Обработка перед обтяжкой модели?

TRW

Нужно ли чем-либо обрабатывать модель перед обтяжкой пленкой? И какая пленка хорошая?

Tomahawk

хотрошая пленка ОРАКОВЕР или МОНОКОТ (вместе желательно не применят,т.к. монокот клеится исключительно на дерево,или на саму себя)

а соларфилм изикот, так себе пленки, держутся конечно, но быстро теряют блеск могут начать отваливаться, хреновее натягиваются…

А обработать можно БАЛЬЗАЛОКОМ, хотя это вроде ни чем принципиально не помогает, я всегда шкуркой 800ткой обшкуриваю, шоб все гладенько было, и все…

Faleks

Отлично обтягивать OZCOVER. Бальзу перед обтяжкой лачу ЭМАЛИТОМ, развожу его примерно 1:5 растворителем, но после этого пленку отрывать проблематично.
Можно тянуть и на “сухую”, но ворсинки бальзы все равно остаются.

Алексей

lyoha
Tomahawk:

монокот клеится исключительно на дерево,или на саму себя)

А много ли вы монокотом тянули? А вы в курсе, что монокот гораздо лучше держит склейку по углам и стыкам, нежели ораковер? А вы в курсе, что у монокота сжатие идет по всем направлениям? И как это монокот не клеится к другим пленкам? Мне что-то такой монокот никогда не встречался.

COS=

Монокот не клеится только к низкотемперературным пленкам типа эконокота…те клеится но не натянется.

Airliner-rc

То есть монокот можно клеить прямо на бальзу шкуреную без какой-либо дополнительной обработки? Я правильно понял?

Tomahawk
lyoha:

А много ли вы монокотом тянули? А вы в курсе, что монокот гораздо лучше держит склейку по углам и стыкам, нежели ораковер? А вы в курсе, что у монокота сжатие идет по всем направлениям? И как это монокот не клеится к другим пленкам? Мне что-то такой монокот никогда не встречался.

то что эта пленка плохая, я не говорил, а то что она к изикоту и ороковеру не сильно хочет липнуть, ну наверно я температурой не подходящей пробал…

Добавлено

Airliner-rc:

То есть монокот можно клеить прямо на бальзу шкуреную без какой-либо дополнительной обработки? Я правильно понял?

правильно 😃

Dendy

С моей точки зрения у монокота один недостаток - цена, а в остальном 😃

COS=

Тока ошкуренную бальзу перед обтяжкой надо очень хорошо протереть от пыли.
Есть даже спец ткань для этого.

Tomahawk
COS=:

Тока ошкуренную бальзу перед обтяжкой надо очень хорошо протереть от пыли.
Есть даже спец ткань для этого.

про это все забыли упомянуть… Это действительно очень важно…

hinkar

А у меня и спец пылесос для пола тоже не плохо подходит

А по поводу пленок: ораковер, помоему, самый прочный и звенит почти ,как лавсан, но клей плавится и сползает (если его конечно греть)

kithogue

Как ни шкурь бальзу, всё равно ворсинки остаются. Думаю, можно промазывать каким-нибудь клеем, который после высыхания становится жёстким, а потом этот клей шлифонуть нулёвкой…

КА-04

Чем же надо так шкурить бальзу, чтобы оставшиеся ворсинки не скрыл монокот!!! Практика и еще раз практика! Правильный результат - зеркало!

ЗЫ Настоятельно не рекомендую ничем покрывать бальзу перед обтяжкой, поверхность должна быть гарантированно пористой для отвода воздуха, иначе будет очень небольшая вилка по температуре, поиграться не получится, а значит не будет полного контроля над качеством приклеивания и натяжки.

labor
КА-04:

Чем же надо так шкурить бальзу, чтобы оставшиеся ворсинки не скрыл монокот!!! Практика и еще раз практика! Правильный результат - зеркало!

Чем же так можно шкурить бальзу, чтобы зеркало получилось?

КА-04

зеркало после обтяжки

Далее. А вот, что действительно важно. Прошкуриванием невозможно скрыть клеевые швы, но если они аккуратные - это мелочь. Теоретически и по возможности практически они должны быть нулевой толщины. Надо к этому стремиться. И очень важно, что прошкуриванием нельзя победить жилистость (разную плотность) бальзы. Обтяжка это проявит. Поэтому бальзу на видовые поверхности надо подбирать равномерной плотности. Тогда и можно получить зеркало.

КА-04

Смысл? Когда работаешь аккуратно ничего шпаклевать вообще не надо. Если поверхность не обшивается стеклом, не лакируется и не красится, а делается под монокот, то никакой шпаклевки быть не должно. Почему? Потому что даже специализированная легкая шпаклевка по бальзе после высыхания имеет плотность больше, чем у бальзы, так что скрыть ее под монокотом можно, если вообще не использовать.

