Обработка перед обтяжкой модели?

Андрей_Михайлов
lyoha:

А вы в курсе, что монокот гораздо лучше держит склейку по углам и стыкам, нежели ораковер?

Не существует ли какого-нибудь средства для фиксации краев пленки на бальзе и на пленке (на тех же углах и стаыках) _после_ обтяжки? Типа обтянул фюз и задул файрвол из баллончика - и края пленки защитил, и бальзу/фанеру шпангоута. В идеале - и углы, чтоб не так легко отдирались. А то чуть зацепил - и поехало…

Tx

A jesli vsjo-taki shpaklevatj (pod organzu ili steklotkanj) - kakuju shpakljovku kto posovetujet?

Tx

pentajazz

что касается файрвола - эпоксидку разведенную с ацетоном/метанолом и все.
она и саму фанеру защитит от топлива и края пленки прихватит (если Вы их прихватите смолой сверху на 2-3 мм)
смолу можно хоть пятиминутку (быстрее засохнет).

Palar

Всегда использовал только монокот без проблем, но тема обтяжки так часто обсуждается, что возник вопрос. Чем принципиально отличается ораковер от монокота ? Хочу попробовать на новой модели непрозрачный ораковер но интересуют её сравнительные характеристики с монокотом.

  1. Прочность при одинаковой толщине.
  2. Вес при при одинаковой толщине.
  3. Прочность приклейки к чистому дереву и к самой себе.
  4. Степень усадки при нагреве и его температура.
  5. Отсутствие провисания при нагреве на солнце и со временем.
  6. Возможность нанесения клёйкой плёнки для надписей.
    Может быть есть другие отличия в пользу ораковер ? Пока монокот меня полностью устраивал.
Андрей_Михайлов
Palar:

Чем принципиально отличается ораковер от монокота ?

Сам не пробовал ни того, ни другого.

Вот, какое сравнение нашел ( www.rchobby.kiev.ua/avia/goods/oracover.html ).

Материал основы: Oracover - специальный полиэстер, Monocote - полиэстер.
Усадка: Oracover равномерно - 1% при повышении на 10*С после 100*С, Monocote - очень слабо, ассиметрично.

У пленок Oracover и Monocote материал основы - полиэстер. Разница между ними в том, что Oracover изготовлена на основе специального полиэстера, который был разработан именно для обтяжки летающих моделей самолетов (плоскости, фюзеляж и т.п.), Monocote же изготовлена на основе полиэстера, применяемого в изготовлении магнитофонных пленок (например, С-90). Основа Solarfilm - полипропилен, широко применяемый в качестве упаковок продуктов питания, а об использовании его как материала для строительства моделей никогда не было и речи. Кроме того, Monocote представляет собой полиэстерную основу с нанесенным на нее окрашенным термоактивируемым клейким слоем.

pentajazz

не знаю насчет полипропилена, но я свой самолет обтянул пленкой Solarfilm Poliester Supershrink.
пленка на основе полиэстра, усадка огромная, тянется легко.

Albert
КА-04:

Настоятельно не рекомендую ничем покрывать бальзу перед обтяжкой, поверхность должна быть гарантированно пористой для отвода воздуха, …

Тоже так считаю. Пробовал клеить на проэмаличенную бальзу - пузыри, нет ровной поверхности (эмалит фиксирует приподнятые ворсинки бальзы).

Palar

www.rchobby.kiev.ua/avia/goods/oracover.html
Интересное сравнение. У монокота действительно при сильном нажиме выдавливается красочный слой, но он и структуру дерева скрывает хорошо. Для хорошей натяжки монокота требуется многократное проглаживание утюгом, но это же позволяет равномернее натягивать и исправлять дефекты. Усадка всегда увеличивается при увеличении температуры. Прожечь монокот сложно, у меня такого не было. Иногда при нагреве на солнце монокот тёмного цвета может немного мелко пузыриться, но возможно это просто дефект обтяжки. Не сказал бы, что натяжение со временем сильно ослабевает.
Сегодня заходил в “Столица хобби”, сказали что они работают только с монокотом, ораковер не применяют. Почему - непонятно, вроде монокот им больше нравится. На всех коробках с ARF моделями “great planes” написано “monocote”. Скорее всего “специальный полиэстер” ораковера ничем не отличается от “полиэстера” монокота. Думаю, что по большому счёту без разницы, чем обтягивать. Лавсан на “моменте” - тоже неплох.
www.countrysquires.com/film_covering.htm

Андрей_Михайлов
Palar:

Скорее всего “специальный полиэстер” ораковера ничем не отличается от “полиэстера” монокота. Думаю, что по большому счёту без разницы, чем обтягивать.

Я вчера на этот предмет позвонил знакомому, опытному моделисту, владельцу модельного магазина, не торгующего ни Ораковером, ни Монокотом. Говорит, что это пленки одного, высокого, уровня, но ему чуть-чуть больше (на уровне ощущений) нравится Монокот.

От себя могу сказать, что не сталкивался с рекламой Монокота, в которой бы его поднимали за счет опускания Ораковера. А обратный случай я привел.

mavr

Есть одно неоспоримое преимущество Ораковер - если при приглаживании пленки получилась морщина и пленка успела склеится сама с собой, ее можно легко рагладить при помощи чуть большей температуры. Клей же монокота намертво хватается и морщину очень трудно разгладить.

Вообще на rcuniverse народ хвалит ultrakote. Говорят - если подсел на него то трудно слезть. Но 14 баксов за трубку в буржуинии - занадта. Особенно если на модель надо 5-6 трубок.

Андрей_Михайлов
Albert:

Пробовал клеить на проэмаличенную бальзу - пузыри, нет ровной поверхности (эмалит фиксирует приподнятые ворсинки бальзы).

Нашел статью про обтягивание Монокотом пластикового обтекателя.
www.modelairplanenews.com/how_to/monokote.asp

hinkar
Albert:

Тоже так считаю. Пробовал клеить на проэмаличенную бальзу - пузыри, нет ровной поверхности (эмалит фиксирует приподнятые ворсинки бальзы).

После эмалита, полюбому, надо все зашкурить… А про отвод воздуха - так незачем приклеивать пленку по всей поверхности, через отверстия для шарниров воздух выйдет

AV

А вот эта штука сильно улучшает качество покрытия пленкой? И в каких случаях ее использовать?

1 year later
Prophead
anton_yaroslavl:

Эта штука для протыкания пузырьков.

Мимо. Эта штука для перфорации поверхности, дабы пузыри не появлялись вовсе.