Прошу совета по извлечению силиконовой отливки из жесткой формы

ШВЕД

калька/фольга - не вариант, ибо от них неминуемо останется след (шов).

касательно создания какой-либо прокладки я тоже думал и это меня навело на мысль об одноразовых стаканчиках. они выдуваются из ПЭТ или ПП. если можно было бы выдуть такую “гильзу”, то можно было бы поверхность форму облить каким-либо маслом, обдуть и вставить этот “стакан”, а в него уже залить силикон.
метод весьма приемлемый - точность размеров и переменная толщина стенки стакана не так важна, как чистота поверхности. но вот с чистотой тут проблемы - на этих стаканчиках хорошо заметны микрориски - результат деформации при выдувке. литые стаканчики, конечно, зеркально гладкие, но это вообще вылезает за разумные пределы этой темы.

сейчас теоретизирую пока так:
(1) метод с охлаждением держу на примете, но пока не пробовал
(2) мысль с выдувкой ПЭТ гильз эволюционировала в термоформовку стретч-пленки: форма обливается маслом, сверху натягивается стретч-пленка, внутри формы допустимо сделать отверстие под откачку воздуха.

опыт вакуумирования стретч-пленки “на коленке” дал отрицательный результат - примерно, на полпути пленку рвало. поэтому я подумал над нагревом… пока дальше этих размышлений не продвинулся.

теоретически, мне кажется, что обработанная маслом поверхность должна позволить выдернуть отливку… даже с учетом того, что основная часть масла будет удалена вакуумом…

PS. конечно, это все такой геморрой - куда проще было плюнуть и забить… но ведь так жить неинтересно 😃

Wit

мне кажется вы выдумываете себе геморой там, где его быть не может… обработайте поверхность матрицы W-70 и потом ПВА и будет вам щасьте…

ШВЕД

Wit, вы забыли главное ограничение, которое я в самом начале обозначил: “пищевка”. поэтому технические разделители отпадают.

Wit
ШВЕД:

“пищевка”

я вам про геморой тоже пару раз говорил… намажьте всё пва, потом тёплой водичкой смоете… ну и W-70 с пищёвкой в разрез не идёт… знаете, у меня есть партнёр по бизнесу, у него тоже, как у вас, просто талантище, заболтать до смерти любое дело на ровном месте…

CARBoNEUM

И поливиниловый спирт и карнаубский воск, входящий в состав многих “фирменных” разделителей - довольно широко используются в пищевой промышленности и сами по себе безобидные субстанции. Не знаю, зачем вам эти НИОКР, но в пищевой промышленности используются не только материалы взрощенные матушкой природой в результате фотосинтеза, но и синтетические, которые безопасны/инертны для организма, либо гарантированно могут быть удалены с оснастки.

Силиконовое масла не сшиваются катализатором силиконовых компаундов, однако из-за сродства с силиконовыми материалами могут диффундировать в отливку и эффект антиадгезива будет так себе.

CrazyElk
ШВЕД:

Прошу совета

ШВЕД:

в общем, проблема есть, а решение пока не найдено

  1. В дне жесткой формы сверлим отверстие

До заливки на дно стакана внутрь кладем жесткое “донышко” (закрывая отверстия и восстанавливая гладкость днища формы по всей площади)
После отливки отверстие “поддуваем” форму сжатым воздухом/водой.
Избыточное давление мягкую форму оторвет от жестких стенок стенок формы и вытолкнет.

  1. Те же портянки наизнанку. В той же форме (с дыркой в донышке прикрытом крышкой) после отливки закрываем силиконовый “стакан” крышкой с штуцером и ваккумируем. Через отверстие в донышке атмосферное давление сделает все тоже самое что и в пункте 1.

3)= 1+2 - вместе лучше

WBR СrazyElk
P.S. Вода в качестве “рабочего тела” на выталкивание хороша тем что в отличии от воздуха после “разгерметизации” моментально потеряет давление и мягкая отливка из формы не “выстрелит”.