Станок из профиля с рабочим полем 650х350х150.

Deniskin

Здравствуйте. Начинаю постройку станка из алюминиевого профиля. Профиль куплен в “Алюмике” Рабочее поле будет примерно 650х350х150. Собираю на Цилиндрических рельсах по Х будут 20е а по Y и Z 16е. Профиль использую размерами 60х30 и 30х30. Ось Х уже начертил. Сверху ляжет стол и перемычки будет 2 а не 1 по середине.

Сразу столкнулся с проблемой. Подложка алюминиевая под 20ми валами 50мм по ширине и хорошо крепится к профилю а вот под 16ми валами всего 40мм. Получается что крепится только к серединке профиля. Я хочу подложить под всю рельсу полоску алюминиевую, толщиной 2мм а шириной 50мм но вот не промнется ли она при затяжке или в последствии. Подскажите как поступить с такой ситуевиной

Deniskin
serj991:

А винт по “Х” один?

С ходовой частью еще не определился. Будут либо швп либо ремни но все в одном количестве. Ширина то маленькая у портала будет всего 520мм грязью.

11 days later
Deniskin

Дочертил основную часть станка и потихоньку начал делать не достающие детали. Напилил уголков из экономии денег. Начал делать закладные гайки. Тоже в целях экономии:) На гайках и уголках получилось что то около 3.5тр экономии кровных. Если не считать пары сломанных метчиков, коцаных рук и потраченного времени то экономия приличная. С приводом еще не определился. Хочется ШВП но дороговато с таким баксом получается. Наверно пока на ремнях или вовсе на шпильках строительных для пробы соберу. Переделка с одного привода на другой получается легкой. Моторы куплены с усилием 18кг, надеюсь хватит этой мощности. Пластины алюминиевые отливали сами. Лежат ждут фрезеровки.

BOPK

Денис, вот темку создал - хорошо! А ТехЗадание-то какое? Для чего станок-то?
Все нижеизложенное прошу понять конструктивно…

Deniskin:

Дочертил основную часть станка и потихоньку начал делать не достающие детали. Напилил уголков из экономии денег.

Из какой-такой экономии напилил? 😃 “Экономия денег” - металл? неметалл? А что за “основная часть”? Видимо, есть НЕосновная?

… С приводом еще не определился. Хочется ШВП но дороговато… Моторы куплены с усилием 18кг, надеюсь хватит этой мощности.

Мощности для чего? 😃 Если “не определился”, то откуда уверенность, что 18КэГэ хватит? Детали из ДСП толщиной от 10мм, фрезой от 3мм, за один проход - легко! Мебель делать будешь? Не боишься, что фрезы как целк, (ой!) зубочистки ломаться будут, если фанерку 2…3мм или бальзу резать будешь? С таким подходом - шпиндель бери 5…8 Киловатт, не меньше!!! 😃 Его-то уж точно хватит! А если станок не получится, то “бурение скважин на воду”, если повезет - нефть, опять же… 😃

Пластины алюминиевые отливали сами. Лежат ждут фрезеровки.

Я тоже осинку, липу, ольху посадил у дома… Думаю, вырастут - на модельки пущу…
А по-существу, может объединили бы усилия и средства, да съездили к соседям в Каменск-Уральский за алюминиевыми пластинами?
PS Бородатые мужики молоко пьют прямо из коровы! (с)

Deniskin
BOPK:

Из какой-такой экономии напилил? “Экономия денег” - металл? неметалл?

Я вроде написал что получилось сэкономить около 3.5т.р:) 18шт уголков около 100р штука + около 100шт гаек по 18р-20р вот и набегает приличная сумма.

BOPK:

Видимо, есть НЕосновная?

Ну да есть:) уголки, подшипники, пластины маленькие и еще разная мелочевка.

BOPK:

Я тоже осинку, липу, ольху посадил у дома… Думаю, вырастут - на модельки пущу…
А по-существу, может объединили бы усилия и средства, да съездили к соседям в Каменск-Уральский за алюминиевыми пластинами?
PS Бородатые мужики молоко пьют прямо из коровы! (с)

У меня нет желания пилить в Каменск(всю осень в Екат. гонял) просто за алюминием:) Мне проще отлить еще пару плит. Дёшево и сердито получается. Не Д16 но все же крепче фанеры и дешевле чем покупной люминь в 8 раз 😃

8 days later
Fedostas

Рельсы по Y расположены не совсем удачно.
Предпочтительние подошвой вниз - тогда опора будет работать эффективнее

Deniskin
Fedostas:

Рельсы по Y расположены не совсем удачно.
Предпочтительние подошвой вниз - тогда опора будет работать эффективнее

Я так понимаю Y это нижняя часть станка? Просто я всегда считал эту часть Х. Но суть не в этом. Мне тоже нравится больше когда рельсы расположены подложкой вниз. Но есть на мой взгляд несколько недостатков. Первый стол получается в подвешенном состоянии. С исправлением этого увеличивается цена и сложность сборки. Ну и главное, у меня нет пластин длинной 600мм:)

Deniskin

Сделал все нужные уголки и все гаики в колличестве 120шт. Уголки зачистил и покрасил а гайки решил оставить не крашенными. Вроде ничего так получилось. На ось Y накрутил направляющие через 2мм пластинуц по всей ее длинне. Можно приступить к сборке оси Х. Запускать думаю на шпильках а как придут ремни будет на ремнях.

