Полёты над Банькой.

Alex_321

Всем доброго дня. Подобные проблеммы отмечаются и на других площадках. На Рудневке на днях уронил самолет, к счастью без последствий. Версии разные: помехи от FPV, работа ретрансляторов, и даже фантастические - связанные с ВПК.

Dimson_T

Коллеги!! Я предложил что мог … Согласен с тем что не угадаешь со временем проявления сигнала… Но попытка не пытка… Может хоть что то знать будем… Думаю что мало кто захочет играть в “Рулетку” и каждый вылет считать не крайнем , а последнем…

Alex_321:

помехи от FPV

Fpv работают ,как правило на других часотах, у меня 1.2 ghz и 433 Mhz . они не влияют на передатчик…

V_I_P_E_R

Помеху сложно поймать, да и в результате проверки даже если поймают - скажут есть помеха на таком-то канале - и что? Все развернутся и по домам пойдут? Не вижу особого смысла. На всех площадках такая проблема есть. И сделать с ней ничего не получится. Помехи возникают от различных устройств и сочетания их совместной работы. И врядли кто-то согласится выключить излучающий прибор (а его ведь еще вычислить надо). Так что всем фейлсейвов правильно настроенных или систему стабилизации ставить и надеяться на завершение действия помехи.

Flyboat52

Добрый день банщики!
Дима, ты меня на аватарке в каске не узнал что-ли? Ты-же мои оба планера облётывал! За что нижайший низкий поклон перед всем сообществом. Об FPV я написал про подъехавшего на мерседесе товарища (имя вылетело), мне не надо в ту ветку, это была не моя проблема.
Сегодня с 6.20 до 8.45 с удовольствием полетал, ветер 0 - 1 м\с, мечта! Помех не ощутил, тем более потери связи (у меня сразу сигналит, как приемник выключаешь), летит ровно, как по рельсам. А в понедельник по телеметрии шел сбой, ругалась на ошибку датчика. А ведь у меня датчики не подключены.
Может нам глушилки включают? Или помеха идет от чего-то, что включается эпизодически.
Так-что надо измерять в выходные, но разве угадаешь?
Сегодня посмотрю где стоят шереметьевские приводы, куда смотрят их лепестки, кратность частот (какая гармоника излучения может давать нам помеху).

som

Шереметьево вряд ли. А вот в ближайшем кот. поселке поставили ретранслятор. Ну, или как правильно это устройство называется… телефонный сигнал раньше на минимуме был, в доме почти невозможно поговорить. А сейчас телефонная связь устойчиво хорошая.
Согласен, надо тестить в выходные.

smg2000

В Тушино WiFi бустер с направленной антенной на 2,4 и 5,8 лупит с бетонного завода на Алые Паруса, как раз через место полётов. Мы там пробовали парой по FPV летать. Управление 2,4, видео 5.8. Помехи и по той и по другой частоте. Еле сели.

MANS
Dimson_T:

предложить свое решение вопроса

Приблуды типа таких rcopen.com/forum/f8/topic397991 могу (да и многие могут) собрать. Благо модуль СС2500 уже едет (хотел приемник на ардуине сделать, тренировки ради).
Есть и с подключением компу (логи писать).
Только что делать с данной инфой… Управление отказало, помеху на экране видим, частоту видим. Что делать с этим - не знаем…

MANS

Заказал жк-экран тоже. Сканер попробую спаять. Стоит копейки, пусть лежит, пригодится в полях.
Может действительно “радиоудлиннитель интернета”? 😃 rcopen.com/forum/f8/topic397991/11

Dimson_T

Цель отого сканирование не просто увидеть помеху на экране, эти ребята могут показать зону и направление сигнала , так как сканирование будет проводиться в 10-15 местах по всей летной зоне… Я с ними созванивался , сейчас они на МАКСе работают, после закрытие выставки приедут к нам.

argnew

Хотел поехать полетать, но вышел на балкон и задумался. Инет пишет, что ветер 25 км в час, с порывами до 40. Мягко говоря - некомфортно как то.

hemmitino

по поводу помех… надо собрать инфу о всех местах где она проскакивала…место высота…там где упал желтый бензиныч димы падал и мой коптер…думаю сильно влияет сотовая вышка в поселке за банькой…ранее ее вроде не было… помехи я замечал примерно на одной высоте…примерно 20м…

som

Я ловил конкретную помеху в прошлом году прямо над заборчиком начала полосы. Того ее края, что ближе к дамбе Баньки. Высота не более трех метров.

Flyboat52

Доброго времени суток всем “банщикам”!
Сегодня в утренний штиль облётывал свой HERON. Радиопомех помех не наблюдалось.

youtu.be/VUCXKgudky0

hemmitino

Днем тоже помех не обнаружено…Полетали с Димой…он с бустером…я с таранисом…На него я перешел с жр…Дальность по фпв больше более чем в 2 раза…и помех пока не ловил… Выставляю карту поля, где падал на жр дсм2…высота примерно 20-30м…Добавляйте свои метки и аппы…

МСОЛ

Обещают во второй половине дня разгон облаков. Есть возможность проскочить.

Dimson_T
МСОЛ:

Обещают во второй половине дня разгон облаков. Есть возможность проскочить.

Ну и как ? Дядя Миша получилось? С такой погодкой это не на “ЖЕЛТЫЙ” проскочить… 😃 😃 😃

argnew

А какой шикарный туман был сегодня рано утром. Видимость - метров 100 по горизонту и не более 50 метров вверх. Зато такой обалденной летной погоды, как сегодня, 10 до 16:00, не было ни разу за весь сезон.

МСОЛ

На баньке как всегда хорошая погода!

Flyboat52

А я, чтобы не мешать напряженному трафику полётов наших старожилов-банщиков, отъехал на середину поля и занялся отладкой модели. Неспешно. 😎

youtu.be/v7BjZ-dVd-4