Комсомольчане отзовитесь

Anatoly84
СЕРГЕЙ777:

Срезать,есть же опыт нарезания листов струной на столе.

Не все так просто. Плотность изменяется к середине на толщину по моим наблюдениям 5мм итого на листе 50 мм 10 мм в минус. Во первых - расточительно (50 рублей с листа в помойку) во вторых - нерационально по времени. При быстром проходе хорошо разогретой струной влияние меньше как мне показалось. Так как пока режу только буковки а тетрис меня в принципе не впечатляет (или, скажем по другому, нет интересного проекта и времени) то для меня это не критично. Кстати попробовал резать струной 0,1. Впечатления сильно разные. С одной стороны по шариковому пенопласту рез тоньше и аккуратнее. С другой стороны по пеноплексу рез выходит в районе 1,2 мм тоесть такой же как и со струной 0,3. Может конечно она и прижилась бы у меня но пока резал зацепил неубранный грузик и порвал. Так что вернул пока 0,3 вольфрам будет время на эксперименты поставлю еще раз 0,1 молибден. Ах да. Для того что бы накалить эту струну мне понадобилось почти 40 вольт постоянки (ток к сожалению не замерил - не успел). Хорошо под рукой был хороший блок питания из ЛАТРа выпрямителя и мощного трансформатора по прикидкам ватт на 500 наверное.

Brik
Anatoly84:

У него корка плотнее чем сердцевина

да Толик, это мы сегодня почувствовали при резке консолей, хотя порлучилось очень даже не плохо, к удивлению из шарика даже лучше, нежели из пеноплекса… ЧПУ зверь ))) правда при резке пазов под лонжерон жгет внутренние стенки…

zimorodok

Молодцы! Записываюсь в очередь на консоли из шарика. Кто крайний? Какие данные надо для программирования станка? Формат данных профиля стандартный?

pa205
zimorodok:

Молодцы! Записываюсь в очередь на консоли из шарика. Кто крайний? Какие данные надо для программирования станка? Формат данных профиля стандартный?

Ничего особенного. Программа “профили2” как та женщина легкого поведения, которая все делает сама предлагает массу профилей, из которых можно сварганить крыло требуемых параметров. Как мне показалось, необходимо увеличивать размах и хорду около 10% на обрезь по задней кромке и корневой и концевой нервюре, для более точного построения геометрии профиля, придешь резанешь пробную консоль, все сразу станет понятно. Техника резки в данной проге понятна к освоению с первой резки. Так что милости просим.

Brik:

да Толик, это мы сегодня почувствовали при резке консолей, хотя порлучилось очень даже не плохо, к удивлению из шарика даже лучше, нежели из пеноплекса… ЧПУ зверь ))) правда при резке пазов под лонжерон жгет внутренние стенки…

Я скажу что в приделах плюс, минус миллиметр и это при небрежной установке заготовки на столе. Есть мысль заменить металлические ходовые гайки на фторопласт или копролан, может кто знает где его раздобыть?

pa205

В связи в освоением станков с чпу, авиамоделизм выходит на новый уровень, где от моделиста требуется не только умение изготовить модель, но и уверенно владеть необходимым программными продуктами и уверенном применении их в постройке модели. Что дает несомненный плюс, сокращая время постройки модели и давая больше времени на полеты, при этом имя возможность быстро отремонтировать, либо изготовить новую модель.

zimorodok

Не. Фторопласт и даже капролон быстро сожрет на винтах такого качества (на сколько я помню, у тебя обычные шпильки от строймага). Лучше оставить металлические, ну может быть перейти на пару сталь-бронза. И еще очень полезно было бы сделать без зазорную пару, по образцу приборных. Нагрузка сравнительно низкая, может получиться не плохо. Повысится точность передачи. Ну а радикально, конечно ШВП. Китайские до обвала можно было найти сравнительно задешего…

Brik

Денис. сегодня проехал по нашим строительным сагазинам и там, в одном, есть плотный шариковый пенопласт (как тот, из которого мы вчера вырезали консоли), только у этого толщина 10 см. если надо, то могу прикупить несколько блоков и закинуть в модэлку для экспериментов, для тетриса самое оно!

pa205
Brik:

Денис. сегодня проехал по нашим строительным сагазинам и там, в одном, есть плотный шариковый пенопласт (как тот, из которого мы вчера вырезали консоли), только у этого толщина 10 см. если надо, то могу прикупить несколько блоков и закинуть в модэлку для экспериментов, для тетриса самое оно!

