М.О. г.Железнодорожный Новый Милет

Komandante
Arvor:

желающих отписаться здесь.

Предварительно, я ЗА.

alexkup

ну а я вообще за любой кипишь кроме голодовки!!!))) ежели надо, могу с собой “домик” приволочь, как в прошлом году! а вообще если погоды не будет, то лучше перенести мероприятие… а то как в прошлый раз, разложились и сложились))))

Sterx

а то как в прошлый раз, разложились и сложились))))

шашлыки поели, в газели от дождя попрятались))))

alexkup

ну в целом то полетать бы хотелось а не прятаться)))

shrek

На крайняк Газель пригоню. Аварийный запас так сказать … 😁

AG
Arvor:

Уважаемые коллеги, в преддверии закрытия сезона предлагаю всем собраться, поесть шашлычка, поделиться впечатлениями об уходящем сезоне и полетать, пока погодка позволяет. Мероприятие предлагаю провести 1 октября. Прошу всех желающих отписаться здесь.

Люберцы за +3

Arvor

Итак, пока список таков:

Arvor
H-Pilot
Komandante
Alexkup
Shrek
AG+дядя Вова+Анатолий

Граждане! Не проходим мимо - записываемся, записываемся!

Sterx

Уххх… граждане-товарисчи! Первая флайбарлесс вертушка облетана 😃

Отдельно СПАСИБО Руслану!!! 😃

MVM

Первая флайбарлесс вертушка облетана

Андрей, а где же видео-материалы?

По поводу облета. Я сегодня утром в первый раз выкатил на поле Sbach 30СС от SDSHobby.net в электроверсии. Первый полет вышел неудачным, хотя и не стал последним в его карьере.
Всё подключил, настроил, проверил ЦТ (вперед на 10мм от мануала) и взлетел. С площадки самолет ушёл ровно, с небольшой пробежкой. Я облегченно выдохнул. И тут-то и начались скАчки. На первом же плавном вираже самолет вдруг потерял центровку (как мне показалось) и пошла такая колбасня, что я диву давался. Я в первый раз видел как при попытке задать самолету разворот влево он уходил бы вправо. Он не разбился по чистой случайности, видимо ещё время его не пришло. Пару раз были конкретные штопоры, из которых не возвращаются, я уж и не чаял… Практически сразу я начал его “сажать”. Но даже просто зайти на полосу было делом нетривиальным, а уж ровно снизиться и погасить скорость…
Всё запротоколировано на видео, но мелковато. Самые драматические моменты пришлось вырезать, т.к. они происходили слишком далеко, “муха на горизонте”.

www.youtube.com/watch?v=lSz1Iuj5vto

После приземления, при ближнем осмотре выяснилось, что у сервомашинки правой половины руля высоты сломался редуктор. При прямолинейном движении самолет вел себя более-менее стабильно, но при попытке тронуть РВ начинался хаос. Машинка - Spectrum A6000. Перед вылетом все работало нормально.
Результат: Треснула площадка шасси с передним шпангоутом, немного подмялся киль, тапки разлетелись вдребезги. Машинку(ки) нужно менять либо ставить туда ремкомплект редуктора с металлическими шестернями. Вторая машинка РВ, которая отдувалась за двоих, исправна 😃

Arvor

Обновленный список:

Arvor
H-Pilot
Komandante
Alexkup
Shrek
AG+дядя Вова+Анатолий+Стас
Sergey46
Sterx

Sterx

Андрей, а где же видео-материалы?

А нетю 😃 Ибо происходило это ночью 😃 Кстати, пойду ка полетаю 😉

По поводу облета

Ого, вот это дела… Владимир, может “заветные слова” забыли сказать перед взлетом?

Машинку(ки) нужно менять либо

На сушку не рискнул ставить пластик или нейлон, выбрал такие, да и цена на Линдигере вроде адекватная
www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…

Обновленный список:

просьба убрать меня из списка, т.к. говорил не один раз, что я НЕ ЗНАЮ буду 1-го или нет

MVM

Ещё два слова о Sbach. Утром на свежую голову нарисовал крыло самолета и рассчитал САХ. Так вот, 27% получается 90мм, а вовсе не 132мм как в мануале. Я пытался летать на 122мм, т.е. на 36%. Так что, дело было “не в бобИне”. И за что такие мучения моделистам? Приношу свои извинения читателям и рулевой машинке 😃
Интересно, ремкомплект шестеренок от 6010 подходит к 6000?

alexkup
MVM:

Так вот, 27% получается 90мм

Володь, а счего ты взял что 27% это то что нужно? Он же 3D. Думаю это не аксиома. Однако очень большая разница в любом случае, 90 и 132. Чего говорят другие владельцы Sbachей?

