Технология обтяжки модели от А до Я?

Zino

Народ, сразу оговорюсь, я ничего никогда не обтягивал!!!
Сразу оговорюсь, что в данном форуме есть куча тем по обтяжке, но чтоб всё рассказали в одной теме НЕТ!

А по сему есть несколько вопросов:

Расскажите все, что знаете, о технологии обтяжки. То есть, какую пленку использовать; где купить; как обработать ранее оклеенный каркас; нужно ли использовать клей; какой клей; как делать выкройки; с чего и как начать обтяжку;
Если это крыло, то выкройка на все крыло одна, или несколько (верх, низ, торец). Как перетянуть ранее обклеенный фюзеляж, оперение и т.д.
Какой использовать фен, утюг … с какими температурами работать?

P.S. А всё это к тому, что я разбил свою Mini Funtana и после ремонта её надо перетянуть!

Zino
Samson:

сведения об изготовлении крыла.

Алексей, простите, но прочитайте мои вопросы ещё раз … в книге Бориса Васильевича Тарадаева ни слова не сказано про обтяжку!!!

6egemot
Zino

Расскажите все, что знаете, о технологии обтяжки. То есть, какую пленку использовать; где купить; как обработать ранее оклеенный каркас; нужно ли использовать клей; какой клей; как делать выкройки; с чего и как начать обтяжку;
Если это крыло, то выкройка на все крыло одна, или несколько (верх, низ, торец). Как перетянуть ранее обклеенный фюзеляж, оперение и т.д.
Какой использовать фен, утюг … с какими температурами работать?

покупаете пленку. снимаете бумажку с инструкцией с рулона и её читаете. там всё душевно описано. сначала низ, затем верх… температура… припуски…
или открой инструкцию от любого набора Great Planes. там подробно расжевано с картинками.

если совсем в лом, то на ezone была статья Advanced Covering Technique with Solarfilm

drDen
ЮНИОР:

Вот здесь есть полезная информация.

Это и есть бумажка инструкция с рулона плёнки… 😃

2 months later
Андрей_Михайлов
Zino:

Народ, сразу оговорюсь, я ничего никогда не обтягивал!!!
Сразу оговорюсь, что в данном форуме есть куча тем по обтяжке, но чтоб всё рассказали в одной теме НЕТ!

Кто-нибудь смотрел “Top Flite MonoKote Covering Instructional” или/и "Top Flite MonoKote Covering Video "? Стоит покупать?

www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXKSB4&P…

16 days later
prorus
Андрей_Михайлов:

Кто-нибудь смотрел “Top Flite MonoKote Covering Instructional” или/и "Top Flite MonoKote Covering Video "? Стоит покупать?

www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXKSB4&P…

Есть у меня такая кассета www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHZ84&P…
Вся запись основы обтяжки на примере PT-40, ничего про особые секреты нет…
Для новичка полезно глянуть…

Андрей_Михайлов
prorus:

Есть у меня такая кассета.
Вся запись основы обтяжки на примере PT-40, ничего про особые секреты нет…
Для новичка полезно глянуть…

Значит, рецептов, как “облить” шар пленкой, чтобы не было видно ее стыков, не ждать. Жаль.

prorus
Андрей_Михайлов:

Значит, рецептов, как “облить” шар пленкой, чтобы не было видно ее стыков, не ждать. Жаль.

Ну почемуж нет… Есть похожее…
На PT-40 однако круглые законцовки.
Вот их и обтыгивают без складок.

Андрей_Михайлов
prorus:

На PT-40 однако круглые законцовки.
Вот их и обтыгивают без складок.

Тогда включу этот диск в ближайший заказ. Спасибо.