ЧПУ из профиля с полем 550х300х80

PAN-NN

Добрый день. Вот доделал свой станок. Немного истории создания данного станка. Сначала был полностью повторен фанерный станок уважаемого Сергея Павлова (Графа), за что ему отдельное спасибо за прекрасную разработку. Результатом я был доволен, но хотелось чего-то лучшего, тем более, что в конструкции были моменты, с которыми не хотелось мириться. Станок попилил, попилил и …был разобран. Комплектующие уж больно дорогие для фанерного станка. Второй станок также сделан по мотивам конструкций Павлова. На фотках это видно. Рельсы хайвин 9, трапеция 10х2, профиль 60х40, 80х40. Бегает со скоростью 1500 мм/мин.

oneon

Выглядит серьезно. Если не секрет насколько это дорогое удовольствие?

PAN-NN

Ну, сильно бюджетом я не заморачивался, но получается так: рельсы - 18000, электроника - 15000, металл - 10000, фрезеровка -5000, винты - 5000, крепежа тыщ на 5000, шпиндель, частотник. Как оценить мои руки и время - хрен знает, бесценны. Главное - моральное удовлетворение от проделанной работы. Как то так.

TopTop

А вот интересно - профиль настолько ровный? и как вы его крепили между собой (не по краям)?

PAN-NN

Я б рекомендовал просмотреть вот эту тему rcopen.com/forum/f111/topic226167. Там есть ответы на большинство вопросов. Все уже придумано до нас. Я только адаптировал под свои материалы и технологии.

Кубаноид

тоесть из изготовления самого самодельного станка тут купить метал отдать на обработку .,закупить комплектуху… и скрутить болтами!?
а собственно самодельный проект то где?

JonsonSh
Кубаноид:

тоесть из изготовления самого самодельного станка тут купить метал отдать на обработку .,закупить комплектуху… и скрутить болтами!?
а собственно самодельный проект то где?

Если вы такой умный, то никто не заставляет вас отдавать на мехобработку, точите напильником, какие проблемы.

PAN-NN

Да, Евгений, на наших форумах так, любую идею и её реализацию с ног до головы обосрут. Да пусть все теоретики идут лесом. А мы просто строить будем.

Zmeeed

Ну если и не обосрут с головы до ног, то уж попытаются конкретно, на то он и форум, да и возможности у всех разные, как финансовые, так и технические. Тут уж как говорится без обид, ни чего личного…
Я что сказать то хотел, та хрень, которая держит кабель на левой боковине портала (фото 4) пластина крепления стяжки вроде бы её название, крепится 2х сторонним скотчем и имеет гадкое свойство отклеиваться в самый не удобный момент. Саморезом конечно перебор, а вот на клей какой повесить… А ещё лучше гофру по всей длине кабеля и красивости добавит и провода не торчат. Оно понятно, что станок для работать, а не на выставку, но радовать владельца внешним видом не повредит.
И вопрос по конструкции - к боковинам портала сверху прикручены две т.н. полки (или как их там по русски), не могу понять почему они снаружи, а не изнутри, как бы враспор.
А в целом, хоть и дорого, но того, надеюсь, стоит. Классно получилось.

PAN-NN

Максим, про площадки на двустороннем скотче я знаю, в планах заменить, по гофру - подумаю, пока не вижу необходимости.
По конструкции портала. Его основа - два бокса 40х60, в их торцы вставлены заглушки на 8 болтах каждая, а затем к заглушкам притянуты боковины, задняя пластина превращает портал в монолитную конструкцию. Получилось жёстко при небольшом весе. Лист алюминия в 3 мм кроит с точностью около 0,05.
Осталось ещё рельсы на Х защитить. Так что все недостатки своего станка я знаю. Всему своё время.

2 months later
PAN-NN

Нашел на компьютере модель в SW11, выкладываю в пользование files.mail.ru/3FDC5A0E5C0F4AEB84B1DE572A742013

Не хватает крепежа, кое-каких отверстий и на Х два винта. В остальном не отличается от реализованного в металле