расчет фильтра НЧ

Adekamer

тут озадачился тем что видео 1.2 гасит гармониками фриски
я конечно куплю себе фильтр
но тут есть мысль сделать готовое решение, фильтр с антенной сколхозить вместе
поэтому мне интересен опыт других, ктопробовал делать самостоятельно фильтра,
интересует следующие:
оптимальное количество каскадов
учитывалось ли волновое на входе и выходе ?
как подбирать компоненты, если 5% уже стоят пипец - а разброс на наших частотах может все свести на нет
ну и смд - мелкие - как их паять то такие дома ? хотя согласитесь - чтоидея совместить антенно фидерное хозяйство еше и с фильтром НЧ от гармоник - дело неплохое

dima_k85

Что бы понять какого порядка нужен фильтр надо хотя бы знать чувствительность FrSky. И почему фильтр НЧ, FrSky вроде на 2.4 ГГц?
Согласование на 50 Ом нужно в том случае если планируется фидер.

Adekamer

Дмитрий - Вы меня простите - но меня Ваши теоретические познания не интересуют
еше раз - меня интересует РЕАЛЬНЫЙ опыт - а не теоретические познания
поэтому обсуждать в теоретическом ключе параметры фильтра итд - прошу в другую тему
Вопрос конструирования фильтра для меня лично решен, меня интересуют конкретные технические детали конструкции
как я уже описал - меня интересует сколько каскадов оптимально делать и можно ли обойтись 10% деталями
ну и соответственно надо ли бороться за волновое на входе и выходе фильтра

scooter-practic

Ставил фильтры типа " коаксиальный резонатор" на антенны. Считаю их самой лучшей мерой.
Затухание при хорошем исполнении 1 дб.
Остальное давит практически до нуля.

Володимир
scooter-practic:

Ставил фильтры типа " коаксиальный резонатор" на антенны. Считаю их самой лучшей мерой.
Затухание при хорошем исполнении 1 дб.

Угу, и настраивать довольно легко.

Adekamer

2 scooter-practic:
огромное спасибо - изучаю материал
а я хотел на RC построить…

NASh

У меня тоже в последнее время появилась небольшая задумка по улучшению видеоканала. Во первых, так как обычно для передачи видео выбирается какой-либо один канал и в дальнейшем он не меняется, то имеет смысл сделать комплект из передающей антенны настроенной именно на этот канал и полосового фильтра с частотой и полосой пропускания именно этого канала. Плюс на приёмнике используем приёмную антенну для этого канала, затем усилитель слабого сигнала (поскольку чувствительность видеоприёмников не на высоте и нужно дополнительно скомпенсировать потери в фильтре) далее полосовой фильтр и потом уже на вход приёмника. На мой взгляд достоинством данной системы будет бОльшая защищённость от помех находящихся рядом с частотой приёма (узкополосный приём) и меньшее влияние на приёмник управления гармониками передатчика видео. Можно на всякий случай сделать пару комплектов на разные частоты.
Вот… :)Критикуйте…

Adekamer
binomax:

Затухание на 1.3 порядка 0.5-0.6

порядка 0.5-0.6 чего ? килограмм ? порядка вольт ? 😃
предпочитаю видеть сообшения людей понимающих о чем идет речь

2 scooter-practic : а можно ознакомится с Вашей конструкцией ?
подстройку как реализовали ?

binomax

читай даташит внимательно и поймешь о чем речь, а то пока сам похож на дятла

Adekamer
binomax:

читай даташит внимательно и поймешь о чем речь, а то пока сам похож на дятла

Максим - ну растолкуйте дятлу о каких порядках чего идет речь в даташите…
пожалуйста - я тупенький - мне это очень интересно… 😃

Adekamer

2 binomax - а порядки ? порядки какие ? 😃

2 scooter-practic: я вот тут подумал и мне кажется что для того чтоб совсем просто и не урезать полосу фильтром можно попробовать фидер сделать таким хитрым способом:

есть идеи и какие либо комментарии по этому решению ? те просто убираем кратные гармоники, те если видео на 1.2 а управление на 2.4 кратные гармоники видео не будут глушить управление
коментарии ?

scooter-practic

Реализация сложновата если из кабеля делать.
Приборчик бы на 2.4.
Как автокад освою так на фрейзере нарежу и напаяю фильтров.
А так то что продаётся менее 100 бакинских - всё поделки для чайников.
Сейчас использую фильтр на приёмнике на 903 из панасоника старого.
Раньше ставили туда правильные фильтры а сейчас обленились. Стараются удешевить производство.
Но и им я не очень доволен. Добротность не та какую хотелось бы иметь.
Размеры им приходится ужимать.
В компе не рисую пока. Так что нарисовать не могу.

