чем снять краску с пластика не повредив его.

DELFI

Вопрос наверное к макетчикам. Каким средством можно снять краску REVELL с пластика и не испортить его.

Эдуард12

Смотря что вы собираетесь потом с ним делать, если вновь красить то просто отшлифовать, а если хотите оставить в том же виде ультразвуком:)

teacher
DELFI:

чем снять краску с пластика не повредив его.

из моего долгого опыта стендового моделизма. когда покраска портившая модель, была во благо другому, купившему останки за копейки… Полистироловые (или другого пластика) заготовки, которые окрашены красками на любой основе размещаем в кювете из стекла или пластмассы и заливаем 20% раствора едкого натрия или калия. В быту можно взять CillitBang или аналог Bagi. Через 4-5 часов краска пузырится. Можно снимать жесткой зубной щеткой или кистью. Руки защищать перчатками, иначе кожу изъест щелочь… удачи в работе,коллега.

1 month later
DoubleHead

Добавлю еще пару способов.

Если поверхности небольшие и ровные, можно оттереть банальным уайт-спиритом, он пластик не жрет.

Если куастик как советует teacher не помог (кстати содержится он в жидкости для прочистки труб “Крот”), можно замочить в тормозной жидкости. Единственное отличие - “Крот” краску растворяет, а тормозуха слущивает слоями. И тормозуху нужно применять б.м. фирменную, Роса РОСДОТ4 например, а то есть паленая желтого цвета, так она не только пластик, она полиэтилен проедает.

18 days later
ivkompoZit

смывкой для краски размягчите и снимите палочкой или смойте, а какой пластик? если стеклопластик то он по определению щелоче-кислотостойкий (если конечно в термоядерной концентрации не замачивать), если АБС, то он и ацетоном растворяеется

ZigZag_ZZ

Я всегда смывал МЕТАНОЛОМ , или топливом, там правда масло и потом приходится фери отмывать, это единственный минус!
причём смывает все типы красок,нитру, гумбу,ревель , неллю, тами, тест, и какже не упамянуть звезду!