Как обрабатывают бальсу перед обтяжкой ?

shtirlits

Собираю деревянный планер из набора.
Обтягиваться он будет буржуйской пленкой, которая утюгом приклеивается.
Так вот вопрос, как обрабатывают или чем грунтуют бальсу перед наклейкой пленки?

Подскажите или направьте, пожалуйста.

tlvct

Я так понимаю, хоть и не профи, что перед обтяжкой вся модель просто шливуется шкурочкой мелкой. Те места где дырки, ямки, сколы - заделываются шпаклёвкой, только правильной, а не нашей (на собственном опыте) после этого ещё раз все детальки шкуркой проходишь, и пожалуста, обтягивай на здоровье…

heavy_metal

Привет!
Эта пленка называется монокот.
Перед обтяжкой желательно бальзу или фанеру покрыть
нитролаком, тогда монокот ляжет очень хорошо.

shtirlits

Можно ли узнать, какие нитролаки и шпатлевки рекомендуется использовать?

PS: Спасибо, но мне бы взлететь : )

heavy_metal

Привет!
Я сказал что это “нитролак”, а он весит очень мало!
Использую лак НЦ-218.

heavy_metal

Да, лак надо покрывать очень тонким слоем.

Геннадий

А вот лаком или еще какой нибудь хренатенью не советую, пленка плохо прилипает пузырит,да и шпаклевкой не злоупотреблять,сначало все хорошо,ровно гладко,потом отслаевается,если покрывать, так буржуйским бальзамином,но снять пленку будет проблематично хватает насмерть.Так что
ничем покрывать не надо как сказано выше, меленькой шкурочкой и в путь.
Я еще протираю слегка смоченной спиртом, тряпочкой, что бы удалить пыль.

heavy_metal

Ну блин!
У каждого есть свои методы, надо просто руки иметь (и чтоб они росли откуда надо).

heavy_metal

Я надеюсь, что не сказал ничего обидного:).

Геннадий

Да нет,обидного ничего не вижу,каждый имеет свою специфику.Просто насколько я знаю ,лак препятствует проникновения воздуха,когда происходит обтяжка пленкой,воздух из под пленки уходит через бальзу,меньше пузырей приходится разгонять.Конечно можно и по лаку,только потом гемороидней разгонять пузырики.Вобще то наши мастера круче чем забугровские,в том плане,что умудряются одним куском пленки (в смысле
из целого без кусков) обтянуть фюзеляж.Я тут посмотрел на ихнее производство,у Емели меньше заплат на тулупе.Все из кусочков,они голову себе не забивают.

Anton

Кирюха! лаком покрывают после оклейки. Так как клеющей составной плёнки надо к чемуто прилипнуть и зацепится.А бальзу надо вышкурить и протереть от пыли поролоном.

vovic

Термопленку сверху лачить?
Очень оригинально, но слышу впервые.
Красить - понятно зачем.
А зачем лачить то?

heavy_metal

To Володя:
Покрывать лаком надо для того чтобы монокот приклеивался лучше!

vovic

Вроде черным по белому написано: лачить сверху после оклейки. Клеевой слой снизу. Лак что, проходит сквозь сплошную полиэстеровую пленку? Что-то сомневаюсь.У меня даже растворитель 646 не проходит сквозь пленку.