Нужна эпоксидная смола, помогите подобрать

xmlns

Вечер добрый!
Потребовалась сейчас смола, а какую выбрать - не знаю. Смола нужна для поклейки стеклоткани и просто в качестве клея для силовых узлов, где нужна прочность. Народ на форуме говорит про Ларит, мол самая лучшая. А где ее в Москве-то купить? Интернет как-то скуп на ссылки… Может есть еще какие-нибудь качественные продукты?

1 month later
boroda_de
xmlns:

для поклейки стеклоткани и просто в качестве клея

Требования к смоле для выклейки и клею для склеивания однако разные. Для выклейки как уже советовали Ларит, а для клейки нужны эпоксидные клеи, тот-же ЭД-20/ЭДП

4 months later
Wit
самоделкин:

Но лучше конечно Ларит

Интерессно, а где вы его, Ларит возмёте? 😁

Zarosshi

Для стеклопластиков Лучше ВСЭ нету) ничего. говорю как профессионал

Wit
Zarosshi:

Лучше ВСЭ нету) ничего. говорю как профессионал

для каких именно? для какого применеия? космос, авиация, маритим, моделизм, жд-транспорт, строительство??? посоветуйте нам как профи…

Zarosshi

она подходит в принципе для любого вида транспорта, ведь крепость конструкции зависит не только от связующего но так же и наполнителя, поэтому в особо ответственных конструкциях я рекомендую использовать углепластик, а в менее ответственных стекло, степень ответственности можете сами выбирать, главное что бы хватило денег полностью на углепластиковую модель

Wit
Zarosshi:

поэтому в особо ответственных конструкциях я рекомендую использовать углепластик

а в каких особо ответственных?

Frame
Zarosshi:

в особо ответственных конструкциях я рекомендую использовать углепластик, а в менее ответственных стекло

А в особоособо…можно Кевлар😵

Juergen18
Zarosshi:

говорю как профессионал

тогда характеристики озвучте

boroda_de
Wit:

а в каких особо ответственных?

Вот ты непонятливый, Виталя. Специалист-же сказал: насколько денех хватит. 😁

извините за офтоп

Wit

Юр, да деньги тут не главное…, где эту молу взять? он предлагает смолу ВСЭ, но не говорит какую именно… говорит лучше не бывает, отвечает как-то расплывчато… сдаётся мне специалист слаще гороха никада ничё не пробовал… лишь бы ляпнуть…

Zarosshi

Ну во первых, я испытываю все российские и зарубешные композиты, можно взять ВСЭ ЛЮБУЮ, они универсальны(подходят как для стекла так и для угля), и пожалуйста, такого материала как КЕВЛАР не существует, это зарубежное название углепластика

Простите, но характеристики не озвучу, хотите ищите их в интернете сами.

Например для мотогондолы, шпангоуты, основа крыла использовать углепластик, а обшивку модели можно сделать из стеклопластика

Wit
Zarosshi:

такого материала как КЕВЛАР не существует, это зарубежное название углепластика

слава богу дожились… кевлар стал углём! 😂😃😂
ой юноша… специалист… 😵

Zarosshi:

Простите, но характеристики не озвучу, хотите ищите их в интернете сами.

значь понятия не имеем о чём говорим… ну да, раз кевлар уже углём стал…

пы. сы. раз уж за интернет зашло, поищите для самообразования- meta-Aramide, para-Aramide, para-Aramid-Copolymere хоть позориться тут тогда не будете…

Zarosshi:

можно взять ВСЭ ЛЮБУЮ

Любую, это какую??? ВСЭ 25 для бетона? которая неделю встаёт? Модель пятилетку строить будем? Или греть её станем, что закипела? Или 15-20 брать и сразу дома для них автоклав строить и станцию управления к нему?
юноша юноша… прежде чем называть себя специалистом, подумайте, а не назовут ли вас пи@здаболом?

