Чебоксары летают??

Лавр

День добрый коллеги.
Появилась возможность пригласить Вас принять участие в первом Фестивале
радиоуправляемых моделей, в городе Чебоксары. Это отличный повод вылезти наконец из интернета, погрузить самолет в машину, и отправится на 1-2 дня полетать с пользой на хорошей полосе (400 метров), отдохнуть от города (на территории есть возможность организовать палаточный городок), перевести виртуальные знакомства в реальные, пообщаться, посмотреть на чужие самолеты и показать свои.
Фестиваль проводится ДЛЯ ВСЕХ, независимо от летного опыта и регалий. Каждый приехавший найдет себе место в этом мероприятии - новички, спортсмены - удовольствия должно хватить на всех!
Будет организовано 2-3 соревновательных авиамодельных класса:

  1. «Электрорадиогонки» - состязание включает в себя прохождение на скорость определннной траектории в которую входит несколько пилотажных маневров. Схему полета в этом классе можете посмотреть во вложении.
  2. «Радиобой» - будет проводится как в классе электросамолетов (участие принимают все модели с электродвигателями) так и в классе ДВС (все модели с двигателями внутреннего сгорания).
  3. «Пилотаж» - пилотажная летная программа, состоящая из комплекса - 10 фигур.

В промежутках между состязаниями будет предоставлено время для желающих показать свое мастерство вне конкурса, в любых классах моделей. Для желающих потренироваться в классе моделей Q 500 и F3D будут расставлены пилоны.

  • “Минимум” Простая летная программа для пилотов без больших амбиций, включающая взлет, пролет по маршруту, конвейр, классический заход “коробочкой”, посадка. Выполнима на любом типе самолетов, включая тренеры-верхнепланы и легкие электросамолеты.
  • “Фристайл”. Произвольная летная программа с фигурами высшего пилотажа и 3D элементами. Любой тип самолетов.
  • “Спортивный пилотаж”. Пилотажная летная программа, состоящая из комплекса произвольных фигур. Любой тип самолетов.
  • “Полукопии и копии”. Летная прорамма для копий и полукопий, включающая в себя взлет, демострационный проход вдоль ВПП (в рамках полетной зоны), выполнение произвольных копийных маневров, посадка. Любой тип самолетов, относящийся к классу копий или полукопий. Стендовая оценка - отсутствует.

Заявление пилотом в нескольких классах допускается при наличии организационных возможностей.

Заявки на участие направлять: форум rcdesign.ru,> «Встречи, даты», >«Чебоксары летают?»
Глядишь, найдете своих знакомых в списке - тоже решите участвовать

Дополнительная информация во вложении. Организационные моменты

fengines

Ильдар Файзрахманов

Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Казань
Возраст: 47
Сообщений: 34

Всё хорошо и понятно, кроме одного: эл. гонка д.б. ещё и почти тренером по своим возможностям в части пилотирования? И ещё: момент входа в ПОЛУПЕТЛЮ С ПОЛУБОЧКОЙ - какая д.б .высота и в какой точке? Имеется в виду, что весь ПИЛОТАЖ между вешками? А в момент пересечения плоскостей вешек будь добр летать ниже? Тогда это не радиогонка, а скростной или гоночный пилотаж? Может имеет смысл по добрым, старым традициям, не изобретая велосипеда, летать или по трём вешкам, или по двум, но “восьмёркой”, а? Во время предлагаемого пилотажа немудрено и зарулица… Если иметь в виду соревнования класса хотя бы Владимира, куда приезжают не самые неподготовленные люди, там м.б. и прокатит, а на ФЕСТИВАЛЕ…, где может не оказаться не то чтобы организации стартов( не хочу обидеть организаторов), а организации неподготовленных зрителей и достаточной квалификации всех желающих принять участие в ГОНКАХ пилотов

flank

я конечно не специалист, но потролю 😃
или разьясните 😃

это как? на вираже делать петлю и полубочку сразу?
петля это в моем понимании петля Нестерова.
полубочка - ну чтобы переложить самоль в другой разворот по-другому никак наверно

на рисунке я кроме разворота и полубочки ничего не вижу 😃

fazza
flank:

я конечно не специалист, но потролю 😃
или разьясните 😃

это как? на вираже делать петлю и полубочку сразу?
петля это в моем понимании петля Нестерова.
полубочка - ну чтобы переложить самоль в другой разворот по-другому никак наверно

на рисунке я кроме разворота и полубочки ничего не вижу 😃

😵😵😵 Проход между двумя пилономи но не выше, потом полу мертвая петля полу бочка(быстрый разворот через себя) и тапочку в пол до другого пилона, огибаешь его не выше и так 10 кругов. Выше пройдешь пилона +5сек к времени

EvgenyKazan

Выложите пж. документы в более старой версии Ворда. DOCX у меня не читает. Заранее спасибо

Barinov_Vova
Nik-Niklz:

Прошу пардона Сергей!!! Проглядел,виноват ,исправлюсь ,по молодости это .😁Прими поздравления !!! Летать и ходить Тебе -быстрее, дальше ,и вышее😁И чтоб нашлось время и средства осуществить ПЛАНОВ ГРОМАДЬЁ!!!

