Супер клей

aklion

Говоря о семействе циан акрилатных клеев можно только заметить-для сборки они практически неприемлимы- жидкие впитываются в бальзу как в губку, густые тоже впитываются, и остаётся много лишнего клея.

Ой а я по незнанию собрал несколько самолётов на циакрине, как и было написанно в инструкции по сборке последнего самолёта 😉 всё теперь небуду, неподходит значит неподходит, хотя самый маленький самолёт собранный полностью на циакрине имеет массу 140 грам, а самый большой 4200 грамм и все летают 😉 ну не знал я что нельзя на циакрине 😉
Да кстати а почему нельзя то??? Жидкие впитываясь в бальзу создают достаточно прочный клеевой шов который во много раз превышает по прочности чистую бальзу, и если правильно работать то всё окейно.
ПРавда не знаю как они по дрлговечности, хотя опыт зарубежных друзей говорит о том что это долговечно и надёжно.
Единственный недостаток хороших сортов Циакрина цена.

lyoha

И еще он нитрометаном потихоньку растворяется. 😦
А еще у меня ни один самолет не пережил циакриновых соединений. В местах сломов ломалась только деревяха. Клей, паскуда, держал. 😃 Ежели нет активатора, можно водичкой сбрызнуть. Эффект почти тот-же, только мокро потом мало-мало. 😉

aklion

Лёха все арфы на циакрине собираютса 😉 а вот про растворимость нитрометаном я не слышал, проверю, хотя не уверен, у меня модель за год сделала более 500 полётов и не одного нарекания на склейку не было.

papa_karlo

Мы опять возвращаемся к дилеме- а именно: есле вопрос стоит можно ли собирать- односложный ответ- можно, а есле поставить вопрос чем лучше собирать- то ответ: циакрин на предпоследнем месте после бустилата. Во всех наборах рекомендуют циакрин по самой банальной причине- скорость сборки- ну невозможно вдолбить рядовому америкосу ( а это рынок в 75% от мирового- так что понятно куда ветер дует) что после склейки нужно ждать 24 часа.
Я ради прикола собрал на циакрине стабилизатор для Ф1А-всего то фитюлька в 4дм*, итог такой- нормальной сборки стабик ( эпаксидка Вест Систем) с обшивкой микронным лавсаном и турбулизатором вести от 7.5 до 9гр, только каркас собранный на циакрине( остальные детали теже самые- даже бальза из одного листа:) )-весил 12.5 грамм, извените- результат налицо.
Поломки не в местах стыков-это явление закономерное- направление сосудов в древесине идёт по направлению волокон, значит и пропитка проходит так -же, создавая нечто вроде двухмерного компазита- а ломается он там, где кончается пропитка:) Можно конечно пропитать весь самолёт- но тогда проще сварить его из стали:) Крепче будет:)
Я никого не призываю перестать пользоваться этой жижей- был вопрос, я высказал своё мнение.
С уважением Алексей.

vovic

Судя по западным журналам (не только американским) там де факто сложилось правило: фанеру, сосну и тем более компазиты клеить смолой, бальзу - циакрином. Прочность швов должна быть сопоставима с прочностью материала.
Я все клею смолой - так дешевле. 😃

17 days later
zzlex

Уважаемые, а что можете сказать о 30 минутной эпоксидке, которую тоже рекомендуют при сборке Kit-ов?!

Алексей.