5 months later
Андрей_Михайлов
lyoha:

А вы в курсе, что монокот гораздо лучше держит склейку по углам и стыкам, нежели ораковер?

Не существует ли какого-нибудь средства для фиксации краев пленки на бальзе и на пленке (на тех же углах и стаыках) _после_ обтяжки? Типа обтянул фюз и задул файрвол из баллончика - и края пленки защитил, и бальзу/фанеру шпангоута. В идеале - и углы, чтоб не так легко отдирались. А то чуть зацепил - и поехало…

Tx

A jesli vsjo-taki shpaklevatj (pod organzu ili steklotkanj) - kakuju shpakljovku kto posovetujet?

Tx

pentajazz

что касается файрвола - эпоксидку разведенную с ацетоном/метанолом и все.
она и саму фанеру защитит от топлива и края пленки прихватит (если Вы их прихватите смолой сверху на 2-3 мм)
смолу можно хоть пятиминутку (быстрее засохнет).

Palar

Всегда использовал только монокот без проблем, но тема обтяжки так часто обсуждается, что возник вопрос. Чем принципиально отличается ораковер от монокота ? Хочу попробовать на новой модели непрозрачный ораковер но интересуют её сравнительные характеристики с монокотом.

  1. Прочность при одинаковой толщине.
  2. Вес при при одинаковой толщине.
  3. Прочность приклейки к чистому дереву и к самой себе.
  4. Степень усадки при нагреве и его температура.
  5. Отсутствие провисания при нагреве на солнце и со временем.
  6. Возможность нанесения клёйкой плёнки для надписей.
    Может быть есть другие отличия в пользу ораковер ? Пока монокот меня полностью устраивал.
Андрей_Михайлов
Palar:

Чем принципиально отличается ораковер от монокота ?

Сам не пробовал ни того, ни другого.

Вот, какое сравнение нашел ( www.rchobby.kiev.ua/avia/goods/oracover.html ).

Материал основы: Oracover - специальный полиэстер, Monocote - полиэстер.
Усадка: Oracover равномерно - 1% при повышении на 10*С после 100*С, Monocote - очень слабо, ассиметрично.

У пленок Oracover и Monocote материал основы - полиэстер. Разница между ними в том, что Oracover изготовлена на основе специального полиэстера, который был разработан именно для обтяжки летающих моделей самолетов (плоскости, фюзеляж и т.п.), Monocote же изготовлена на основе полиэстера, применяемого в изготовлении магнитофонных пленок (например, С-90). Основа Solarfilm - полипропилен, широко применяемый в качестве упаковок продуктов питания, а об использовании его как материала для строительства моделей никогда не было и речи. Кроме того, Monocote представляет собой полиэстерную основу с нанесенным на нее окрашенным термоактивируемым клейким слоем.

pentajazz

не знаю насчет полипропилена, но я свой самолет обтянул пленкой Solarfilm Poliester Supershrink.
пленка на основе полиэстра, усадка огромная, тянется легко.

Albert
КА-04:

Настоятельно не рекомендую ничем покрывать бальзу перед обтяжкой, поверхность должна быть гарантированно пористой для отвода воздуха, …

Тоже так считаю. Пробовал клеить на проэмаличенную бальзу - пузыри, нет ровной поверхности (эмалит фиксирует приподнятые ворсинки бальзы).

Palar

www.rchobby.kiev.ua/avia/goods/oracover.html
Интересное сравнение. У монокота действительно при сильном нажиме выдавливается красочный слой, но он и структуру дерева скрывает хорошо. Для хорошей натяжки монокота требуется многократное проглаживание утюгом, но это же позволяет равномернее натягивать и исправлять дефекты. Усадка всегда увеличивается при увеличении температуры. Прожечь монокот сложно, у меня такого не было. Иногда при нагреве на солнце монокот тёмного цвета может немного мелко пузыриться, но возможно это просто дефект обтяжки. Не сказал бы, что натяжение со временем сильно ослабевает.
Сегодня заходил в “Столица хобби”, сказали что они работают только с монокотом, ораковер не применяют. Почему - непонятно, вроде монокот им больше нравится. На всех коробках с ARF моделями “great planes” написано “monocote”. Скорее всего “специальный полиэстер” ораковера ничем не отличается от “полиэстера” монокота. Думаю, что по большому счёту без разницы, чем обтягивать. Лавсан на “моменте” - тоже неплох.
www.countrysquires.com/film_covering.htm