Вычерчивание профиля

sla

Здравствуйте. Просветите по такому вопросу.

Есть программа Profili. В ней практически все профили с заостренным хвостиком. Конструктивно сделать такое невозможно. Есть вариант в автокаде командой Offset увеличить профиль, к примеру, на 0,5 мм и тогда толщина хвостика буде 1 мм. Можно тупо прочертить от хвостика вверх линию 1 мм а потом провести касательную к верхней образующей. А как правильней ?
Предметно: профиль SD7037, хорда 200 мм.

С ув, Вячеслав.

Граф
sla:

А как правильней ?

Правильней как в первом случае - увеличить весь профиль.

sla

Спасибо. Я чего-то тоже к первому варианту склонялся.

Граф
sla:

Спасибо. Я чего-то тоже к первому варианту склонялся.

Вообще-то по правилам надо выбирать профиль с хордой большей чем требуется, учитывая обрезку концевой части для получения нужной толщины кромки. А затем профиль в той же проге нужно модифицировать по толщине, если требуется получить точное значение относительной толщины. Но на практике для самолетных целей модифицировать профиль по толщине не требуется. Это уж совсем ловля блох.

Хорда профиля в моделях самолетов (не планеров) куда важнее относительной толщины.

vovic
sla:

Предметно: профиль SD7037, хорда 200 мм.

Для такого профиля 1мм задней кромки - многовато будет. Это ж не самолет с мотором. Тут совершенство формы требуется. Иначе все возможное из крыла не выжмешь.

sla

Здравствуйте!

Для Vovicа: выжимать особо не планирую. Буду делать планер (второй в практике) без элеронов, не для соревнований, для парения, для души и отдыха. Но попробую ужаться насколько это возможно на бальзовой задней кромке.
Для Графа: модифицировать не смогу, т.к. Profili демо-версия.

Кстати на сайте FVK на многих относительно простых планерах стоит какой-то новомодный профиль SD7055. Хотел на него посмотреть, но нигде на популярных сайтах с профилями не могу его нарыть.

Спасибо за ответы, с ув., Вячеслав.