Комсомольчане отзовитесь

Brik
шах:

но куда такой дифицитный материал можно применить

есть задумка на лето подготовить чертежи Calmato mini, для ЧПУ станочка, что у нас в моделке стоит, а там один из критических параметров - это вес (тренер как-никак), да и так, на будующее пригодится…

шах
zimorodok:

Она самая!

Всё. Заказано.

Brik:

это вес

А какой толщиной она бывает?

Brik
шах:

А какой толщиной она бывает?

1-3 мм (как-то в интернете попадалась, но никак не могу вспомнить где)

Brik
Anatoly84:

Вот тут)

не уверен конечно что там, но сайт о-о-очень полезный!

Anatoly84
Brik:

не уверен конечно что там, но сайт о-о-очень полезный!

Покупали оттуда бальзу, смолу и пленку. Бальза и смола хорошие пленку не пробовал. Еще понравилась тополевая фанера тройка. Стоит так же абачи-стекляная фанера 1,2 помоему, хлипковата вдоль волокон (среднего слоя попрек там нет его стеклоткань заменяет.)

Brik
Anatoly84:

Покупали оттуда бальзу

Толь,мне от тебя мастеркласс по работе с АртКамом нужен будет, хочу по лету попробовать деревяшечки покромсать, попробовать размах 1,2 м. (возможно даже ДВС)

шах

За информацию спасибо. Удельный вес 2мм равен удельному весу БП-1(1мм), по прочности не знаю, хотя кому, что нравится. Просто я заметил, что раньше когда я чертеж модели делал на милиметровке карандашом требовался один день, теперь делаю на компьютере и трачу всего три-четыре дня. На лицо прогресс.

Юрий_Гордеев
шах:

Просто я заметил, что раньше когда я чертеж модели делал на милиметровке карандашом требовался один день, теперь делаю на компьютере и трачу всего три-четыре дня. На лицо прогресс.

Ага.Почти в тему. Раньше я ждал пока у телевизора прогреются лампы и кинескоп,теперь жду пока загрузится операционная система. в чём прогресс ?

шах
Юрий_Гордеев:

в чём прогресс ?

Ну ты даёш только что был здесь и уже тебя нет. Просто теперь мне как то не хочется чертить на милимитровке, хоть там во многом удобнее. А насчёт бальзовой фанеры (хотя она вовсе не бальзовая) и компьютеров, мне кажется, что иногда нам нравится усложнять себе жизнь.

Юрий_Гордеев
шах:

мне кажется, что иногда нам нравится усложнять себе жизнь.

я думаю что при должной сноровке на компьютере чертёж за час будет готов. на миллиметровке то вы всю жизнь чертили, а компьютеры у нас сравнительно недавно.

шах
Anatoly84:

Еще понравилась тополевая фанера тройка.

Помоему она у катайцев на ящиках овощных встречается. Вообщето я думаю что для моделей у нас достаточно материалов под ногами валяется, просто мы не задумываемся. В конце 70х бальзы у нас так мало было, что её только на свободный лёт выделяли, а киевляне с харьковчанами кроссовые планера делали из бальзы. Я на кроссовом планере поставил стеклотканевые лобовики, и на следующий год больше половины планеров на МАПе были с пластиковыми крыльями, только в место стеклоткани СВМ.

Юрий_Гордеев:

я думаю что при должной сноровке на компьютере чертёж за час будет готов

Нет Юра.

Anatoly84
шах:

Помоему она у катайцев на ящиках овощных встречается. Вообщето я думаю что для моделей у нас достаточно материалов под ногами валяется, просто мы не задумываемся. В конце 70х бальзы у нас так мало было, что её только на свободный лёт выделяли, а киевляне с харьковчанами кроссовые планера делали из бальзы. Я на кроссовом планере поставил стеклотканевые лобовики, и на следующий год больше половины планеров на МАПе были с пластиковыми крыльями, только в место стеклоткани СВМ.

Не на ящиках не такая. Мне она понравилась малым весом и отсутствием сучков) Вообще да многое под ногами но иногда получается легче купить и дождаться чем искать. Я с этим столкнулся когда паял разные схемки. Резисторов горы перелопатишь а три штучки одного номинала и одной серии нету. С материалом так же. Вроде везде есть но либо кривые куски либо маленькие. Но все равно щепочки от бальзы складываю в коробочку)
Кстати звуковуху я заказал. 38,34$ с доставкой по курсу на тот момент 1280 рублев) Пока висит в заказе так как моя железка ушла в бэкордер.

шах:

Нет Юра.

Ну смотря какой чертеж. Я за час могу много начертить. От руки я так быстро не смогу)

Brik:

Толь,мне от тебя мастеркласс по работе с АртКамом нужен будет

Запросто)

шах
Anatoly84:

Кстати звуковуху я заказал.

Не совсем понял (боюсь как бы руб не рухнул). Интересно посмотреть, что это такое (вот это я бы точно паять не стал). Вообщето такие темы лучше обсуждать за чаем (что лучше, что хуже, ++++, -----), но что-то не получается, а думаю полезно было бы. Может с наступлением тепла что-то изменится.

aero1970
pa205:

Вот готов в полет электроле

16.02.на 37шк.ждём в 14.00.ВСЕХ.

Brik

ребята! я целых две недели буду теперь жить в Комсомольске (а возможно и больше), правда в госпитале и с пневмонией )

Аекс
Brik:

ребята! я целых две недели буду теперь жить в Комсомольске

Оптимизма в тебе немало)))

Юрий_Гордеев
Brik:

ребята! я целых две недели буду теперь жить в Комсомольске (а возможно и больше), правда в госпитале и с пневмонией )

ну молодец… поправюляйся скореее!!!

Brik
Аекс:

Оптимизма в тебе немало)))

ну, не умираю же )))

Юрий_Гордеев:

ну молодец… поправюляйся скореее!!!

спасибо! буду стараться!