Выравнивание бальзы.

solo89

Доброго дня!Опыта работы с бальзой не имею, по этому прошу совета.Купил бальзу 1000х100х6мм,визуально видна не большая кривизна.Когда нарезаю рейки 6х6мм, они получаются такие что турецкая сабля выглядит ровнее.Кривизна проявляется одновременно в разные плоскости и доходит до двух сантиметров.На форуме нашёл вот такой вопрос-ответ:

Бальза в пластине 6мм изначально выгнута прогиб 2.5-3 мм- нужна ровная деталь. Что сделать?
1)Положить ее между двумя полосками витринного стекла придавить грузами,смачивать или нет?Насколько долго держать.
2)Почти тоже самое но положить с выгибом противоположную сторону.
3)Пустить эту полосу на другие детали мелкие,и ждать (долго )ровную заготовку.
4)Может есть еще какой то вариант ну может спасет утюг с отпаривателем?
Кто то может сталкивался с подобной проблемой

Кривизна бальзы хорошо устраняется с помощью строительного термофена зафиксированного в вертикальном положении. Пластина прогревается с обеих сторон при температуре воздуха 200-250 град. После нескольких минут нагрева бальза становится очень пластичной, можно исправить и кривизну и крутку. Гнуть руками под нагревом надо во все стороны, чтобы убрать внутренние напряжения. Руки желательно защитить от ожога тканевыми х/б перчатками. Окончательно выгнуть пластину в нужную сторону и зафиксировать под грузом до остывания. Иногда процедуру надо повторить 3-5 раз, после этого оставить пластину бальзы на сутки без нагрузки. если кривизна не появилась снова, она уже никогда не возникнет. Если осталась небольшая кривизна, процедуру повторить.

Может кто то знает ещё какие нибудь способы выравнивания бальзы в досках и в рейках?! И ещё вопрос-резать рейки за один проход ножа или несколькими с по степенным нажатием на нож?
Буду благодарен за любые ответы.

Prolex

Скорее всего пластина вашей бальзы имеет косые слои и внутренние напряжения, которые уходят после раскроя. Такую бальзу лучше использовать на крупные детали и переклей. Для тонких реек лучше использовать ровную бальзу

17 days later
EVIL

Если еще актуально. Бальзу можно гнуть и она запоминает форму. Значит, надо гнуть ее в обратную сторону с умеренным фанатизмом. Как, это только опыт подскажет. Сломаете 2-3 рейки и научитесь.

Colo
solo89:

И ещё вопрос-резать рейки за один проход ножа или несколькими с по степенным нажатием на нож?

купите или сделайте

очень удобная для реек весчь

11 days later
DmitryK
solo89:

И ещё вопрос-резать рейки за один проход ножа или несколькими с по степенным нажатием на нож?

Присоединяюсь к вопросу. Пробовал ножом по линейке, за один проход не получается, уходит по слою.

EVIL
DmitryK:

ножом по линейке, за один проход не получается, уходит по слою.

Это нормально. Бальза как любое другое нормальное дерево и будет колоться вдоль своих не очень прямых слоев. Резать надо в несколько проходов, при том так, чтобы слои бальзы прижимали нож к линейке. В обратном случае легко получить не то, что хочется.

Штуковина на рисунке выше может нарезать как прямых, так и саблевидных реек. Это зависит от напряжения в бальзовой пластине и от кривизны края самого листа.

DmitryK

Спасибо, тогда проще пилить фрезой 0.5 по старинке 😃