Набережные Челны, клуб авиамоделистов.

BS33
Кукиш:

А я сегодня устраивал детишкам экскурсию в осенний лес. Показывал лосиный навоз, грибы, листья, и шишки 😁

Сделали ёжика?)))

Кукиш

Мда Сергей, видимо тебя нужно тоже свозить в лес, чтобы ты поглядел на лосиный навоз, и подумал как из него делать ежика. Тока если большую стаю мелких ежиков 😃

Greenpeace

В воскресение летал в 12.00 на вертолетке , чета никого не встретил !
В праздники каждый день буду там ошиваться , если конечно дождя сильного не будет .

BS33
Кукиш:

Мда Сергей, видимо тебя нужно тоже свозить в лес, чтобы ты поглядел на лосиный навоз, и подумал как из него делать ежика. Тока если большую стаю мелких ежиков 😃

А снег то откуда?) в Коми что-ли ездили?))

Greenpeace

Сегодня полетал в Елабуге , погода хорошая , правда ветер тоже был .
Сменил 10х7 на 11х 5.5 и тут кальмато полетел )))


SkY_booster

Молодец, Слава! А у мя уже руки в такую погоду мерзнут… тепличный я летчик! 😃 Хочу поинтересоваться , какая моторка на калмате , какой рег и акки? Сколько тяги в итоге снимаешь, хватает на покувыркаться?

Greenpeace

Привет Андрей ! Двигатель шел в комплекте , вот такой : banned link , он у меня без обозначений , но очень похож по характеристикам на этот .
Собрал самолет за один вечер , утром пытался взлететь , но тяги винта 10х7 едва хватало оторваться и набрать высоту + центровка (заводская) оказалась на 2.5см задняя …короче бахнул при посадке .
Перед утяжелил грузиками с вулканизации (120гр) , и снова пробовал взлететь .
Вторая попытка была заметно лучше , но при развороте против ветра понесло к земле и опять вмазал самолетину .
Оказалось , у меня подшипник на двигателе накрылся (8х5) .
У Гриши двигатель не нашел такой , т.е что бы крепление было спереди , потому , позвонил в КАЗАНЬ товарищам , они тут же выслали мне такой же (автобус) (Спасибо Вячеславу и Игорю) и через четыре часа я снова поехал в Елабугу .
Так же привезли батареи Турнижи 2200 25С-35С и 2100 35С ЗИППО, хватает одной на 8 мин полета + 1 мин на посадку и т.д .
Турнижи понравились больше , ловчее на них летает .
Но все-равно нет той тяги , которая бы устраивала . И вот заменил винт на 11х5.5 , стало заметно лучше , заказал 11х6 для эксперементов .
Регулятор на 50А , вот такой banned link
Завтра еще ЯК 54 Гриша должен привезти www.hobbyforyou.ru/catalog/665-36472.html , АСП 46 и два галона для него уже заготовил , так же прикупил вот такую приблуду www.hobbyforyou.ru/catalog/680-38838.html , думаю полезная штука .

SkY_booster

Слава, мне так кажется, что для самолета с размахом в 1400 это очень слабый мотор… нужно наверное ВАТТ 800 сюда ставить из расчета 400* 1 кг веса… + запас… тогда шикарно полетит! ( моё скромное мнение) Какой вес у калматы взлётный? Я просто прикидывал для своей Extra 330 1520 размахом , моторку 1200 ватт … 80 А опто регуль и акки 3000 мячиков 6S…

Greenpeace

Самолет не 3D Андрей , т.е ему и не надо “висеть” , я думаю поэксперементировать с винтами пока , а там посмотрим . Ща вот ЯК буду собирать , вот на него возможно куплю другой двигатель , а АСП 46 поставлю на эту кальматку 😁 .

SkY_booster

Ну ето понятное дело ! Просто я привык к хорошей тяге и недостаток оной очень меня напрягает… У тебя Яшка уже пришел?

Greenpeace
SkY_booster:

Какой вес у калматы взлётный? Я просто прикидывал для своей Extra 330 1520 размахом , моторку 1200 ватт … 80 А опто регуль и акки 3000 мячиков 6S…

Весов у меня нет (пока) . но думаю 1400-1500гр взлетный , на счет Экстры скажу , что летают на таких с 100А регулятором , 5 банок на 5000 мячиков .
Правда и в этом случае гарантии что аккумуляторы не вздуются …нет (к сожалению) .

У тебя Яшка уже пришел?

Завтра обещали привезти .

SkY_booster

По-тому и решил ставить на него бензиныча… а в элекро вариантах буду самоли поменьше гонять… ввиду удобства и оперативности развертывания таких малышей! Что называется на каждый день.

Greenpeace

Я тоже из этих же соображений кальмату электро взял , ветер ему не особо , колеса большие (полосу особо искать не надо ) .
Смотри вот : rcopen.com/forum/f14/topic182816

Я с ним говорил , у него на ЯК были 5000амп на 20 + вольт , говорит все вздулись за сезон …видать еще больше надо .
Предлагал мне ЯК за десятку , но …под ДВС ему бак + мотораму , а электро …5000амп на 5 мин …чета не то получается , лучше я новый на ДВС соберу и 30 мин угорать буду .
Все же электоро -это на любителя , для больших моделей выгоднее ДВС , как экономически , так и по эксплуатации комфортнее . (полетное время , тяга 100% пока горючее есть . )

ГРИНЯ

Завтра если что-то придет от звоню , сам жду подарков!!!

Aloha

Кто подскажет координаты , телефон Радика (кружок в Альметьевске ведет) Знакомый приобщиться к моделизму хочет . . . мона в личку .

Greenpeace

Уже созвонился , сказал на выезде из Альметьевска мне передаст (не хочу по городу мотаться , а их сервис просто радует ) , считай к обеду будет у тебя .
Тебе спасибо дружище !!!