Adekamer

Не! Идея в такой хитрой запитке антенны! отрезаем кратные гармоники попадающие как раз на 2.4!
плюсы - простота реализации и компактность, широкая полоса , минусы - не режет ничего кроме кратных гармоник 😃 (а нам и не очень то и хотелось)
а ?

Adekamer

Павел, те в Вашем случае Вы ставили на приемник , Я же хочу им отсечь верхние гармоники на видео передатчике
по идее их можно несколько поставить через 1\2 лямбды - но тогда размеры крупные получаются …

Pav_13

А Вы точно знаете, что приемнику мешают именно гармоники?
Я понимаю, что ФНЧ для передатчика и полосовой для приемника были бы лучше, но их и расчитывать, и изготавливать и настраивать достаточно сложно…
Четвертьволновой “замыкатель” из кабеля сделать намного проще… А вдруг и на передающей стороне поможет?

Adekamer

У меня такая логика:
раз прием идет - значит все таки не полностью давится АРУ, и не давится предусилители входные каскады, иначе помоглаб экранировка
с 900 мгц подобной проблемы у фриски нету, что подтверждает вышесказанные предположения
остается только зашумленность рабочего диапазона, что как раз попадает на кратную гармонику 1.2 (с учетом ширины канала видео)
те 1.2 видео дает гармоникой достаточно широкополосную помеху , которую не может переварить алгоритм фриски
(те этот супер новый продвинутый алгоритм у фриски - есть не что иное как маркетинговое фуфло)
есть еше предположение, что надо сначало видео врубать - а потом уже питание приемника и передатчика

ну как то так

Дми-III-й

Не помешает сначала убедиться с помощью осциллографа в чистоте питания фриски, чтобы уж наверняка знать что проблема именно с антенны поступает

Панкратов_Сергей
Adekamer:

У меня такая логика: раз прием идет - значит все таки не полностью давится АРУ, и не давится предусилители входные каскады, иначе помоглаб экранировка

Вторая гармоника может идти и от передатчика, но с вероятностью 50% образуется в приемнике из за перегруза.
Только эксперимент покажет истину.

Adekamer

еше раз спасибо скутеру что направил в сторону коаксиальных резонаторов
тема очень интересная, оказывается есть короткозамкнутые резонаторы и разомкнутые четверть волновые линии
как я понял, имеет смысл делать антенны ПРИЕМНИКОВ с короткозамкнутым четверть волновым резонатором, а на передатчик как раз ставить разомкнутую четверть волновую линию
как их настраивать в домашних условиях - я не пойму, тк на наших частотах приближение руки уже будет оказывать как емкостное так и интерференционное влияние, по идее короткозамкнутый фильтр можно настраивать просто перемыкая иголкой сигнальный центральный проводник с экраном…, но повторюсь - в домашних условиях неприемлемо
тем не менее, планирую в эти выходные попробовать изготовить новые антенны как для видео передатчика так и для приемника frsky (благо запасные “усы” есть )

Pav_13
Adekamer:

как их настраивать в домашних условиях - я не пойму

Думается мне, что если имеется в наличии отрезок хорошего коаксиала с гарантированным значением коэффициента укорочения (например RG-316), то можно и не настраивать - чисто по расчету…
Если точное значение коэффициента укорочения неизвестно, то его можно измерить на доступных частотах, при наличии генератора и ВЧ вольтметра…

Adekamer

А Вы как делали ? на глазок ?
или через ГСС ?

Pav_13

Я делал из кабеля RG-316… Его параметры нашел в сети… Но, поскольку кусок кабеля у меня был достаточно длинный, то я еще и измерил его коэффициент укорочения с помощью Х1-48… Насколько помню, результат замера совпал с документацией, и далее - чисто по расчету… Результат доработки, как описано по моей ссылке выше меня устроил, но в целом “Ассан” не позволил летать далее километра и я перешел на 40 МГц…
Сейчас вот, экспериментирую с “FrSky”… Правда, эксперименты пока не по направлению темы, а как раз наоборот - бустеризация передатчика РУ 😉