Ocam

Денис, приветствую!
То же решил мастерить чпу станок из профиля (30х60), только направляющие будут по принципу как на фото. Сейчас занимаюсь изготовлением кареток. Размер станка 1500х1000. Вопрос с электрикой уже решил?

rage-nsk

Я бы ось Z сделал по другому. Каретки на подвижной части, рельсы на не подвижной. И главное, что бы в опущенном состоянии каретки были напротив рельс оси Y.

Deniskin

Собрал нижнюю часть станка и могу сказать ожидал худшего. Конструкция довольно жесткая получилась. Прикрутил рельсы 20е и прифигел от веса. Сколько же тогда будет весить весь станок:)

rage-nsk:

Я бы ось Z сделал по другому.

Здравствуйте Константин. Не могли бы пояснить преимущества вашего варианта по отношению моего? Вы просто меняете рельсы с подшипниками местами?

Ocam:

Вопрос с электрикой уже решил?

Евгений, электрикой пока не занимался. Решил пока все не соберу даже соваться туда не буду:) Электроника и Моторы лежат дожидаются своего часа.

rage-nsk
Deniskin:

Здравствуйте Константин. Не могли бы пояснить преимущества вашего варианта по отношению моего? Вы просто меняете рельсы с подшипниками местами?

Большая жесткость, меньше габариты подвижной части, меньше вес. Более правильная конструкция.

Deniskin
rage-nsk:

Большая жесткость, меньше габариты подвижной части, меньше вес. Более правильная конструкция.

Я думал рельсы придадут жесткости.

serj991

Из Википедии:
"Направляющие станков — узлы, предназначенные для перемещения инструмента, заготовки и связанных с ними узлов по заданной траектории с требуемой точностью. "
Жесткость придают узлы станка.

rage-nsk
Deniskin:

Я думал рельсы придадут жесткости.

Я бы на это не рассчитывал.

С соседнего форума:

Сверху мой вариант (рельсы со стороны портала) снизу ваш (рельсы со стороны шпинделя).
Сразу вылезли минусы - подвижная часть становится громоздкой (нарисовал справа), и приходится опускать рельсы как можно ниже, ближе к фрезе. Это плохо, т.к. может мешать во время обработки.
Мотор пришлось поднять на 90 мм! это очень много, и выглядит несуразно.
Еще и винт ШВП придется длиннющий ставить, чтобы он до мотора дотянулся, либо располагать довольно высоко (что повлечет за собой увеличение высоты пластины, перемещающейся по порталу).

Про плечо и высоту:
В моем варианте.
Когда шпиндель внизу, каретки на уровне портала, все ok.
Когда вверху - появляется плечо (причем на этом плече установлены рельсы, которые, как вы говорите, усиливают конструкцию). Но в этом случае, наверняка используется длинная фреза для обработки (иначе, зачем нам такая высота?), и самое тонкое звено получается именно фреза, а не жесткость конструкции оси Z.

В вашем варианте:
В нижнем положении получаются два плеча.
В верхнем - одно плечо (не усиленное рельсами).

© michael-yurov

serj991

А если двигатель оси z поставить на балку Y через ремень?

fedravosek
serj991:

А если двигатель оси z поставить на балку Y через ремень?

это как?

BOPK
serj991:

Тут есть описание.

Не нашел, номер сообщения уточните?
Тоже не пойму, про двигатель оси Z на балке Y…

serj991

Неправильно написал, двигатель крепится к каретке оси Y.

Deniskin

Все же я не пойму, чем вариант с рельсами на оси Z хуже чем вариант с подшипниками. Если и мотор установить на Z то чем это плохо то.
Вот тут такой же вариант как я хочу сделать. Получается что короткая пластина поменялись местами с длинной.

BOPK:

Не нашел, номер сообщения уточните?
Тоже не пойму, про двигатель оси Z на балке Y…

Вроде на взгляд по фоткам видно что на ШВП оси Z одета шестерня а на нее ремень. Мотор получается стоит шкивом вверх за пластиной ходящей по оси Y.

rage-nsk
Deniskin:

Получается что короткая пластина поменялись местами с длинной.

Получается, что рычаг на оси Z в два раза меньше. Если не понятно почему так и на что это влияет, боюсь зря вы взялись за строительство станка самостоятельно.

serj991
Deniskin:

Все же я не пойму, чем вариант с рельсами на оси Z хуже чем вариант с подшипниками. Если и мотор установить на Z то чем это плохо то.
Вот тут такой же вариант как я хочу сделать. Получается что короткая пластина поменялись местами с длинной.

Вариант рельсов на оcи z обычно когда нужен ее большой ход, плита и так длинная (тяжелая) тут еще и мотор висит.
И не забыть обеспечить жесткость плиты z.

Deniskin

То есть дедок на видео тоже дурак как и я?😃