Способ гнутья бальзы в ацетоне

JonsonSh

Тут на днях старые моделисты сказали что бальзу можно прекрасно гнуть используя оцетон. Т.е. например, берем относно небольшой кусок бальзы, кладем в пакет с налитым оцитоном (не полный пакет конечно, а немного, чтобы хватило для пропитки), завязываем и кладем на батарею минут на 15, после чего бальза становиться очень мягкой и ее можно класть на болванку для изгиба, а ацетон в ней быстро испаряется. После высыхания, она четко держит форму. Летом вообще достаточно класть листы бальзы в ванночку с ацетоном, он сам из нее испаряется. Метод хороший, я сам видел результат, только вонюций:).

fedravosek

Можно и в спирту такимже способом поступить (менее таксично для человека)

moldavan

Горячей водой тоже прекрасно получается!

JonsonSh
moldavan:

Горячей водой тоже прекрасно получается!

Листы гнуть можно, а вот в более толстыми деталями или рейки из плотной бальзы плохо. Вода слишком медленно их пропитывает, по хорошему надо варить.

moldavan

Разрезал канистру из жести из-под ацетона, спаял две половинки в длинну. Заливаю туда кипяток из чайника и даю постоять5-10 минут. До 4мм бальза гнётся прекрасно, а толще не пробовал - для нашего размера 1/12 боя толще не применяем.

flying_yogurt

Если на пластинку бальзы наклеить полоску малярного скотча,а противоположную сторону слегка смочить обычной водой комнатной температуры,дать постоять около минуты,то вы легко согнете (вдоль волокон) вашу пластину даже на 180 градусов c любым радиусом(разумным).
FY.

1 month later
slekh2

Хотел создать новую тему “Как обшить пенопласт бальзой?”, до прочтения этой, но кинул сюда. Ацетон правда не подходит - разъест пенопласт, а вот вода интересна.

----
Нужно обшить бальзой пенопластовый лобик крыла. Размах самолета 2 метра Если не обшивать - будет проблема с оклейкой пленкой - при работе утюгом или феном пенопластовый лоб плавится. Также нужно обшить бальзой пенопластовые стабилизатор и киль.
Читал, что перед формовкой бальзу размачивают в нашатыре. Что, всю пластину надо погружать в нашатырь или только смочить? Нашатырь не разъест пенопласт? Как я понял размачивать нашатырем нужно для получения сильных изгибов. При оклейке бальзой крыла нет сильных изгибов. Есть ли возможность исключить нашатырь, например, размочить в воде или вообще не размачивать. Когда-то у меня был неудачный опыт по приклеиванию бальзы к пенопласту - при нанесении на поверхности пенопласта и бальзы ПВА, бальза скручивалась в сторону клея и после высыхания бальза топорщилась у неприжатых мест. Еще, вроде, рекомендуют остатки пенопласта, после вырезания не выкидывать,а использовать их для прижимания бальзы к пенопласту при обшивке.

Вопросы:

  1. необходимая толщина бальзы
  2. размачивать/неразмачивать, чем размачивать
  3. чем и как клеить
  4. как прижимать

Заранее благодарю за помощь.

kokon
  1. необходимая толщина бальзы

1-2мм в зависимости от прочности сердечника из пенопласта

  1. размачивать/неразмачивать, чем размачивать

смочите водкой по наружной поверхности

  1. чем и как клеить

ПВА нанесенный на пенопласт или жиденькая смола

  1. как прижимать

пенопластовыми “обрезками” 😃, сверху лист дсп, фанеры и т.п. и груз