Обтяжка модели стектоволокном

kolmol

Есть ли у кого-нибудь опыт по данной методе? Чем лучьше (хуже) обтяжки пленкой?

moldavan

Всё зависит от модели (размах, материал, для чего модель и т.д.) У меня в кружке ребята обтягивают фюзеляжи (бальзовые) и крылья с хвостовым оперением (пена с сосновыми рейками) обычной осцилографической бумагой и сверху тонкий слой паркетного лака и краска ПФ. Это для копийных бойцовок 1/12.
Обычно обтягивают стелом части модели для усиления каких-то узлов или мест, а обтягивать всю модель есть смысл если она (я думаю) с размахом от 2 метров и более. 😒

RulezAir

Если пленка хорошая, не проблема и с пленкой. Я тут в выходные видел у на с Морозово 2-х метровый эдж. Крыло пенопласт+бальза+пленка. АТАС агрегат!

kolmol

Собираю копию И-16, размах 1,44 м

думаю чем обтягивать, чтобы было оптимально (внешний вид, прочность, простота обтяжки, вес и т.д.)

RulezAir
kolmol:

Собираю копию И-16, размах 1,44 м

думаю чем обтягивать, чтобы было оптимально (внешний вид, прочность, простота обтяжки, вес и т.д.)

Млин, я вот смотрю на металку свою, у нее крыло из пены и обтянуто стеклом… а ведь легкое и оч. прочное! Хотя сам процесс обтяжки это песня еще та!

alex_awa

Обтягивают стеклотканью бальзу обычно под покраску модели (копии, ну пилотажки раньше так делали), весу однозначно больше чем обтянуть пленкой(шпаклевка + грунтовка + краска). Если И-16 хотите сделать с иметацией раскроя обшивки, заклепок и т.д. то одназначно стекло и покраска, если полукопия то пленкой, быстрее и легче и по весу и по трудоемкости.