А где зеленый локтайт в Москве приобрести?

sir

Подскажите, пожайлуста.

Cerber

Там-же где и синий 😃 Анаэробный фиксатор имеется в сиду или что?

sir

Ну да, фиксатор резьбовых соединий. Во многих модельных магазинах продается только синий или красный. Зеленый нужен для подшипников мне. Попробую в столицу хобби заехать, спасибо, Антон, за наводку.

sir

Обзвонил почти все модельные магазины, нигде нет, в т.ч. и в СХ. Только в Вояже.

Samson

Все эти фиксаторы есть в магазинах автозапчастей, типа “Автомаг”. Стоят - дешевле.

sir

Да, я тоже про это слышал. Но как у них с качеством? Мне нужен локтайт для фиксирования валов внутри подшипников. Зеленый для этого лучше всего подходит, насколько я знаю. Те, которые для авто предназначены, мне тоже зеленый будет нужен?

Cerber

Синий- для частых разборок, красный без нагрева под 250 не разбирается

22 days later
chabapok
Cerber:

красный без нагрева под 250 не разбирается

купил красный,но не локит, а donedeal. Написано, что он готов к употреблению сразу после закручивания резьбы. Проверил на маленьком винтике - не сохнет он. то есть винтик конечно зафиксировало, но если поднести к нему промокашку - она пропитывается красным. И это при том, что пробу скрутки я производил часов 18-20 назад. На упаковке написано, что для фиксации соединений диаметром от 8 до 25 мм. Интересно, откуда они взяли эти пределы? С потолка?
Возможно, у меня подделка. Только сейчас задумался - на пачке гордо красуется “made in usa”, но инструкция на русском… А снизу я вообще как дочитался - “упал пацтул”. написано на упаковке(!!!) :“соответствует стандартам ОЕМ”… Странно. Покупал вроде в автомагазине, причем вроде бы как нормальном, а не каком-то подвальном. Тюбик 10мл стоил экв 6$.
Попробовал раскрутить. Плоскогубцами получилось без особого труда, никакого нагрева. Вот теперь интересно - что ж я купил, подделку или нет?

Samson

Покупал той же марки, DoneDeal в Москве. Винт 3 мм на следующий день вывернуть не смог, даже зажав гайку в тиски… Подсыхает он около получаса.

chabapok

А за счет чего оно сохнет? Я провел эксперимент - тогда-же, когда писал свой первый пост (а было это 10 дней назад), я поставил несколько капелек этого вещества на кусочек пластмасски. Рядом на ней же лежал кусочек проволоки, на который я тожэе поставил несколько капель. Не засохло!!! За 10 дней оно превратилось из водоподобной в смолоподобную субстанцию.

И это при том, что резьбовые соединения прихватыает он может не так как ожидалось, но все-таки довольно прилично, и время прихвата - несколько часов. При этом часть состава остается жидкой даже на следующий день - подносишь к ней пористую бумажку и она впитывается.

Как эта жидкость узнает, что ее нанесли на резьбу и нужно начинать твердеть?
Похоже, она вступает в реакцию с металлом. Чтобы это проверить я только что нанес ее на ножовочное полотно. Посмотрим, что оно будет.

Samson

Может, влияет нагрузка? Типа, давление/разогрев?

chabapok

Зничит так. Попробовал я как оно работает. Тот участок железки, на котором просто была эта жидкость так и остался незасохшим - жидкость без проблем стерлась бумажкой. Но хренотень, просто лежащая на железке, прилипла. Дернул - она отвалилась. Держит оно средне, но и железка эта была - лезвие от канцелярского ножа, то есть вся из себя гладкая. Да и хренотень эта - железная штучка для прикручивания сом-портового разьема, такой рефленный цилиндрик длиной пару см. Он тоже гладкий.
На ножовочном полотне оно не засохло.

Даже не знаю как этот состав узнал, что он нанесен на стык. А использовать его не зная принципа действия - стремно. А вдруг он не схватится?

Sputnik
chabapok:

как этот состав узнал, что он нанесен на стык.

“Корпорация Loctite разработала однокомпонентные жидкие клеи, которые полностью заполняют микроскопические зазоры между граничными плоскостями резьбовых соединений и затем, при контакте с металлом и отсутствии воздуха, полимеризуются в прочную, твердую, термореактивную пластмассу.”
www.industrialsolutions.ru/item02.phtml

2 years later
Gath_the_Cat

А как правильно пользоваться фиксатором резьбы?
Т.е. заполонять им отверстие или наносить на винт (болт)?
У меня тамиевский фиксатор резьбы (синий), при вворачивании болта, выдавливается болтом как поршнем (отверстие сквозное).

lyoha

Саша Пелипейченко: Локтайт это отнюдь не клей. Это фиксатор. Либо резьбовых, либо цилиндрических соединений. Лить полфлакона в резьбу не надо. Достаточно капли на первые три-четыре витка резьбы. И после этого протянуть соединение с нормальным усилием.
Болтающийся цилиндр тоже сложно приклеить локтайтом. Вот при нормальных посадках ЗАФИКСИРОВАТЬ вполне реально.
И на воздухе он особо не сохнет. А то бы была классная разноцветная замена циакрину.

han
lyoha:

Саша Пелипейченко: Локтайт это отнюдь не клей. Это фиксатор. Либо резьбовых, либо цилиндрических соединений. Лить полфлакона в резьбу не надо. Достаточно капли на первые три-четыре витка резьбы. И после этого протянуть соединение с нормальным усилием.
Болтающийся цилиндр тоже сложно приклеить локтайтом. Вот при нормальных посадках ЗАФИКСИРОВАТЬ вполне реально.
И на воздухе он особо не сохнет. А то бы была классная разноцветная замена циакрину.

www.loctite.su/…/fugeverbindung638-63814.html
именно то, что нужно!
именно клей для фиксации посадки вал-втулка
есть ещё 648 , но у него более жесткие требования к зазору - не более 0,1 мм, у 638 - 0,25мм
прочность соединения - одинаковая.