Прошу и я пардона СЕРГЕЙ С ДНЮХОЙ

SemenSemenich

Число проведения Фестиваля огласите пожалста!Место проведения данной тусовки!Желательно координаты по спутнику или точный адрес!!!😁.

Прошу прощенья место проведения нашёл.

SemenSemenich

Постараюсь приехать на один день.Всем семейством.Лишь бы работа не помешала.Только не говорите, надо менять работу раз моделизму мешает.😁.

Saiz

Всё просто замечательно!
Я и Люда едем! Взнос отдадим на месте, или по почте послать?😁
Я буду участвовать в бое на “мессере” ну и на “квике” полетаем, а Люда в программе “минимум” и “квик”.
Так-что можете нас записывать.

Вопрос по бою на ДВС, зачем вешать две ленты, может одной десятиметровой хватит? Примерно так-же как в “RC Combat RUS”

С электрогонкой вообще ничего не понял, но думаю на месте всё станет понятно, главное самолёт бы незабыть )))

Лавр
fengines:

Ильдар Файзрахманов

Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Казань
Возраст: 47
Сообщений: 34

Всё хорошо и понятно, кроме одного: эл. гонка д.б. ещё и почти тренером по своим возможностям в части пилотирования? И ещё: момент входа в ПОЛУПЕТЛЮ С ПОЛУБОЧКОЙ - какая д.б .высота и в какой точке? Имеется в виду, что весь ПИЛОТАЖ между вешками? А в момент пересечения плоскостей вешек будь добр летать ниже? Тогда это не радиогонка, а скростной или гоночный пилотаж? Может имеет смысл по добрым, старым традициям, не изобретая велосипеда, летать или по трём вешкам, или по двум, но “восьмёркой”, а? Во время предлагаемого пилотажа немудрено и зарулица… Если иметь в виду соревнования класса хотя бы Владимира, куда приезжают не самые неподготовленные люди, там м.б. и прокатит, а на ФЕСТИВАЛЕ…, где может не оказаться не то чтобы организации стартов( не хочу обидеть организаторов), а организации неподготовленных зрителей и достаточной квалификации всех желающих принять участие в ГОНКАХ пилотов

Ильдар постараюсь разъяснить, наша цель привлеч заинтересованных, и конечно же их заинтересовать. Данное состязание мы хотим провести для того что бы каждый желающий на своем электролете смог принять участие, от сюда модели естественно не спортивного класса, а хобби, их по моему больше. А если у вас есть “радиогонка” Q500, F3D, F5D, я там написал, можно будет реализовать тренировку, мы для желающих выставим пилоны так как это делают во Владимире, тем самым наверное постараемся привлеч интерес к спорту.(я сам пытаюсь гоняться в Q 500)

Saiz

Собираюсь заказывать с “башни” приёмник, никому ни чего не надо?

Лавр
flank:

я конечно не специалист, но потролю 😃
или разьясните 😃

это как? на вираже делать петлю и полубочку сразу?
петля это в моем понимании петля Нестерова.
полубочка - ну чтобы переложить самоль в другой разворот по-другому никак наверно

на рисунке я кроме разворота и полубочки ничего не вижу 😃

Саша привет, тебе тоже разъясним, во первых надо откликаться на общественные совещания где это как раз обсуждалось, и вносить коррективы и задавать вопросы.

Ваня немного разъяснил, но соглашусь с тем что до конца наверное на схеме не понятно. Один пилон стоит на краю его нужно облетать виражом, но не выше пилона, второй и третий пилон - как ворота в них необходимо провести модель тоже к стати не выше пилонов, затем восходящей полупетлей и полубочкой совершить разворот в обратную сторону и прийти к пилону замыкающему круг, с высотой как уже говорил, не выше пилона.
Надеюсь понятно.

EvgenyKazan:

Выложите пж. документы в более старой версии Ворда. DOCX у меня не читает. Заранее спасибо

Хорошо Женя постараемся выложить;)

SemenSemenich:

Число проведения Фестиваля огласите пожалста!Место проведения данной тусовки!Желательно координаты по спутнику или точный адрес!!!😁.

Прошу прощенья место проведения нашёл.

В положении и во вложении постарались подробно обо всем осветить, пожалуйста смотрите.

Если необходимо, мы постараемся встретить вас? Подскажите где будет удобнее.

Saiz:

Собираюсь заказывать с “башни” приёмник, никому ни чего не надо?

В принципе надо кое что, а когда?😃

Saiz:

Всё просто замечательно!
Я и Люда едем! Взнос отдадим на месте, или по почте послать?😁
Я буду участвовать в бое на “мессере” ну и на “квике” полетаем, а Люда в программе “минимум” и “квик”.
Так-что можете нас записывать.

