а как ? прямо на смолу капнул пару капель, ну и естественно решил перемешать, чтобы циакрину было за что зацепиться. А вместо желаемого результата, все это дело начало нагреваться да еще и задымилось !!! 😃 и циакрин с частью смолы остался на палочке, которую я поспешил выбросить.
Кстати запаха я никакого не почуствовал.

Интересует вопрос вредности такой смеси.
То что смола концероген я знаю,
На сколько вреден циакрин? Я слышал, что его специально разрабатывали для склеивания костей чеолвека, он после склеивания рассасывается организмом…
И насколько вредна такая смесь?
Стоит ли повторять такой опыт?

Заранее благодарен.
С уважением Андрей.

BarSeek

Катализатором отверждения циакрина является щелочь . Отвердитель эпоксидной смолы имеет как раз щелочной характер . Получаем в результате экзотермическую реакцию . Циакрин (модифицированный ПВА) применяется в медицине с 60-х годов , абсолютно безвреден. Эпоксидные смолы применяются в стоматологии . Данных об их канцерогенности нет , есть масса данных об аллергенности . Хотя предполагаемым канцерогеном считается один из исходных продуктов , который может в виде примеси присутствовать в смоле . Токсичными в разной степени могут быть отвердители .

Rocky
BarSeek:

Катализатором отверждения циакрина является щелочь . Отвердитель эпоксидной смолы имеет как раз щелочной характер . Получаем в результате экзотермическую реакцию . Циакрин (модифицированный ПВА) применяется в медицине с 60-х годов , абсолютно безвреден. Эпоксидные смолы применяются в стоматологии . Данных об их канцерогенности нет , есть масса данных об аллергенности . Хотя предполагаемым канцерогеном считается один из исходных продуктов , который может в виде примеси присутствовать в смоле . Токсичными в разной степени могут быть отвердители .

Спасибо большое.
Очень интересно …
А как влажность влияет на циакрин? я думал как раз она и является катализатором.

С уважением
Андрей

BarSeek
Rocky

А как влажность влияет на циакрин? я думал как раз она и является катализатором.

Все верно , влага также является катализатором . Соответственно , кислый характер склеиваемой основы имеет обратный эффект .