Технология "обтяжки"

Андрей_Михайлов

Интересно, как сделана обшивка крыла. Я могу предположить лишь то, что стеклотканевая обшивка формовалась в матрице с одновременным приклеиванием к каркасу. Но просмотрел весь топик и не нашел ни самого процесса, ни матриц. Причем так сделан только низ консолей, верх - обшит бальзой.

Взято отсюда.

flying_yogurt

Возможены такие варианты:
1.При котором интересует обтяжка похожая на методику WW1.При этом первый слой обтяжки производится шелком по обычной технологии.Второй слой делается тонкой стеклотканью с эпоксидкой.
2.Для дальнейшей имитации металлических поверхностей.Стеклоткань накатывается на лист стекла,покрытого разделителем.Готовый,подсохший лист кроится и накладывается на структуру крыла.

Андрей_Михайлов
flying_yogurt:

Возможены такие варианты:
1.При котором интересует обтяжка похожая на методику WW1.При этом первый слой обтяжки производится шелком по обычной технологии.Второй слой делается тонкой стеклотканью с эпоксидкой.

Непохоже на обтяжку по обычной технологии, очень ровная поверхность - провисов между нервюрами не видно, плюс уголь, внедренный в районе щитков стоек шасси…

flying_yogurt

Я пробовал давным-давно один метод.
Покрытие структуры бальзового крыла ватманом пропитаным эпоксидкой.Сначала ватман пропитывается и высушивается,опять-же на листе стекла,а потом уже кладется на структуру.Не самое изящное по весу решение,но мне тогда было около шестнадцати лет.
Сегодня существует целый спектр нетканных материалов способных решить эту задачу.Попробуйте прикатать лист ткани на эпоксидке к стеклу и поставить под вакуум,у вас получится прекрасный лист материала,которым можно обшивать бальзовую структуру одинарной кривизны.

Андрей_Михайлов
Prophead:

Спасибо. Как понял, фирма выпускает как копийные корки, так и универсальное стеклопластиковое покрытие. В приведенном мной случае примненено именно такое. Прихотливо.

flying_yogurt

Вам удалось понять сколько слоев ткани они применяют для изготовления таких листов?

Андрей_Михайлов
flying_yogurt:

Вам удалось понять сколько слоев ткани они применяют для изготовления таких листов?

При общей толщине 0,178 мм, грубо - две десятки… Думаю, максимум два слоя, причем внутренний (нижний), похоже, пористый для лучшей адгезии. А может и вовсе один, накатанный на стекло (условно), а с другой стороны “промокнутый”.

Создается ощущение, что внутри какие-то пузырьки. На соты не похоже.