ну если можешь, то закинь

pa205
СЕРГЕЙ777:

-Я наладчик ЧПУ на АСЗ, заходи на салатик

один наладил, что пожег, спасибо

7 days later
zimorodok

Поздравляю всю нашу авиамодельную братию с наступающим Новым Годом!!! Желаю всяческих успехов в общем увлечении, прорывных технологических достижений (вся страна на нас смотрит))), новых находок в направлении импортозамещения (!!! актуально!!!), ну и конечно, благополучных и адреналинистых взлетов-посадок!!!

Юрий_Гордеев

Корпоратив не собрали,субботник не устроили, мусор не вынесли. фигово год проводим…

Святослав

Всех с Наступающим! Завтра с Ромой собираемся полетать. Кто с нами?

Brik

Ребята! всех с наступающим Новым Годом! этот год для нас стал годом прорыва в техническом и технологических планов, желаю всем, чтобы в наступающем году мы все это начали успешно применять в нашем хобби!!! с праздником!!! а я на службу побежал…

pa205
Юрий_Гордеев:

Корпоратив не собрали,субботник не устроили, мусор не вынесли. фигово год проводим…

Золотые твои слова Юрий Бенедиктович
Всех с наступающим Новым ГОДОМ !!! В наступившем году желаю всем творческих успехов, здоровья, благополучия. Подведя скромные итоги прошедшего года, можно с удовлетворением сказать, о появлении в нашем сообществе новых лиц, что не может свидетельствовать о растущей популярности нашего хобби. Так же в минувшем году мы доказали, что способны делать серьезные модели, которые не стыдно показать большому количеству людей (СУ-37, Р-6). Ширится и растет материальная база, парк пополнен станками ЧПУ . В наступившем году, призываю к освоению радиобоя. Пусть в нашем городе не только блестают успехами бойцы на кордах, но и радиобой выходит на свои высоты. С НОВЫМ ГОДОМ УРА! (3 раза)

шах
Юрий_Гордеев:

Корпоратив не собрали,субботник не устроили, мусор не вынесли. фигово год проводим…

Правильно, потому, что работа спланирована не правильно. Надо было планировать: Субботник, уборка мусора, корпаратив. Каой же русский сначала расслабляется, потом работает. С начало работаем, потом гуляем.
Ну а по серьёзному, с Новым годом Вас единомышленники! Здоровья, удачи, достатка финансового и достатка времени для свершения всех Ваших планов.
Тут вот Трухин предлагает третьего с 15 до 17 полетать в Шарголи. Кто то имеет желание и возможности?

pa205:

В наступившем году, призываю к освоению радиобоя.

Правильные мысли, а самое главное полезное для нас и города дело.

Andy_Durin
шах:

Тут вот Трухин предлагает третьего с 15 до 17 полетать в Шарголи. Кто то имеет желание и возможности?

Желание есть!
Только добираться проблема…

Юрий_Гордеев
шах:

Тут вот Трухин предлагает третьего с 15 до 17 полетать в Шарголи. Кто то имеет желание и возможности?

я желаю ,но , сегодня полетал на 37 шк , из-за перемёрза петель( из армированного скотча)-минус 2 модели, есть рабочая модель, на кирова 2 . сгоняем за ней? я поеду.

Andy_Durin

Мне наконец-то приехали линзы Френеля для видеошлема.
За сегодня сделал шлем.



Для первого раза неплохо получилось, я думаю.
Теперь будет удобнее летать ФПВ.

pa205
Andy_Durin:

Теперь будет удобнее летать ФПВ.

“крутяк!” А какой монитор или матрицу используешь

Святослав
Andy_Durin:

За сегодня сделал шлем.

О класс! Я все хочу посмотреть, как в них видно. Может и себе такое купить.

Пошли завтра летать!