Хим. стойкость эмалированных проводов.

Fed73

Здравствуйте. Как ведет себя защитный лак эмалированных проводов, таких как ПЭТ или ПЭТВ-2, при взаимодействии с эпоксидкой(клеем)?

З.Ы. Попалась на глаза инфа о том что в отвердителях содержится кислота, а я в свою очередь, недавно на перемотанном бесколлекторнике фиксировал обмоточный провод, в нескольких местах 5ти минутной эпоксидкой, вот теперь призадумался не поест ли эпоксидка лак.

hivolt

Не о том думаете. Посмотрите лучше температурную стойкость своей 5 минутки.

Fed73

Мотор тестировал в нескольких режимах, макс температура была 70-90 гр, эпоксидка пока держит.

Например, при использовании таких отвердителей в системе с эпоксидной смолой типа ЭД-20 или аналогичными:
ПЭПА (полиэтиленполиамины) , отвердителя № 1 и подобного типа - стойкость отвержденной композиции будет порядка 80-90 град. ;при использовании полиамидов, дициандиамид, метафенилендиамин (с прогреванием) - до 100-125 град;
при использовании в качестве отвердителя ангидридов (фталевый ангидрид, а лучше изометилтетрагидрофталевый ангидрид ИМТГФА) при горячем отверждении - до 130-155 град.

Осталось понять какой отвердитель используется в моем случае.

Wit
Fed73:

вот теперь призадумался не поест ли эпоксидка лак.

не успеет, от слова совсем… пятиминутка тем более…

Fed73:

Осталось понять какой отвердитель используется в моем случае.

для этого нужно знать точную марку смолы, а вообще, как проведёте термообработку, столько и будет держать, вообще пяти-десяти и прочие минутки - это клей, со всеми вытекающими, для изоляции лучше брать текучие компаунды для ламинатов или специальные для пропитки эл.катушек

hivolt

Я для обмоток пользую L+EPH161 . оно на форсажных токах допекается до состояния монолита. А специальные лаки типа КО-916 и пр… они шибко много растворителя содержат, и запекать их сложно без спецоборудования.

Wit
hivolt:

Я для обмоток пользую L+EPH161

😁😁😁

Fed73

Понятно, спасибо, проштудирую этот вопрос. Брал на рынке акриловый лак специально для обработки, “намотки”. Но что то он не привел меня в восторг, очень жидкий почти как вода и сохнет около 2х часов. Обрабатываю провод на статоре, а лак (создается такое впечатление) весь вытекает.
Так же был силиконовый термостойкий, двух компонентный герметик, он ложиться лучше, но смущает то что заполняет весь оставшийся зазаор между зубьев, чисто гипотетически осмелюсь предположить, что из - за этого обмотки греются сильнее, так как не обдуваются.
Вот и пытаюсь теперь найти что то среднее между этими двумя хим составами.

blade
Fed73:

а лак (создается такое впечатление) весь вытекает.

Вообще, как то принято подобные изделия (то есть, с пористой структурой) при пропитке- вакуумировать.
То есть, после намазывания засунуть в пакет и хоть насосом от вакуум- пакетов для хранения одежды? (продаются в фикс- прайсе по 50 руб) дать максимально возможный вакуум на пару минут.
Лак залезет во все щели, а вылезти потом- никак, поверхностное натяжение не даст.