Круглые отверстия

Андрей_Михайлов

Привет всем!

Хочу купить ручную/электрическую балеринку или что-нибудь подобное для вырезывания круглых отверстий в бальзе и фанере. Подскажите, плз, где можно найти такое или хотя бы, как это называется по-английски.

Vslav

Называется эта приблуда HOLE SAW SET, есть разные наборы, обычно сверло-держатель центрирующий - hole saw mandrel, и несколько стаканов разных по диаметру, например 20-80мм. через 5мм.

Геннадий

102 бакса?? 😦 многовато, в строительном магазине найдешь намного дешевле,только не бери китайский,сейчас много инструмента от фирмы
Stayer недавно покупал такую, причем максимальный диаметр аж 100 мм.

Вечно_живой

102 бакса ето КУЛ я на рынке купил за 2 бакся,незнаю чья,китай или турция… стаканы болтаються но в ел дрели на малых оборотах работает мило,4 мм фанера 10-15 серунд…работать лучше с аку инструментом , на нем легче малые обороты поддерживать.

Taboo

2 бакса - это хорошо, но реальная цена в строительных магазинах - 7.
С фанерой проблем почти нет, а вот чтобы в мягкой бальзе аккуратное отверстие сделать, надо в центре отверстия, под направляющее сверло, что-то твердое приклеить. Например, 1мм фанеру.

Вечно_живой

Сверлил как то в крыле облегчающие отверстия, одно быо из твердого пенопласта, а другое бальзой обтянутое. ВСЕГО ПО 50 ДЫРОК В КАЖДОМ, очень чисто в обеих случяях без никаких дополнительных подклеек.
Навык конечно нужен, после того как центровое сверло прошло надо дрель слегка покачивать чтобы сверление равномерным было. и пятаки сами выпрыгивают один за другим. 😆

Vslav

265руб. этот наборчик, опять же в OBI.

Андрей_Михайлов

265руб. этот наборчик, опять же в OBI.

Ага. И этих наборов по похожим ценам в OBI не один: со сплошными пилами, с разрезными (чуть подешевле), разного диапазона диаметров. Плюс одиночные круговые пилы разных диаметров. Выбирал-выбирал, и в результате купил набор цилиндрических сверл (Форстнера) для дерева мягкого и средней твердости. В деревянном ящичке пять штук от 15 до 35 мм. Сегодня опробовал пятнашку при облегчении фанерных усилений боковин PT-40 - очень качественные дырки выходят.
Но пилы все-равно нужны будут.