Нужна эпоксидная смола, помогите подобрать

Sci_Rosso
Wit:

meta-Aramide, para-Aramide, para-Aramid-Copolymere хоть позориться тут тогда не будете…

Виталь, а как же Twaron, как же Номекс (нет, они канешна пара и мета-арамиды), забыл упомянуть. Хотя спец Zarosshi и так их должен знать…
хотя

Zarosshi:

такого материала как КЕВЛАР не существует, это зарубежное название углепластика

это наверна всё Углепластик…

Панкратов_Сергей:

Спугнули… Продолжения похоже не будет

  • жаль, я думал будет срач, ввиду вброса на вентилятор. 😃
Frame
Zarosshi:

такого материала как КЕВЛАР не существует

Кстати, вопрос к Виталию. Я два года работал в НИИ, где строил новые парашютные системы, в основном грузовые. У нас использовался материал под названием СВМ (синтетический высокомодульный материл). Из него были шнуры, ленты и ткань. Производится этот материал в России в Ростовской области. Позже, уже в Москве, в “Термике” я брал нить под названием “кевларовая”, намотанная на катушку от фотоплёнки. Этот СВМ и есть кевлар, или у капиталистов что-то другое? Внешне отличий я не нашёл, такой же блестящий с зеленоватым отливом, очень прочный на разрыв и не вытягивается. Шнур, сечением 6 мм держит нагрузку 450 кг, а лента шириной 40 мм (примерно)- 6 тонн.

Sci_Rosso

Отвечу, если буду не прав-пусть меня подправят.
Обычно СВМ-это и есть кевларовая нить, точнее близка по свойствам, различие в химии. Кевлар (Kevlar)-это название от торговой марки ДюПонт. Наше название-СВМ, Арамид. Есть еще Тварон (Twaron), но это опять же кто то из буржуев. Как то вроде вот так, это что знаю, могу оказацца не прав…

Frame

Я тоже слышал про ДюПонт. Вроде в Новошахтинске как раз из сырья этой фирмы и выпускают этот материал. Скажу ещё, что нам на работе давали молоко тем, кто работал с СВМ. Это информация для тех, кто с этим работает постоянно. Будьте осторожны, это вредно.

Wit
Frame:

СВМ (синтетический высокомодульный материл)

вот этот высокомодульный материал и есть арамид, их целое семейство арамидов, и у каждой фирмы своё торговое название отличающееся от химической группы арамидов, Nomex, Kevlar- DuPont, Teijinconex , Twaron, Technora- Teijin,
СВМ- СССР/Россия и ещё навалом всяких названий… к стати, армид открыла женщина, Стефани Кволек на ДуПоне в 65 году…

Frame:

Будьте осторожны, это вредно

чего вредно? сама тряпка что ли? )))

о вредности арамида…
www.findpatent.ru/patent/220/2201259.html

Панкратов_Сергей
Frame:

Вроде в Новошахтинске как раз из сырья этой фирмы и выпускают этот материал. Скажу ещё, что нам на работе давали молоко тем, кто работал с СВМ.

А по моему- в Каменск-Шахтинске. Цельная бобина оттуда есть- только что с ней делать?
И давали не только молоко но и на пенсию раньше отправляли. Вроде как для легких пыль очень вредная- но это по разговорам.

Frame
Wit:

чего вредно? сама тряпка что ли? )))

Не знаю, что конкретно. Может выделяет газ, может куски микронити летают и вдыхаются. А может на стропах применялась пропитка какая-то. Нам не объясняли, просто при Советской власти людям давали молоко на всех вредных производствах. Это минздрав так установил. Судя по ссылке, эту нитку применяют в медицине, тогда вообще не понятно. Думаю, вредна не сама нить, а то, что применялось потом для её обработки. Мы то этот СВМ таскали тогда мешками. А народ ленты воровал на буксировочные тросы для своих авто.

Панкратов_Сергей:

А по моему- в Каменск-Шахтинске

Да, наверное точно так, хотя есть и Новошахтинск, промышленный центр. А нитью пользуются многие моделисты для обмотки деталей конструкции. Нить не тянется и жаропрочная (это для ракетомоделистов важно). Я для комнатных микромоделей использую на растяжки крыльев и фюзеляжей. Ладно, извините, тема ушла от первоначального названия. А за инфу всем спасибо.

Wit
Frame:

Не знаю, что конкретно.

вот это совсем другое дело )))
производство самих нитей сильно для здоровья не пользительное… получение нити идёт в концентрированной серной кислоте, отсель и пенсия и молоко и пр… а сам материал химически и биологически абсолютно нейтральный, не выделяет из себя ничего и ничего не впитывает… после получения нити из филаментов, они потом ещё многократно обрабатываюся, промываются, финиш делается и пр… ни нитки свм ни тряпки из них никому и никак сами по себе не вредят… не- ну если только верёвки из свм для висилицы использовать, тада да, вред очевидный, для здоровья…