Нужен расчет импеллера.

Aeth

Здравствуйте, уважаемые господа.
Я не так давно загорелся идеей новую модель сделать с использованием импеллера, однако, если в деле винтов для меня многое уже довольно несложно, тут я зашел в тупик:

  • незнаю как рассчитать характеристики многолопастных(более 6 лопаток) “винтов”
  • незнаю как сделать правильное сужение(в т.ч. геометрически)
  • незнаю как правильно сделать спрямляющую систему
    Будучи человеком технологического образования я больше разбираюсь с материалом и его обработкой, расчетом прочностей и т.п. Помимо этого имею возможность изготовить геометрически сложную конструкцию, но для экономии средств хотелось бы сперва теоретически(или с малоемкими опытами) определить параметры конструкции со следующими свойствами:
  • статическая тяга не менее 600г при максимуме оборотов
  • максимальное число оборотов ротора не более 30000об/мин(500об/с)
  • максимальный диаметр крыльчатки не более 90мм(лучше меньше)
  • постараться уложить максимум КПД в районе скорости полета модели 300км/ч(83м/с)
  • масса разумная
    Не могли бы Вы, обладающие должным знанием и опытом, помочь мне осилить задачу по созданию чертежа импеллера или изложить просто свои рекомендации по моему вопросу.
Wit
Aeth:

Не могли бы Вы, обладающие должным знанием и опытом, помочь мне осилить задачу по созданию чертежа импеллера или изложить просто свои рекомендации по моему вопросу.

тебе сюда!!! home.vrweb.de/schuebeler.impeller/home_e.html
если что непонятно то просто напиши Шюбелеру! Он парняга молодой и не гордый, по англицки тож силён 😉

gennady

Вам “шашечки или ехать” - купить или велосипед изобрести?
www.kress-jets.com/DF_Theory-p1.htm - и далее по ссылкам, есть книга по проекту и дизайну- стоит денег.