Позвоните в ВИАМ и найдите там госпожу Чурсову или госпожу Панину, попросите что бы они объяснили вам что такое смолы ВСЭ…
млядь, одни спецы кругом…

Wit
Панкратов_Сергей:

Спугнули…

Сергей, вот такие спецы сейчас пошли… йухли тада уже про менагеров говорить… а потом голову ломаем, почему у нас авиация ф перде…
Бля тут на медни тоже такой спец приходил, на работу устраиваться, блеее, весь ис сибе, сопли пузырём, пальцы веером… млять, элементарную эпоксижную цепочку нарисовать не смог, понятия не имеет из какой группы спиртов эпоксиды вообще делают, про ароматизированные и не ароматизированные вообще не слышал… бля инжинэээр полимерщик на работу устраиваться притопал… дык не я его терзал, доча, 17 лет! с ним беседу вела, он аш фспател… вот и тут таких пролимерщиков… хоть тачанку с максимом выкатывай…

hobbit

молодец то какая доча! никогда не задумывался, из каких спиртов делают эпоксиды. надо почитать.

Sci_Rosso
Wit:

meta-Aramide, para-Aramide, para-Aramid-Copolymere хоть позориться тут тогда не будете…

Виталь, а как же Twaron, как же Номекс (нет, они канешна пара и мета-арамиды), забыл упомянуть. Хотя спец Zarosshi и так их должен знать…
хотя

Zarosshi:

такого материала как КЕВЛАР не существует, это зарубежное название углепластика

это наверна всё Углепластик…

Панкратов_Сергей:

Спугнули… Продолжения похоже не будет

  • жаль, я думал будет срач, ввиду вброса на вентилятор. 😃
Frame
Zarosshi:

такого материала как КЕВЛАР не существует

Кстати, вопрос к Виталию. Я два года работал в НИИ, где строил новые парашютные системы, в основном грузовые. У нас использовался материал под названием СВМ (синтетический высокомодульный материл). Из него были шнуры, ленты и ткань. Производится этот материал в России в Ростовской области. Позже, уже в Москве, в “Термике” я брал нить под названием “кевларовая”, намотанная на катушку от фотоплёнки. Этот СВМ и есть кевлар, или у капиталистов что-то другое? Внешне отличий я не нашёл, такой же блестящий с зеленоватым отливом, очень прочный на разрыв и не вытягивается. Шнур, сечением 6 мм держит нагрузку 450 кг, а лента шириной 40 мм (примерно)- 6 тонн.

Sci_Rosso

Отвечу, если буду не прав-пусть меня подправят.
Обычно СВМ-это и есть кевларовая нить, точнее близка по свойствам, различие в химии. Кевлар (Kevlar)-это название от торговой марки ДюПонт. Наше название-СВМ, Арамид. Есть еще Тварон (Twaron), но это опять же кто то из буржуев. Как то вроде вот так, это что знаю, могу оказацца не прав…

Frame

Я тоже слышал про ДюПонт. Вроде в Новошахтинске как раз из сырья этой фирмы и выпускают этот материал. Скажу ещё, что нам на работе давали молоко тем, кто работал с СВМ. Это информация для тех, кто с этим работает постоянно. Будьте осторожны, это вредно.

Wit
Frame:

СВМ (синтетический высокомодульный материл)

вот этот высокомодульный материал и есть арамид, их целое семейство арамидов, и у каждой фирмы своё торговое название отличающееся от химической группы арамидов, Nomex, Kevlar- DuPont, Teijinconex , Twaron, Technora- Teijin,
СВМ- СССР/Россия и ещё навалом всяких названий… к стати, армид открыла женщина, Стефани Кволек на ДуПоне в 65 году…

Frame:

Будьте осторожны, это вредно

чего вредно? сама тряпка что ли? )))

о вредности арамида…
www.findpatent.ru/patent/220/2201259.html

Панкратов_Сергей
Frame:

Вроде в Новошахтинске как раз из сырья этой фирмы и выпускают этот материал. Скажу ещё, что нам на работе давали молоко тем, кто работал с СВМ.

А по моему- в Каменск-Шахтинске. Цельная бобина оттуда есть- только что с ней делать?
И давали не только молоко но и на пенсию раньше отправляли. Вроде как для легких пыль очень вредная- но это по разговорам.