Где бы достать ровный стальной (железный) лист 0,8-1,5мм?

collapse

Что-то прибила меня идея магнитного стапеля. Но уперся в неожиданную проблему - где найти стальной лист, ровный, не кореженый.
Заскочил тут на строй-рынок, к “меаллистам” - железа листового полно, но оно все какое-то корявое. То веденое, то вмятинки есть мелкие, то ржавое…
Нужен ровный чистый кусок примерно 130х50, или больше… Может встречал кто такое?..

Маэстро
collapse:

Что-то прибила меня идея магнитного стапеля. Но уперся в неожиданную проблему - где найти стальной лист, ровный, не кореженый.
Заскочил тут на строй-рынок, к “меаллистам” - железа листового полно, но оно все какое-то корявое. То веденое, то вмятинки есть мелкие, то ржавое…
Нужен ровный чистый кусок примерно 130х50, или больше… Может встречал кто такое?..

Могу, конечно, порекомендовать использовать поверочную плиту, но, таких размеров - не упрешь.
Проще “достать” толстый стальной лист, и шлифануть его на плоскошлифовальном станке. Место, думаю, найдем.

foxfly
collapse:

Что-то прибила меня идея магнитного стапеля. Но уперся в неожиданную проблему - где найти стальной лист, ровный, не кореженый.
Заскочил тут на строй-рынок, к “меаллистам” - железа листового полно, но оно все какое-то корявое. То веденое, то вмятинки есть мелкие, то ржавое…
Нужен ровный чистый кусок примерно 130х50, или больше… Может встречал кто такое?..

Насчет стального- горячитесь, думаю: и найти такой кусок нормальной стали, которую можно закалить и прошлифовать- проблема, и весить он будет- ого го, да и где его обработать (после закалки- отрихтовать и прошлифовать)- задача не из простых.
Даже если найдете такой большой станок и шлифовщика - денег сдерут немеряно!
Не проще купить мебельный щит стандартный (есть размер 1350Х450, цена- 230 рублей), привинтить к нему по краям угольник дюралевый для жесткости и сделать вакуум- присос ?
Или к магнитам есть какая то особая склонность?

Маэстро

😁 Не обратил внимания на требуемую толщину листа. Ты на каких рынках смотрел? Его везде полно. Хочешь ржавый, хочешь - чистый. Бери лист оцинковки и не парься.

collapse
foxfly:

Не проще купить мебельный щит стандартный (есть размер 1350Х450, цена- 230 рублей), привинтить к нему по краям угольник дюралевый для жесткости и сделать вакуум- присос ?
Или к магнитам есть какая то особая склонность?

C магнитами банально проще и дешевле.
Вакуум-присос - слишком гиморно городить для моих задач. Это из пушки по воробьям получается.
Щит как раз есть, на нем и работаю. Просто булавки втыкать запарился, да и с магнитами можно угольников понаделать, поддержек всяких.
Вот на этот щит и хочу наклеить железный лист.
Магнитов в Чип и Дипе полно всякоразных, довольно крепко держат, и копейки стоят…

Маэстро:

😁 Не обратил внимания на требуемую толщину листа. Ты на каких рынках смотрел? Его везде полно. Хочешь ржавый, хочешь - чистый. Бери лист оцинковки и не парься.

да все они какие-то корявые. Оцинковку не хочеццо.
Я как то давно видел на приборостроительном заводе стопочку такую - листов 200, метра полтора в длинну, сантиметров 40 в ширину.
Шлифованные, около миллиметра толщиной, в масле, каждый лист пергаментом проложен… Эх, сказка!..
Для корпусов РЭА видимо…
Вот такое накопать бы где-то. По инету полазил - в принципе есть, но отгружают от тонны и больше, а то и вагонами… Куда оно мне столько? 😁

vic_bull

Вы доски магнитные для офисов/школ посмотрите. Во-первых, их можно сделать на заказ, нужного размера.Во-вторых, они зачастую с тонким пластиковым покрытием, что положительно для ровности и попавшего клея.В третьих, раз делать на заказ, потенциально базу можно заказать более прочную и ровную, например фанеру 10ку.
Висит в офисе подобная доска, вот и пришла идея в голову.

GROZZY
collapse:

Нужен ровный чистый кусок примерно 130х50, или больше… Может встречал кто такое?..

Ага, сёдня около дома видел - дверь от холодильника, тока пошире чуть 1300 Х 600…

kit_48
collapse:

Что-то прибила меня идея магнитного стапеля. Но уперся в неожиданную проблему - где найти стальной лист, ровный, не кореженый.
Заскочил тут на строй-рынок, к “меаллистам” - железа листового полно, но оно все какое-то корявое. То веденое, то вмятинки есть мелкие, то ржавое…
Нужен ровный чистый кусок примерно 130х50, или больше… Может встречал кто такое?..

Кирилл если оцинковка 0.7 устроит то могу подогнать на халяву те дадом.самовывоз с преображенки.на заводе ты мог видеть нержавейку ,но к большинству нержавеющих сталей магниты не прилипают.

collapse
kit_48:

Кирилл если оцинковка 0.7 устроит то могу подогнать на халяву те дадом.самовывоз с преображенки.на заводе ты мог видеть нержавейку ,но к большинству нержавеющих сталей магниты не прилипают.

Никита, благодарю! Я тут нашел вроде продавцов проката в розницу, от 1 листа, есть 1,5 и 2мм, можно нарезать по размеру (оплатив целый лист). Думаю подъехать к ним пощупать что это такое. По телефону вроде описали - то, что надо. Осталось выбрать время и заехать. Оцинковку честно говоря не хотелось бы - чисто из эстетических соображений (рабочий стол должен быть красивым 😃)) Но за предложение все равно спасибо 😉

kit_48
collapse:

Никита, благодарю! Я тут нашел вроде продавцов проката в розницу, от 1 листа, есть 1,5 и 2мм, можно нарезать по размеру (оплатив целый лист). Думаю подъехать к ним пощупать что это такое. По телефону вроде описали - то, что надо. Осталось выбрать время и заехать. Оцинковку честно говоря не хотелось бы - чисто из эстетических соображений (рабочий стол должен быть красивым 😃)) Но за предложение все равно спасибо 😉

да не за что! предложение в силе неограниченое время(у нас в крнторе свой жестяной цех). кстати если будут трудности с роспуском листа тоже обращайся до 2000 мм по ширине и 3мм по толщине наша гильетина берет