Вопрос по бою на ДВС, зачем вешать две ленты, может одной десятиметровой хватит? Примерно так-же как в “RC Combat RUS”

С электрогонкой вообще ничего не понял, но думаю на месте всё станет понятно, главное самолёт бы незабыть )))

Очень рад что собрались. Про бой на ДВС, не уточнял - пардон, но все верно Сергей - одна лента, на электро будем по две но короче.😵

Saiz
Лавр:

В принципе надо кое что, а когда?😃

Меня в принципе не жмёт, но хотелось бы пораньше. Ещё ведь ждать надо когда приедет. Мне приёмники переставлять надоело, хочу специально для электричек маленький взять.

Saiz

Интересует вопрос культурной программы. Мы “марийцы” жить будем на месте полётов. Зачем гостинница, она ни когда не заменит возможность пообщаться с “братьями по разуму”. И как следствие вечером наверное будет традиционное блюдо шашлык. Мангал надо с собой везти или организаторы предоставят? Ну и всё отсюда вытекающее? А то про полёты-то там всё ясно.😃

Ещё вопрос по электрогонке. Какое расстояние между пилоном и воротами, или чему равен один круг?

Штраф написано только за нарушение высоты, а если мимо пилона?

В воздушном бое не указано общее время боя.

Для облегчения работы организаторам, надо бы заранее сообщить частоты участников по классам.
Сообщаю свои:
Пилотажная -2.4 гГц
Воздушный бой ДВС -2.4 гГц
Электрогонка -2.4 гГц
Q500 -2.4 гГц
F-3-D -2.4 гГц

У людмилы тоже всё на 2.4 гГц

SemenSemenich

Если с работой будет не напряг,то приеду просто полетать вне конкурса на один день.Пообщаться с нормальными пацанами.Самолёт ЯК54 размах 2160.Частота 2.4.

Saiz

Чего-то соседи наши замолчали:)
Или поняли в какую авантюру они ввязались:P, или готовятся не подетски😁 Изнурительные тренировки с утра до вечера, а с вечера начинают ночные полёты. Мастерство облёта вешек уже достигло физического предела, а пенточки рубят не глядя на модели, пользуются ушами и рубят на слух по звуку. В коротких минутных перерывах успевают построить по три а некоторые по пять моделей. Чувашия осталась уже без пенопласта, потолочки и титана. Западные фирмы не справляются с выпуском модельной продукции которая морскими контейнерами уходит в Чувашскую республику😁
Мужики остановитесь! ВСё не так страшно!😁

ВитГо

тссс !! Сергей, не пугайте гостей преждевременно !

Лавр
Saiz:

Интересует вопрос культурной программы. Мы “марийцы” жить будем на месте полётов. Зачем гостинница, она ни когда не заменит возможность пообщаться с “братьями по разуму”. И как следствие вечером наверное будет традиционное блюдо шашлык. Мангал надо с собой везти или организаторы предоставят? Ну и всё отсюда вытекающее? А то про полёты-то там всё ясно.😃

Думаю с этим проблем не будет, организуем мангал может даже и не один.
Гитару захвати если есть😆

Saiz:

Ещё вопрос по электрогонке. Какое расстояние между пилоном и воротами, или чему равен один круг?

Сразу скажу что, в этом соревновании будут все равны потому как и для нас это ново, свеже выдуманное и потренироваться не успели еще😈. Предварительно: между пилонами 70 м, между воротами 25 м. Высота пилона 5 м.

Saiz:

Штраф написано только за нарушение высоты, а если мимо пилона?

Если мимо пилона - круг не защитывается. Пообкатаем - коррективы внесем на месте если дельные доводы будут.

Saiz:

В воздушном бое не указано общее время боя.

В бою на электросамолетах ограничим до 4 -5 минут, в ДВС до 10 - 15 мин. максимум. по необходимости скорректируем.

Saiz:

Для облегчения работы организаторам, надо бы заранее сообщить частоты участников по классам.
Сообщаю свои:
Пилотажная -2.4 гГц
Воздушный бой ДВС -2.4 гГц
Электрогонка -2.4 гГц
Q500 -2.4 гГц
F-3-D -2.4 гГц

У людмилы тоже всё на 2.4 гГц

А вот это вы молодцы, четко по делу ЗАЯВКА(количество участников) - КЛАСС - ЧАСТОТА.😃

ПРЕДЛАГАЮ АКТИВИЗИРОВАТЬСЯ И ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ ЖЕЛАЮЩИМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ, ДАБЫ ОРГАНИЗАТОРАМ ИМЕТЬ ИНФОРМАЦИЮ О МАСШТАБЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

Количество участников -?
В каком классе -?
Частоты -?

SemenSemenich:

Если с работой будет не напряг,то приеду просто полетать вне конкурса на один день.Пообщаться с нормальными пацанами.Самолёт ЯК54 размах 2160.Частота 2.4.

Юра ты уж постарайся.
Что летать будешь?
Заявка от тебя принята.

Вот, нормальные пацаны, на нормальных самолетах😁

SemenSemenich

Постараюсь,но загадывать не буду.Мы предполагаем,а обстоятельства располагают:(.

vzhik302

гидрасам2,4 Мотопланер40Мгц,52,87,88,82 каналы