Изготовление станка с ЧПУ для резки бальзы.

ADF

Лазерная резка рулит.
Правда, у меня руки все никак не дойдут в векторном виде нервюры нарисовать и отдать на производство (и на халяву) 😉

Гриша

Большое спасибо за ссылки 😁

Случайно наткнулся на http://www.imafania.boom.ru. Автор этого сайта высылает диск с чертежами самодельных станков, электрическими схемами, прошивками и т.д.

match

2 Butch

Есть интересная ссылочка на kit-набор для управления шаговыми двигателями по порту LPT www.masterkit.ru/main/set.php?num=447

Надеюсь поможет  😃

Тоже увидел сие устройство… Но цена для меня оказалась неподходящая… 😢 Драйверы собрал на PIC12C508 и L298N по схеме какого-то француза, так гораздо дешевле получилось… (если кому надо вышлю описание, прошивку)… Драйверов 4 штуки… Шаговые двигатели покупал такие - www.masterkit.ru/main/set.php?num=611 Блок питания - компутерный… Софт написали с приятелем на VB6, работет под все Windows… 😃

В обменник закачал PDF’ку с описанием моего варианта станка для резки пенопласта… chat.rcdesign.ru/uploads/cnc.pdf

voraks

Народ
А скажите пожайлуста, если приспособить станок для вырезания нервюр с помощью фрезы, то как програмировать перемещение моторов , по координатной сетке вручную 😃 .
Иль возможно их как то переконвертиковать из АВТОКАДА.

з.ы. Тут очередную ссылочку нашел на програмки для управления движками по LPT www.kemo-electronic.com/de/download/index.htm

Гриша

Сталкивался ли кто с линейными шаговыми двигателями При их использовании отпадает необходимость в направляющих и винтах. Наткнулся на страницуwww.planar.by/ru/production/69677/32406/, но цена за это удовольствие на сайте не указана. Наверно такие штуки стоят прилично

voraks

Сорри за граматику 😊 , пальцы заплетаются, блин… 😆

voraks

Тема тихо замолчала… приказала долго жить…
А зря.

spoz

А что ты еще хочешь услышать, и так много сказано 😎

Lazy

Диан линк дал - под ним практически всё можно найти…

SonWind

Тема тихо замолчала… приказала долго жить…
А зря.

Для тех, кто хочет создавать модели а не станки, предлагаю изготовление на современном американском фрезерном станке с ЧПУ:
Матриц и пуансонов, из модельных пластиков для выклейки стеклоткани. Цена работы - 1руб.20коп. за 1 кв.см. обрабатываемой поверхности.
Могу предложить изготовление любых деталей из металлов на этом же оборудование по вашим трёхмерным компьютерным моделям или чертежам. Стоимость данных работ зависит от сложности деталей.

ksk

А можно поинтересоваться что за модельные пластики ? Допустим экошный комплект матриц во сколько выйдет? Модель к примеру 500х200мм размером - две матрицы для верха и для низа. И как эти пластики относятся к растворителям и пр.?

Гриша

Возможно изготовление изделий из дюрали?

SonWind

А можно поинтересоваться что за модельные пластики ? Допустим экошный комплект матриц во сколько выйдет? Модель к примеру 500х200мм размером - две матрицы для верха и для низа. И как эти пластики относятся к растворителям и пр.?

Я работаю с автотюнинговыми компаниями. Они приносят мне твёрдый пенополиуретан марки ПХВ требующейся толщины и трёхмерную компьютерную модель выполненную в любой CAD системе. По этим 3D моделям расчитываю площадь поверхности, и получается стоимость обработки. Я не шпаклюю и не крашу получившиеся детали. Но знаю, что после меня они покупают полиэфирную шпаклёвку в автомагазинах, и пуансон для выклейки порожка для десятки весь из себя фигуристый, доделывают за 2…3 часа (включая покраску).

SonWind

Возможно изготовление изделий из дюрали?

Возможно! Присылайте трёхмерную модель вашей детали или чертёж на son_wind@mail.ru

aquarius

Просмотрев тему о программной резке бальзы, проникся идеей создания собственного станка с ЧПУ. Может, кто-либо уже пытался?

Привет !

Пытался 😃 и даже успешно. станочек изначально делался для фрезеровки печатных плат. рабочая область 270x340mm. режет, сверлит, фрезерует, рисует фломастером. ходвые винты я сделал из строительных шпилек М8, закрепленных в подшипниках. Использовал схему, когда столик с материалом - подвижный. Привод инструмента - готовая машинка “гравер”. Реальная достижимая точность обработки - 0.1мм. Шаг перемещения по осям, на самом деле, значительно меньше. Точно уже не помню, кажется, 0.00625 мм на 1 шаг двигателя. Привод - шаговые движи от принтера СМ. Оттуда же используются напрявляющие. Все сделано дома - “на коленке”. Токарных работ не использовал. Работа с деревом - супер ! Не сказать, что быстро, но зато получается качественно. Фрезерованные платы получаются - так себе… никак не могу подобрать нормальную фрезу. зубных фрез хватает на 5 мин работы. Сверловкка плат - супер. Также после сверловки пускаю прорисовку дорожек фломастером. Качеством доволен.

aquarius

у меня как раз самое сложное - это было качественную механику сделать. Электроника - это сейчас просто. есть стандартная схема L297+L298. работает - как из пушки 😃

aquarius

А нельзя ли взять за основу механику планшетного сканера? Правда, у него перемещение по 1 координате, вторую нужно делать самостоятельно. Умерший сканер можно найти в любом компьютерном сервисе.

на мой взгляд - нельзя. довольно хилая механика.

aquarius

С механикой все понятно, вопросов нет.

А можно поподробнее про драйверы шаговиков? Контроллеры есть готовые? Как все сделано? И каким софтом управляется?

драйверы - это как раз самое простое в этом деле 😃

L297+L297 (обе покупал тут: www.chip-dip.ru) даташиты по ним здесь www.chip-info.ru. В даташитах же и стандартная схема включения.

Гриша

у меня как раз самое сложное - это было качественную механику сделать. Электроника - это сейчас просто. есть стандартная схема L297+L298. работает - как из пушки 😃

Я тоже остановился на L297+L298. Стандартную схему видел, правда я не очень разбираюсь в схемотехнике 😊 Не опасно использовать эту схему без оптической развязки Не сгорит ничего у ПК Я планирую все подключать к LPT.

aquarius

Я тоже остановился на L297+L298. Стандартную схему видел, правда я не очень разбираюсь в схемотехнике 😊 Не опасно использовать эту схему без оптической развязки Не сгорит ничего у ПК Я планирую все подключать к LPT.

Нет. опторазвязки никакой не надо. Главное не намутить ничего с проводами 😃).