Эпоксидная краска

ZigZag_ZZ

Берём ЭП-20 и ЛЮБОЙ краситель, по вкусу от анилиновых до пары капель нитры, мутим и смотрим
Т.к. 20-ка имеет желтоватый оттенок, если найдёте прозрачную смолу, то может получиться более качественный цвет.
Так красили корпуса моделей при выклейке в матрице и покрывали сверху чтоб не разъедал метанол, дули из распылителя, в далёкие 80-е годы, в эпоху тотального дифЦита…

MxM
пашан:

получится ли подкрасить смолу пастой из ручки или цветным тонером для принтера в виде порошка ? 2) чем лучше всего разбавить Эпоксидную смолу

  1. можно. но будет не очень хорошо
  2. спиртом.лучше изопропиловым. его можно купить и в нем точно не будет воды.

я не понял откуда уверенность что это эпоксидная смола но это ладно.

на мой взгляд самым правильным способом было бы подкрасить обычным художественным акрилом, а потом каплей прозрачной смолы (не эдп ) закрыть.
акрилом можно цвет подобрать практически в 0 но надо помнить что при высыхании он немного уходит в более темный.

смолу лучше пошукать у моделистов, пару кубиков кто нибудь да поделится. переносить лучше в шприцах 1,2 или 5 кубиков. был бы в москве я без проблем дал бы…

пашан

Как же я мог забыть про анилин … мы им ещё подкрашивали эмалит однажды ,потом его тонкой плёнкой разливали на тёплую воду и получалась плёнка , по типу пищевой , но клеилась к дереву изумительно , и натягивалась тоже красиво.
Уверенность моя в том , что раньше был опыт с порошковыми красками ,они застывают после печки не столь густым слоем и нанести их невозможно на секции , как в видео про значки , да и отличается от краски на основе смолы.
Изопропиловый спирт в продаже не видал ,или не обращал внимания , а возможно ли разбавить смолу этиловым спиртом 98% ? В нём воды тоже крайне мало , выгарает в основном весь.

MxM

конечно можно, выгорание хороший тест. просто этиловый “медицинский” это 70% а там где заявлено 95 часто уже меньше… 😉 изопропиловый продают в магазинах электронных запчастей посмотри например магазин “профи” или “чип-дип”. В Нижнем вроде есть что-то такое

USSRELECTRIC

Добрый вечер всем мастерам, не стал создавать тему так как эта очень подходит по моему вопросу. Имеются запчасти на которых стоят пломбы из краски и компаунда, нужно произвести чистку ну и соответственно опломбировать резьбовые соединения. Вопрос таков, нужно определить марку компаунда и краски. Этот компаунд встречается внутриблочной аппаратуре медицине, военной технике, к примеру используется в качестве пломбы и фиксатора резьбовых соединений в двигателях типа ДП, ДПР, ДПМ ну и в разной советской аппаратуре…