Капот из бутылки, вечная тема.

Александр_АГ

Решил порадовать свой Пайпер лексановым капотом.\
Воспользовавшись поиском прочитал всё что было на эту тему включаю термоусадку с пылесосом.
Решил сначало попробовать на бутылке, не вышло и наверное уже не выйдет.
В углах собираются складки . 😦
Наверное эта форма бутылкой не обтянется никогда.
Придётся искать листовой лексан и делать ящик с рамкой.
Вот только не знаю , нужно ли подогревать гипсовый болван?
Результат эксперемента на фото. 😦

Sly_tom_cat

Вот что то не пойму - а почему в качестве заготовки было не взять горлышко? там только осадить надо - и никаких складок не будет…

или может я чегото не понимаю… 😃

serg_nn
Sly_tom_cat:

Вот что то не пойму - а почему в качестве заготовки было не взять горлышко? там только осадить надо - и никаких складок не будет…

или может я чегото не понимаю… 😃

Совершенно верно, на своем Хенкеле и Мустанге я брал бутылку подходящего размера и усаживал то место, где идет переход в горлышко.На фотке тутвсе видно.
Удачи.

Александр_АГ

По ссылке нет фото непосредственно где заготовка в бутылке.
И я не совсем понимаю что станет с горлышком после усадки ? 😦
Повиснет вниз как пуповина ?Или сожмётся ?
Объясните, как съорентировать горлышко ?
Потом нужно ещё отверстие под вал прорезать , а он у Пайпера смещён сильно вверх.

serg_nn
Александр_АГ:

По ссылке нет фото непосредственно где заготовка в бутылке.
И я не совсем понимаю что станет с горлышком после усадки ? 😦
Повиснет вниз как пуповина ?Или сожмётся ?
Объясните, как съорентировать горлышко ?
Потом нужно ещё отверстие под вал прорезать , а он у Пайпера смещён сильно вверх.

Само горлышко отрезалось, а вот сколько нужно отрезать, чтобы оставшаяся часть без складок загнулась на балван, определялось опытным путем( в обоих случаях я попадал со второй попытки) Если у пайпера есть кок, то отверстие под вал можно делать гораздо большего размера( кок его закроет), а изготовление капота будет проще. А еще я видел пластиковые бутылки квадратного сечения( кажется из под оливкового масла) вот там нижняя часть бутылки идеально подойдет для изготовления вашего капота. Если нет фена, то лучше осаживать над эл. плитой, проще контролировать процесс и меньше вероятность складок.
Удачи.

Sly_tom_cat
Александр_АГ:

Потом нужно ещё отверстие под вал прорезать , а он у Пайпера смещён сильно вверх.

Ничего прорезать не надо, только подровнять.
Отверстие под вал - это какраз и есть место на бутылке где срезается жесткое кольцо горлышка. На болванку вашего капота заготовку надо одеть с перекосом, что бы дырка от горлышка оказалась над осью винта.

Усадку можно делать еще и кипятком - там хорошо то, что воздействовать можно на очень узкие области (просто окунать в кипящую воду только той частью где нужна усадка). Но кипящей водой получается усадить не любую бутылку - некоторые на 100градусах только чуть размягчаются - надо эксперементировать.

ivereninov

Подскажите , а из чего делать болван?пеноплэкс пойдет?и как рациональнее?

nvj
ivereninov:

Подскажите , а из чего делать болван?пеноплэкс пойдет?и как рациональнее?

Из пластилина 😈
Не пойдет. Халявы не будет. Пеноплекс такой температуры не удержит и мягкий слишком.

6wings

вообще, известна и другая технология - пока капот еще цел, его наполняют разведенным алебастром, а потом, вынув застывший алебастровый слепок, получают жароустойчивую форму для осаживания лексана.

Александр_АГ

Вот последний вариант , больше с бутылкой пробовать не буду.
Нужно ящик делать и пылесосом вытягивать . Есть у кого ссылки на этот метод ?
Я где-то видел подробно , там ещё рамка с лексаном на лампу откидывалась.

serg_nn
Александр_АГ:

Вот последний вариант , больше с бутылкой пробовать не буду.
Нужно ящик делать и пылесосом вытягивать . Есть у кого ссылки на этот метод ?
Я где-то видел подробно , там ещё рамка с лексаном на лампу откидывалась.

Насколько я понимаю, при такой технологии используются другие материалы, которые при нагревании не осаживаются , а растягиваются.

Александр_АГ
serg_nn:

Насколько я понимаю, при такой технологии используются другие материалы, которые при нагревании не осаживаются , а растягиваются.

Как раз наоборот , сжимаются ! Иначе гипсовый или деревянный болван в бутулку незасунуть.

Sly_tom_cat
Александр_АГ:

Вот последний вариант , больше с бутылкой пробовать не буду.

А очень даже неплохо получилось 😃 Непонятно - почему последний и больше не будете пробовать? Чем капот то неустраивает?

Александр_АГ
Sly_tom_cat:

А очень даже неплохо получилось 😃 Непонятно - почему последний и больше не будете пробовать? Чем капот то неустраивает?

Не нравится отверстие под вал.
Пиво я не пью, а здесь в Германии в пластиковых бутылка его можно
тольков русском магазине купить. Остальные напитки уже не разливаются в столь большие балоны , да и пластиковые бутылки теперь возвратная тара. Думаю нужно колотить ящик и вытягивать пылесосом.

Д_Заточник

😉 Дааа, тяжело вам там приходится. Здесь на любой помойке этих бутылочек, бутылок и бутылей море и цвета: коричневый, зеленый, синий и классический прозрачный наконец.

s96920072.onlinehome.us/tnt1/…/tnt036.htm

Ссылка вовсе не на помойку, а на ящик с пылесосом.

Sly_tom_cat
Александр_АГ:

Не нравится отверстие под вал.

Ну так подрезать его подровнять - я бы его вообще немного больше сделал - всетаки движку то нужен свежий воздух, а то спечется 😎

Александр_АГ

Парни , я каждое лето в Саратове на Волге и то что творится на дне знаю не понаслышке.
Короче засрали дно этими бутылками капитально ! 😠 Извините за мой плохой французский.
И гнить им там ой долго . 😕

ivereninov

так из чего делать болван и как правильно сделать чтобы получилось ровно!!??

Александр_АГ

Я делал болван сначало из пенопласта , затем намазал мылом для рук и залил гипсом под кромку. Чтоб не всплывал прижал гнётом. Через пару часов пенопласт вынул , а форму намазав мылом залил опять гипсом и воткнул кусок дерева, для удобства, вытаскивать. Как подсох , вынул и досушив ошкурил начисто. И всё. 😃