Какой клей в инструкции?

Д_Заточник

Я тоже использую ПВА от Хенкеля, никаких нареканий. Куплено в строительном магазине. Вот описание:

Клей предназначен для склеивания в любых сочетаниях всех пород дерева, ДСП, фанеры, шпона, ламината, картона, фурнитуры, ткани, кожи, некоторых пластиков. Клей применяется при сборке и ремонте мебели, приклеивании шпона, ламинировании. Короткое время схватывания. Высокая термостойкость. Высокая прочность.

Состав:

Дисперсия ПВА, пластификатор, краситель, добавки.

А вот картинка

fugitive

Из пва- подобных клеёв… давно подсел на Rokol. В столярке-то он активно используется, а вот есть-ли в малой расфасовке- не знаю. 😦 Посли полимиризации становится практически прозрачный.

V_N
fugitive:

Из пва- подобных клеёв…

У всех этих столярно-табуреточных клеев есть один нехороший параметр «поверхностное натяжение» чем оно меньше тем лучше, брусок 40х40 и шпон 0.8 клеить это две большие разницы, тут кто-то на днях жаловался винтом повело чего-то после ПВА, да и сам купил Titebond Waterproof попробовал и оставил для табуреток.

Д_Заточник

У меня на “Столяре” два крыла полностью собрано и бальзой 0,8 обшито. 800 мм и 1270 мм. Круток не замечено, а если клея ведрами не лить, так и ничего никуда не притягивает. Хотя, если много клея налить или он выступает за пределы соединения, то поверхностный эффект имеет место быть.

V_N
Д_Заточник:

Круток не замечено,

Крыло “набор” неаверняка, а тут по пене бальзу на ПВА, додумались, впрочем на безрыбье и…

Mountlander

Попробую подвести итоги:

  1. P.A Glue - это или полиакриловый или ПВА(а может и Титан)
  2. Циакрин - однозначно
  3. Эпокси.

Все согласны с таким утверждением?

Для продолжения обсуждения выклаюываю примеры использования(инструкция).
Для P.A Glue не нашел применения в этой инструкции(хотя в начале описан). Видимо, действительно, этот клей предназначен для пенопласта, которого в этой модели нет.

Посмотрел в другой инструкции к пенопластовому там 2 типа клея:

Instant Glue, как я понял - моментальный клей он же Циакрин.
И Curd Glue, “творожный” как я понял - густой клей он же полимерный типа Титан.