Бальза?! Что это?

Пер4ик

Доброе время суток! Скажите пожалуйста, что такое БАЛЬЗА? Как её применяют для изготовления корпусов судомоделей?

Просто я работал только со стеклотканью, и корпус получился довольно тяжёлый 500-600 грамм, при длинне 600 мм, ширине 200мм.(фср эко) легче не получаются 😦 .Да и не очень прочнаю получилась 😕

Может БАЛЬЗА поможет?

Благодарю за ответы!

С уважением,Павел.

ДАК
Пер4ик:

Доброе время суток! Скажите пожалуйста, что такое БАЛЬЗА? Как её применяют для изготовления корпусов судомоделей?
Просто я работал только со стеклотканью, и корпус получился довольно тяжёлый 500-600 грамм, при длинне 600 мм, ширине 200мм.(фср эко) легче не получаются 😦 .Да и не очень прочнаю получилась 😕

Может БАЛЬЗА поможет?
Благодарю за ответы!

С уважением,Павел.

Бальза- наверняка самое лёгкое дерево! Естественно- с малой плотностью. Очень мягкая. Крайне боится воды… Набухает, коробится. Полный набор проблем от контакта с водой.

V_N
Пер4ик:

Как её применяют для изготовления корпусов судомоделей?

Может БАЛЬЗА поможет?

Карбон поможет.

Free_Fly
V_N:

Карбон поможет.

Поможет только опытный хирург.

Alexey351
Пер4ик:

Доброе время суток! Скажите пожалуйста, что такое БАЛЬЗА? Как её применяют для изготовления корпусов судомоделей?
Просто я работал только со стеклотканью, и корпус получился довольно тяжёлый 500-600 грамм, при длинне 600 мм, ширине 200мм.(фср эко) легче не получаются 😦 .Да и не очень прочнаю получилась 😕

Может БАЛЬЗА поможет?
Благодарю за ответы!

С уважением,Павел.

Поможет сендвич стекло - бальза - стекло. Иногда бальзу заменяют пенопластом ПХВ. с дешевле и проще формовать. А если гнаться за хорошим результатам, то лучше напрямую пообщаться с судо спортсменами. Они тебе все тонкости распишут в личке. Если получиться их растормошить конечно 😉

rrteam
V_N:

Карбон поможет.

А можно я вас тоже обкакаю?
уголь не поможет…

Free_Fly:

Поможет только опытный хирург.

И вас разок…

Нельзя…?, ну ладно - не буду…
Извините…

Мужики, ну чесс слово - второй раз на круг - “мочить пацанов” 😦

Пер4ик:

корпус получился довольно тяжёлый 500-600 грамм, при длинне 600 мм, ширине 200мм.(фср эко) легче не получаются

Сколько толщина шкурки?
Какая смола?
Какая тряпка?
Сколько слоёв?
Как клеите?
Какая температура при выклейке?

V_N
rrteam:

А можно я вас тоже обкакаю?

А кто тут какает?, хилург?, даонневтеме, канешно уголь для пантов 😅

Wit
Пер4ик:

Может БАЛЬЗА поможет?

Игорь уже сказал, опиши технологию! Может и бальза поможет, а может и просто совет, но пол кило для такой маленькой пасудины это очень много, чего-то ты не то кладёшь, или не так кладёшь или не тем мажешь 😁

Токсик

Привет всем!

Вся проблема в том что человек раньше клеил модели под ДВС, а там совершено другая концепция выклейки модели. Сам через это прошел и не один наверно такой. Может проще для ознакомления купить готовые скорлупки. Будет сразу корпус ходячий , ну и особенности выклейки можно рассмотреть.

Бальза не спасет, как её не закрывай стеклотканью и смолой, все равно воду сосёт, да и вся защита бальзы в дополнительный вес вылазит. Лучше уж как заметили раньше использовать пенопласт, но не увлекаться. Просто на всей модели не нужен.

Всем пока, пока, пока.

ksk

С бальзой сэдвич неплохой получается. Только опишите что значит слабый корпус и как вы его клеили. Ну а Фсе модные слова карбон и кевлар все и так знают

rrteam

Примерный вес переклеенной лодочки - палуба+днищё
на длинну 550 и ширину 200 можно получить 200гр. без всяких
там вакуумных технологий кевлара, угля и использования трёхслойных конструкций.
Ну пусть у тех, кто пока не очень привык - 300гр , но никак не 500!

Что-то значит изначально не верно. 😊

Wit
rrteam:

Примерный вес переклеенной лодочки - палуба+днищё
на длинну 550 и ширину 200 можно получить 200гр. без всяких
там вакуумных технологий кевлара, угля и использования трёхслойных конструкций.

😃 😃 😃

2 Перчик
расчёт простой:
имеем общую площадь поверхности всего вместе к примеру как на картинке 0,25м²

4 слоя стеклоткани удельным весом 100гр/м²
расположение волокон 90° +45° -45° 90
общий вес стеклоткани 4 х 25гр = 100 гр
вес смолы как правило равен весу применяемой стеклоткани, значит ещё 100гр
пусть соотношение стекло-смола по неопытности 50%-60%
значит смолы затратится 120гр
общий вес ламината 100 + 120 = 220гр.
закидываем всё это дело в матрицу, даём отстоятся пару суток, потом прокаливаем часов 10 при температуре 50°-60°, вынимаем из матрицы…
если такой лодкой кому в лоб заехать, можно череп поломить!