станок с рабочим полем 1000 на 650 мм

raft

Начал проектирование станка. Через две недели понял во что ввязался. Но - как однажды сказа Граф - другой дороги нет.Станок для меня первый - опыта ZERO. Любые советы принимаются с благодарностью.

raft

Получил первую посылку из Китая. Купил через Ебау, т.к. не так давно обжегся на Алибабе.
SBR16-400MM(2supported rails+4bearing blocks)
SBR20-900/1400MM(4supported rails+8bearing blocks)
Ballscrews RM2005-1500/900/400mm-C7 (3screws+3ballnuts+3endmachinings)
3 sets BK/BF15 with locknuts and circlips
Отдельно докупил еще один винт RM2005 длиной 1500 мм у того же продавца, так что пришло все вместе.
Исходя из полученного по оси Х получается два шаговых мотора (заказаны два Нема23), направляющие по 1400мм SBR20 и ШВП RM2005 длиной 1500 мм.
По оси У – две направляющие SBR20 по 900мм и один винт RM2005 длиной 900.
Ось Z соответственно SBR16-400MM и винт RM2005 -400мм.
В принципе дизайн станка более менее ясен. Однако, до сих пор не могу определиться – делать станок с утопленным рабочим полем (колодцем) и осью У расположенной непосредственно на каретках оси Х, или делать рабочее поле вровень (по высоте) с осью Х и осью У верхнего расположения.

orio55
raft:

В принципе дизайн станка более менее ясен.

Вы хотели сказать-конструкция.

raft:

делать станок с утопленным рабочим полем (колодцем) и осью У расположенной непосредственно на каретках оси Х,

Такое размещение более удачное. Жесткость повыше. Пыль и охлаждающая жидкость не попадает на каретки.

raft

Спасибо Валерий , вероятнее всего приму этот (с утопленным рабочим полем) вариант как основной.

Спасибо Валерий , вероятнее всего приму этот (с утопленным рабочим полем) вариант как основной.

Почта продолжает радовать. Получил посылку из Китая:
4 PCS Nema 23 stepper motor with 287 oz.in biopolar
1 PC Four-axis driver board, 3.5A, 16 micsteps
1 PC Power Supply 200Watts (24VDC/8.3A)

Синяя плата это контроллер TB6560 на четыре оси, с этим я разобрался. Пришлось покопаться на форумах, тк. китайские инстукции практически нечитаемы. Буквы они точно используют латинские, слова чаще всего английские, а смысл предложений теряется.
Откопал в гараже старый Делл с LPT портом, поставил mach3, установил настройки в соответствии с инструкцией скачанной с СНС зоны. Движки запустились с первого предъявления. Установил ось А как SLAVE оси Х. Прогнал тестовые файлы из mach3. Все работает.
Шаговые двигатели - Nema 23 (1А, 287 oz.in)
Насколько я понимаю 287 oz.in равняется 20 кг/см. Немного сомневаюсь, не слабоваты ли.

boldive

Очень может оказаться что движки будут слабенькие. Для таких размеров станка NEMA34 а еще лучше NEMA42 то что надо.
Если есть возможность, то продайте движки вместе с контроллером. Смело покупайте Geckodrive G203V и забудете проблеммы с драйверами навсегда.
Когда будете выбирать шаговые моторы, читайте их параметры. Ищите те у которых побольше максимальная частота вращения и torque падает с rpm не так быстро. Проще говоря выбирайте те у которых больше torque на максимальных оборотах при одинаковых габаритах.

raft

Спасибо Олег.
Продавать движки не буду, захомячу. К 34м и к Geckodrive я присматривался, но решил сначала потренироваться на кошечках. Отработать так сказать “технологию”. Если механика получится более менее приемлемой - заменю. А вот насчет NEMA42 есть у меня сомнения. Похоже, что по цене они уже приближаются к сервомоторам.
С электроникой я больших проблем не ожидаю Как и из чего делать станину, вот в чем вопрос. Хотелось бы сварную, из стального прямоугольного профиля. Однако, почитав на форуме истории по сравнению с которыми меркнет “Кошмар на улице Вязов”, понял - похоже не надо мне этого делать. Хотя и очень хочется.
Если у сварной рамы отфрезеровать верхнюю плоскость? Не вылезут ли впоследствии термические напряжения от сварки? Я имею ввиду, фрезеровать без предварителной термообработки.

8 days later
raft

Набросал эскиз станины.

За основу взят дизайн JonsonSh (Евгений Шибарский)
из темыhttps://rcopen.com/forum/f111/topic312695"]» Мой CNC станок №2 с рабочим полем 1550х750х200 (процесс постройки)».[/URL]

Основное преимущество –станина разборная .
Мой вариант.
Две сварные рамы (стальной профиль 65х65х3) устанавливаются на шпильках (м10) на бетонное основание (пол в гараже). После предварительной нивелировки соединяются поперечными профилями (стальной профиль 65х65х3) болтами м10. На верхние посадочные пятки сварных рам болтами м10 прикрепляются стальные профиля (профиль 125х75х5).
Общий вес станины порядка 110 кг. Самая тяжелая часть станины – стальная рама , вес 22-25кг.

Taatarenkoff
raft:

Шаговые двигатели - Nema 23 (1А, 287 oz.in)

Не самые удачные моторы выбрали. У них большая индуктивность. Поэтому есть вероятность что нормальной скорости не достичь (

serj991
raft:


Две сварные рамы (стальной профиль 65х65х3) устанавливаются на шпильках (м10) на бетонное основание (пол в гараже). После предварительной нивелировки соединяются поперечными профилями (стальной профиль 65х65х3) болтами м10. На верхние посадочные пятки сварных рам болтами м10 прикрепляются стальные профиля (профиль 125х75х5). …

А может детали станины сделать все рамными?
добавятся “перемычки”, метраж профиля подрастет, но будет по жестче и проще при сборке если есть такая необходимость…

12 days later
raft
Taatarenkoff:

Не самые удачные моторы выбрали. У них большая индуктивность. Поэтому есть вероятность что нормальной скорости не достичь (

Моторы для меня не главное, если что заменю. Механику бы сделать приличную.

serj991:

А может детали станины сделать все рамными?
добавятся “перемычки”, метраж профиля подрастет, но будет по жестче и проще при сборке если есть такая необходимость…

В конце концов решился использовать цельносварную раму.
Станочная рама, сварная, размерами 1600х1150х720. Рама сварена из стального профиля 50х50х3. Вес получился 56 кг. Вес расчетный, естественно я раму не взвешивал. Общий вес станка по прикидкам перевалит за 150 килограмм. Таскать такую бандуру по мастерской, да еще в одиночку, удовольствие ниже среднего. Поэтому решил поставить раму на комбинированные опоры (колеса и регулируемые опоры в одном флаконе). Через пару дней выложу фотки.
Сварщик выдержал габариты в пределах 1 мм. Сварщик попался хороший, но … сварщик. Посему без косяков не обошлось. Наиболее важную часть, верхние посадочные пластины, он тоже присобачил с точностью до 1мм. Понимаю, что при нивелировке направляющих все рано не удастся обойтись без плясок с бубном, но все же хотелось бы поменьше.