Как полностью снять краску с ЕРО модели?

Brecket

Приветствую! Суть вопроса в названии темы. У кого какой опыт. Прошу совета.
Хочу перекрасить самолет.

SAN

Ежели налепить скотч и снять его, часть краски останется на скотче…

Brecket

Да, опробовано. Часть остается.
646 растворитель тоже растворяет, но краска больше размазывается, чем снимается… и еще в щелях между пупырышками остается часть…ее не убрать. И в квартире аромат 😃
Может, еще варианты какие есть?

Aleksandr1974
Brecket:

…646 растворитель тоже растворяет, но краска больше размазывается, чем снимается… и еще в щелях между пупырышками остается часть…ее не убрать. И в квартире аромат 😃
Может, еще варианты какие есть?

вариант только один и назывется он “уайт-спирит”. Если припекло работать именно в жилом помещении,то он должен быть фирмы “Тиккурила”- воняет намного меньше других (можно сказать почти не воняет, да и запах больше похож на косметический крем), но стоит втрое дороже. Между пупырышками всё равно немного останется.

Технология: смочить деталь, подождать около 30 сек, смочить тряпку, потереть деталь.
Если не жалко смывки, то после протирки расположить оставшееся пятно (краска в рельефе) вертикально и побрызгать из распылителя.

П.С. нитра (ацетон или 646) растворяет ЕРО внутри (лично пробовал)- снаружи деталь целая, а внутри- взялась соплями.

7 months later
Brecket

Уайт спирит ( по крайней мере тот, что я нашел) растворяет ЕРО. Пырышки-пупырышки увеличиваются в размере, как после нагрева, потом начинают тянуться “сопли”. Лучше спирта ничего не нашел.

Aleksandr1974
Brecket:

Уайт спирит ( по крайней мере тот, что я нашел) растворяет ЕРО…

знач на каком-то этапе “лажа”. Либо со “смывкой”, либо с ЕРО. Лично тёр “тиккурилой” 1,5м Яка с НК- всё норм; совет был именно после результата.

22 days later
Brecket

Я взял какой-то не известной конторы. Уже почти доснимал спиртом. Не совсем чисто, но все же.
Саша, у Вас краска полностью уходила, до белого, или размазывалась? Может стоит таки тиккуриловский поискать.

Aleksandr1974

До белого. Летом 2017г покупал 0,5л около 800р. В магазе было 2 сорта: для пульвера и обычный. В чем разница- х.з. Взял 1 вариант, т.к. был риск покраски пульвером (и его промывки). Старым- краску смывал, новым- не пробовал (да куда он денется).

Brecket

Я Вас понял. Придется брать. Т.к. не очень видно места дефектов для шпаклевки. У меня сейчас так вышло:

Brecket

Не, спиртом. Самолет синий был. Поэтому за уайт спирит и уточняю 😃

8 months later