двухкомпонентный паркетный лак

slava_line

Подскажите , пожалуйста , кто пользуется двухкомпонентным паркетным лаком - какой именно маркой(лака) вы пользуетесь ?
Мой случай - кордовая учебно-пилотажная модель под 2.5куб.см.Фюзеляж контурный(плоский),хвостовая часть - две , склеенные между собой “бутербродом” , бальзовые пластины толщиной по 4мм каждая.Требуется обтянуть фюзеляж стеклотканью на двухкомпонентном паркетном лаке.Какой лак посоветуете?
Заранее благодарен за ответ.

sanwel

На счет марки вот не знаю, у меня банка еще с совковских времен стоит.
Пользоваться очень просто: разводишь лак с отвердителем(он в комплекте с лаком идет), обычно разводят 1:10-1:8, разбовляешь все это дело растворителем, так чтоб можно было с уголка дунуть. На бальзу кладешь стеклоткань (паутинку) и задуваешь лаком из пулевизатора. Надо избегать пузырьков воздуха под стеклухой и потеков лака. Весь этот буттерброд до полного и окончательного высыхания держат неделю на сухой и чистой полочке.
-----------------------------------------
Удачных полетов…

1 month later
rainbow

Двухкомпонентный паркетный лак марки МЧ. Желательно свежий. От этого зависит время полимеризации и цвет. Старые лаки густые, темные (соответственно не подходят для защиты белых и светлых поверхностей) и долго сохнут. Купить лак можно в большенстве хозяйственных магазинов.

lehan

Интересно,а автомобильный “двукомпонентный”(там кроме отвердителя еще и разбавитель идет) лак не подходит для этих целей,во всяком случае он есть в любом Sikens -e,Dupont и т.п.?

ufo

[quote]lehan (01-05-2002 22:38):
Интересно,а автомобильный “двукомпонентный”(там кроме отвердителя еще и разбавитель идет) лак не подходит для этих целей,во всяком случае он есть в любом Sikens -e,Dupont и т.п.?
Лаки для авто, сделаны( в большинстве своём) на акриловой основе. В комплект лака входит: собственно лак, разбавитель,отвердитель. Если нужно покрыть деревянную деталь, то необходимо использовать предварительно специальный грунт( бывает прозрачный). Если этого не сделать, то помимо большого расхода лака, пропорционально увеличится вес, что не есть хорошо 😃 Если нет возможности преобрести спец.грунт, то можно первый слой разбавить немного побольше разбавителем покрыть деталь небольшим количеством и хорошенько просушить. Потом сбить ворс( обязательно поднимется) мелкой шкуркой и покрыть необходимое количество слоёв лака.
Удачи!
Николай.