Изготовление станка с ЧПУ для резки бальзы.

Гриша

Просмотрев тему о программной резке бальзы, проникся идеей создания собственного станка с ЧПУ. Может, кто-либо уже пытался? Очень интересует как можно сделать направляющие для линейного перемещения и какие ходовые винты для подачи взять.

gvv7302

Тема для меня интересна.
Я нашел станок по резке пенопласта, baronerosso.net/Downloads-index-req-viewdownload-c… скачайте файлы и просмотрите.
Я не электронщик, интересно можно ли его повторить? Насколько это реально.
Для резки бальзы главное с режущей головкой определится, а системы управления уже отработаны. Ты можешь использовать просто микро фрезу. 😛 😕 😎

Гриша

Спасибо за ссылку! На мой взгляд, данный станок повторить можно, по предварительным прикидкам за 500-700$ . Если есть доступ к токарно-винторезному и фрезеровальному станкам то дешевле. Печатные платы можно делать на заказ, пока не узнавал точно, но такая, как показана на фотографиях, обойдется примерно в 100$ . Меня же больше интересует другой вопрос: насколько малые люфты при изготовлении на среднестатистическом токарно-винторезном станке можно обеспечить между трубчатой направляющей и подшипником скольжения, а также между ходовым винтом и ходовой гайкой. И какими точными будут получаться вырезанные детали?

goldline

Была идея в свое время сделать станок… сверлильно фрезировальный на базе плоттера какого то совкового на формат что типа А3-А2.
Тем более, что они по идее комплектовались фрезерным механизмом.
Точность у них весьма не плохая привод тросиковый рукой помню каретку не остановить…2 шаговых мотора довольно мощных. ампер по 8 в импульсе брали.
Но идея тогда заглохла из за сложности исполнения электроники (надло было формировать синус и косинус на разные обмотки а контороллеров то не было доступных), а счас времени нет… так вот и лежит механика до лучщих времен
Такие плотеры счас можно найти по кладовкам, электронику то у них наверняка разобрали на “желтый”, а механика наверняка лежит из за своего веса… с блоком питание килограм на 10-15 тянет

Yury_Nosov

А нельзя ли взять за основу механику планшетного сканера? Правда, у него перемещение по 1 координате, вторую нужно делать самостоятельно. Умерший сканер можно найти в любом компьютерном сервисе.

Гриша

А нельзя ли взять за основу механику планшетного сканера? Правда, у него перемещение по 1 координате, вторую нужно делать самостоятельно. Умерший сканер можно найти в любом компьютерном сервисе.

Наверно можно. Но хотелось бы для резки стандартного шпона иметь агрегат, у которого длина перемещения режущего шпинделя была более 1000 мм. Тут нужно, на мой взгляд, точить направляющие и винты самому.

Yury_Nosov

Но хотелось бы для резки стандартного шпона иметь агрегат, у которого длина перемещения режущего шпинделя была более 1000 мм. Тут нужно, на мой взгляд, точить направляющие и винты самому.

Это работа для профессионального токаря. Да и не на каждом заводе есть станки такого размера. Лучше поискать механику от старых графопостроителей.
Вот, думается мне, тросовая проводка попроще будет. Да и с шаговыми двигателями хорошо сопрягается.
Кстати, такой станок можно использовать не только для резки шпона/бальзы, но и для изготовления печатных плат методом фрезерования.

Гриша

А в советские времена делали плоттеры А0

Yury_Nosov

А в советские времена делали плоттеры А0

Делали. Напр. был такой АРМ “Кулон”. В его составе был графопостроитель с оч. большим полем. Наверное, больше А0.

alex144

Господа! Вы толко собрались, а мы в нашем славном городе Подольске пользуем подрбную штуку третий год. Коротенько все это безобразие можно посмотреть на WWW.aviarcmod.narod.ru . Более подробно готов пообщаться лично или по какой-то связи. На самом деле всё это хозяйство можно построить буквально на коленке, не залезая в дебри высоких технологий и без применения тройных интегралов. Пишите alexpost14@mail.ru

match

Я тоже такой аппарат для резки пенопласта сделал… 😃
По осям: горизонтальное перемещение 600мм, вертикальное - 350мм, расстояние между стойками 1080мм…
Управляется по LPT через драйверы шаговиков…
Софт самодельный…
Тоже задумываюсь сделать еще и фрезерный станок… Разрабатываю механику пока…

Butch

С механикой все понятно, вопросов нет.

А можно поподробнее про драйверы шаговиков? Контроллеры есть готовые? Как все сделано? И каким софтом управляется?

lva

… пользуем подрбную штуку третий год. … это хозяйство можно построить буквально на коленке, … . Пишите alexpost14@mail.ru

А не могли бы вы выложить документацию по сиему безобразию. Видите, народ интересуется.

Спасибо. Виктор

ADF

Лазерная резка рулит.
Правда, у меня руки все никак не дойдут в векторном виде нервюры нарисовать и отдать на производство (и на халяву) 😉

Гриша

Большое спасибо за ссылки 😁

Случайно наткнулся на http://www.imafania.boom.ru. Автор этого сайта высылает диск с чертежами самодельных станков, электрическими схемами, прошивками и т.д.

match

2 Butch

Есть интересная ссылочка на kit-набор для управления шаговыми двигателями по порту LPT www.masterkit.ru/main/set.php?num=447

Надеюсь поможет  😃

Тоже увидел сие устройство… Но цена для меня оказалась неподходящая… 😢 Драйверы собрал на PIC12C508 и L298N по схеме какого-то француза, так гораздо дешевле получилось… (если кому надо вышлю описание, прошивку)… Драйверов 4 штуки… Шаговые двигатели покупал такие - www.masterkit.ru/main/set.php?num=611 Блок питания - компутерный… Софт написали с приятелем на VB6, работет под все Windows… 😃

В обменник закачал PDF’ку с описанием моего варианта станка для резки пенопласта… chat.rcdesign.ru/uploads/cnc.pdf

voraks

Народ
А скажите пожайлуста, если приспособить станок для вырезания нервюр с помощью фрезы, то как програмировать перемещение моторов , по координатной сетке вручную 😃 .
Иль возможно их как то переконвертиковать из АВТОКАДА.

з.ы. Тут очередную ссылочку нашел на програмки для управления движками по LPT www.kemo-electronic.com/de/download/index.htm

Гриша

Сталкивался ли кто с линейными шаговыми двигателями При их использовании отпадает необходимость в направляющих и винтах. Наткнулся на страницуwww.planar.by/ru/production/69677/32406/, но цена за это удовольствие на сайте не указана. Наверно такие штуки стоят прилично

voraks

Сорри за граматику 😊 , пальцы заплетаются, блин… 😆

voraks

Тема тихо замолчала… приказала долго жить…
А зря.

spoz

А что ты еще хочешь услышать, и так много сказано 😎

Lazy

Диан линк дал - под ним практически всё можно найти…