изготовление покрышки

rewre

Подскажите , есть покрышка с протектором , хочу сделать копию - вулканизацией . Как снять "обратный " слепок с покрышки что-бы сделать форму из металла ?/😒

маркин_влад

Хлопотное дело, это надо к литейщииам. В разделе “танки” они есть, траки льют. С уважением.

2 months later
Arhat109

Вот, как раз недавно пробовал отлить силиконовые копии покрышек из Лего 43.2х20 … фотки чего получилось и какое-то описание есть тут: rcopen.com/forum/f73/topic515265, ближе к концу темы.

В общем, “технология” выглядит примерно так:

  1. Модель заполняем изнутри так, чтобы при изготовлении формы она не “мялась” значительно. Я просто сначала делал силиконовую вставку на жесткой трубке по внутренней части модели.
  2. Делаем наружную часть формы из двух частей (я делал из трех, но это оказалось хуже):
    2а) плоская “крышка” с заходом во внутреннюю часть трубки той самой силиконовой вставки
    2б) “горшок” который формируется вокруг остальной части модели вместе с верхней крышкой.
    Форму делал из автомобильного эпоксидного клея а-ля “стальная сварка”. У меня ушел 1 тюбик ровно на 1 форму.
    Не забываем разделительный слой и направляющие профили на стыке частей формы.
  3. Засверливал по обоим торцам формы “выпоры” для выхода лишнего силикона. Надо ли оно Вам для вулканизации - не знаю.

Собственно и всё.