Краскопульт для грунтовки

yrok39

Ни давно приобрёл мини краскопульт Iwata LPH 80 дюза 1мм. Вещь достаточно брЭндовая. Опыта обращения с такими пистолетами нет - боюсь испортить:). Так вот вопрос : - можно ли им наносить 2к грунт ? Думается, конечно, что ни чего ему не будет - промыть потом и всё! Но всё же?..

Токсик

Привет всем!

Промыть и ни чего не будет.
Пользую аналог.

Всем пока, пока, пока.

Airliner-rc

Техничку к грунту читаем и делаем выводы. Но в большинстве случаев грунт наносится соплом 1.5 и больше.

yrok39
Airliner-rc:

в большинстве случаев грунт наносится соплом 1.5 и больше.

Да это понятно!..
Полно размерные самолёты красить не собираюсь:), по этому некоторое увеличение времени на процесс покраски из-за маленькой дюзы меня не пугает… Для бензиновых моделей самолётов из композита 2 - 2.5 м такой краскопульт самое то!.. Так полагаю что грунт просто нужно развести “пожиже” …
А может в обще, без грунта попробовать ?..

Airliner-rc

Наверное можно и без грунта, если бы ещё знать что за краска и какой тип окрашиваемой поверхности, то можно и поточнее ответ получить.
А лучше всего пробный выкрас, снимет почти все вопросы и сомнения.

yrok39

Авто эмаль Vika, красить стеклопластик… Ещё в детстве красил “из баллончика” без грунта, особых проблем не было… Так же и аэрографом, наносил 2к лак Моби хил на базу Exmix - всё олично держится, ни чего не отшкалуплевается:)! Другое дело что на стеклопластике всегда присутствуют микро поры, вот как раз для их заполнения и нужен грунт…

Maksus

Я наносил 2К грунт Вика на болван миникраскопультом с соплом 0,5 без проблем. Пожиже развести и всё. Тем более, потом всё равно шкурить. Iwata LPH 80 вещь очень достойная… После покраски сделать то же, что и все автомаляры - отвернуть краскопульту бошку и промыть растворителем 646 сопло и иглу. И бачок, естественно, тоже. А можно и не отворачивать. Спецы делают так: заливают в бачок растворитель, нажимают курок чтобы пошёл воздух, и пальцем немного закрывают центральное отверстие распылительной головки, так, чтобы в бачок пошли пузыри воздуха. Таким образом “пробулькав” немного и “попшикав” растворителем можно быть спокойным, что ничего не слипнется внутри.

ZigZag_ZZ

Продувка- это предварительная прочистка, пользуя отверждаемые краски(и эпоксидкой дули и паркетным лаком), разбираем и промываем, как и после красной краски и “серебрянки”
Макетчик 4 разряда.

Игорь_Петрович

не… лучшее однозначно разобрать и промыть ершиками и ватными палочками , продуть и просушить раздельно

wind7
Игорь_Петрович:

не… лучшее однозначно разобрать и промыть ершиками и ватными палочками , продуть и просушить раздельно

А что сразу не разобрать и запихнуть в промывочную машину , там растворитель отмоет и как новый будет

ZigZag_ZZ

Не утрируйте, можно и просто залить ацетоном, в утру всё оттает, продул и в путь, бывало, закисало- лениво было…