Технология изготовления бойцовок-полукопий

Gleb2

Хочу после постройки Як-12 из статьи,начать делать бойцовку-полукопии,скорее всего Р-40.Про бойцовки знаю только правила(чуть чуть) и то что крылья вроде пенопластовые(цельные),а фюзеляж вроде стеклотканевый.А вы можете подсказать более подробно,и скажите правильно ли то что слышал про крылья и фюзеляж.Какой движок ставить на модель 1:12,подойдет ли 4-ех канальная аппаратура?Ну вообщем чем больше тем лучше.Мне знакомый говорил что метаннол для калийных двигателей очень вредный?

V_N
Gleb2:

Мне знакомый говорил что метаннол для калийных двигателей очень вредный?

Не, калилки его любят, а ежели ещо нитрой полирнуть, самое оно, вот пипл от него мрёт, это да.

S_G

Даже трехканальной аппаратуры достаточно для модели РС-комбат.
Модели для РС-комбата бывают разные: от цельно бальзовых до цельно пенопластовых (с усилителями, но основной материал пенопласт).
ну и естественно бывают промежуточные варианты. Например фюзеляж формованный из стеклоткани и пенопластовое крыло изготовленное по “Комбатной технологии” (Цельно пенопластовое крыло с очень прочными лонжеронами, обтянуто цветной липкой лентой.
Очень интересно увидеть фотография вашего Як 1/12.

Gleb2

Як-12 думаю будет такойже как и в стаье,а потом уже буду делать бойцовку.Наверно буду делать первую бойцовку из пенопласта и стеклоткани.А вы что посоветуете?

lyoha

Глеб, для начала я порекомендовал бы все-таки научится просто управлять моделью. Любой. А после этого задумываться о бое.

ЕСАУЛ

На этих фото бойцовки 1:12 масштаба выполненные по “бутылочной” технологии.
Крылья вырезаны нихромовой струной под нагревом. Внутри вклеены лонжероны из сосны.
Снаружи обтянуты цветным скотчем. Фюзеляж изготовлен из бутылки от минералки или колы.
Состоит из трех частей склееных между собой. Отдельные части усаживаются на “болване” феном или в термопечке, а затем собираются в одно целое. Хвостовое оперение из гофропластика. Вес пустой модели около 220 гр. Полетный около 450гр.

Gleb2

Як-12-первая модель порекомендованая Евгением Рыбкиным для обучения пилотирования.Аппаратуру я куплю не скоро(года через 2),а для того что бы не сидеть без дела и ждать когда хватит денег на аппаратуру буду делать бойцовки или пилотажки(врядли),поэтому я спрашиваю как делать бойцовки.
А запускать сначала буду Як потом переставлю аппаратуру на бойцовку…

А что за “Комбатная технология”?

S_G

А что за “Комбатная технология”?

Термином “комбатная технология” я называю популярный в настоящее время способ изготовления моделей для РС-комбата (если вообще можно употреблять слово популярный рядом с со словом РС-комбат).

Большинство РС-комбатчиков в Штатах летают на цельно-пенопластовых крыльях, усиленных очень прочным лонжеронами (прутки из стеклопластика) плюс липкая лента армированная стекловолокном плюс цветная липкая лента - материал для обтяжки поверхности.
Преимущество такой технологии: простота изготовления, живучесть и невысокая цена.

Пример модели изготовленной по “комбатной технологии”. Прототип Пе2 1/12 на электрической тяге. Модель изготовлена из пенопласта усиленного фанерой и стекло-пластиковыми прутками, обтянута цветным скотчем. Полетный вес с кинокамерой на борту 1.9 кг. Назначение модели видео-съемка во время РС-комбата 1/12.