MVM

Алексей, в мануале рекомендовано 27% для облета. Вот я и действовал по рекомендации, т.к. своего опыта у меня пока маловато. Надо было бы спросить мнения у владельцев Сбахов, но я не догадался 😃 Я ориентировался на ветку форума про Сбах от Циклона.
После прогулки на поле опять посмотрел на свой чертеж крыла. 90 мм - это 27% САХ, но от носика корневой нервюры - это 117мм, что уже не так далеко от того, на чем я летал. Что-то у меня ошибка на ошибке 😦 В общем, подвину ЦТ вперед ещё на 10мм (или уж сразу на 20?) и в следующие выходные полетаю под шашлычок 😃

Кстати, про шашлычок. Артем, какие необходимы действия участников для организации мероприятия? У меня есть складной мангал и несколько шампуров. Могу купить уголь и воду. Мясо и разносолы лучше покупать в субботу?

alexkup

Володь, как то я по другому ЦТ расчитываю. Не буду утверждать, но интересно было бы проверить для себя. Напиши пожалуйста, размеры крыла. Заодно и сверимся.

MVM:

Артем, какие необходимы действия участников

Давай, Артем, раздавай обязанности!))) Если нужно будет, “домик” подтяну. Еду на поляну мимо МЕтро, соответветственно могу по дороге заехать и что нужно купить.

Komandante

Сегодня был на поле. На полосе был ужасный срач - какие-то оголодавшие точили арбуз и все оставили там где точили - пришлось немного заняться уборкой. Да и следы от машины на полосе то же присутствовали😈
Слетать нормально не получилось - маленькое “окно” и опять дождь. Пришлось собираться и уезжать 😦
З.Ы. Нашел на парковке возле полосы солнцезащитные очки - кто потерял - стучите в личку.

alexkup

Володь, ну размеры в целом совпадают, там разница в десятых… брал 27%САХ. Поясни, пожалуйста, почему у тебя притензия к ЦТ? Самолет полетел, а то что машинка сломалась, так то с ЦТ ни как не связано.

MVM

Дмитрий, в последние две-три недели к нам на поле повадились приезжать плохие люди. Одноразовые салфетки, бутылки и презервативы каждый раз приходится собирать. На машине они тоже стараются сделать “дрифт” на память. По-моему это - одна и та же машина. Я сегодня ничего не убрал, т.к. сначала решил полетать, а потом дождь прогнал. Кстати, товарищи ДВС-ники, старайтесь забирать с собой свои протирки-салфетки после полетов. Они регулярно находятся в траве.

LVOVICH1
Sterx:

напомню тем, кто недавно начал летать на ВПП Н.Милета, что у нас есть и стартовый взнос в размере 1300 руб 😃

Да не вопьёс! А снег на площадке и дорога зимой будут расчищаться? А то к ребятам на Балашиху чуть не пол области собирается по зиме. Очередь на полет как в Домодедово. Хотя за счет этого денег на снег с каждого меньше собирать нужно.

MVM:

товарищи ДВС-ники, старайтесь забирать с собой свои протирки-салфетки после полетов. Они регулярно находятся в траве.

Салфетки оставляют не ДВС-ники, а м###т-чицы

MVM

Алексей, наши методики - суть одна и та же, просто ты используешь уже вывод о том, что диагонали пересекаются посредине, а я каждый раз к этому прихожу практически 😃
Я уже сейчас не уверен, было ли неадекватное поведение самолета следствием поломки рулевой машинки или неправильной центровки, а машинка сломалась уже при падении. Ведь при приземлении самолет сделал кувырок через винт. Хотя на РВ я не смог обнаружить ни царапины, но всяко могло прислониться. По-любому все проверю через неделю. Серву закупил такую же, т.к. ремкомплект долго ждать, а при простой замене А6000 на А6010 в нос сразу придется добавлять 40г груза 😦