Боровское шоссе и окрестности

rippers

утро на поле прошло на ура. многие продолжают летать. сейчас подготовлю самолет и к вечеру вернусь обратно 😃

Swooper
Navstar:

главное апаратуру и двигло не запороть при краше.

Аппаратура (приемник и все сервы) цела - ничего не повредилось.

А завалил почему? порыв, потеря скорости?

Несколько причин привели к этому, но главная: не нащупал пальцем тумблер режима и на мгновение перевел взгляд на пульт. Этого хватило для ввода в левый крен (шел на посадочной прямой на холостых оборотах) и упустил момент крена на предсвальном режиме. Затем попытка с газом выйти из крена, перемах на полубочку и в землю. Одним словом, почти классический случай.

rippers

приехал второй раз с полосы. сильный ветер. летали на воздушном змеи

Swooper

Сегодня очень хорошо но весьма экстремально полетали! 😎

Ветер постоянно гулял по направлению и силе, но никто из пилотов не пасовал перед стихией а смело выруливал на ВПП. Такая погода - идеальный, но строгий учитель. Особенно на посадках…
Все обошлось без крашей и мы довольные разъехались по домам. По дороге с поля я зарулил к пацанам на трассу для ВМХ (ту, что справа от забора проезжаем…) поспрашивать по поводу “Закатайки”… Заодно и пофоткал их тренировку.
Фотоотчет о полетах можно посмотреть (и скачать) кликнув мышкой на фотку №2


IgorDych

Отличные фото! Спасибо Костя! Да вообще, день прошел хорошо, не смотря на ветер, все было замечательно. И полетали, потренировались и пообщались. Еще раз убедился в том, что есть своя прелесть полетов в ветреную погоду. Время на реакцию сокращается, соображать начинаешь быстрее (если не хочешь потерять модель). Тренировки в чуть более экстремальной обстановке, дают лучший результат. Обстановка в воздухе, с каждым порывом, меняется и хочешь-не хочешь, надо реагировать, всеми плоскостями 😃.
…когда пришел на поле, пока никого не было, послушал любительские КВ диапазоны 3,5 и 7,0 МГц. Даже 27 МГц “ожил” в поле. Оказывается люди общаются, проводят связи и слышно много корреспондентов. А в квартире, всё глушится индустриальными помехами, тоска. А на крышу 17-ти этажки кабель не представляется возможным протащить 😦. Ну это уже не по теме 😃

Swooper

Вопрос с хранением инвентаря и газонокосилки решен: Владислав (VLAD.S) любезно согласился предоставить нам свой гараж для этих целей. Ключи у меня на руках - сегодня сделаю дубликаты и будет постоянный доступ к инструментам.
Полномочия на вход в гараж только у меня, поэтому о всех необходимых перемещениях инвентаря сообщайте мне заранее!
Место расположения гаража в районе Приречной улицы…

EagleB3
IgorDych:

А на крышу 17-ти этажки кабель не представляется возможным протащить 😦

От энтузиазизьму зависит. Ну и от этажности тоже.
Я живу на 12-м этаже; мимо моего окна проходит чей-то кабель с крыши (17-й этаж) в окошко, кажись, 10-го этажа.
Незакрепленный, падла. Иногда ветром его довольно ощутимо по стене шлепает. Раздражает.

Swooper

Собираемся на аэродром к 19:00 вместе с Герой… Кто составит нам компанию? 😉

Taurus_SMV
EagleB3:

Незакрепленный, падла. Иногда ветром его довольно ощутимо по стене шлепает. Раздражает.

У меня тоже в соседнем подъезде (Лукинская 5) кто-то давно протащил тоже кабель и растянул самодельную антенну на уличных столбах… Эта антенна, создает ОГРОМНЫЕ помехи TV…
Как мне надоест всё это безобразие, полезу с кусачками… Блин!..

Swooper:

Собираемся на аэродром к 19:00 вместе с Герой…

Костья, я собираюсь, но думаю не раньше 20.00
Надо добраться до района ещё и зарядить хоть пару акков…
После вчерашних полетов ещё не заряжал…
…Вчера вечером был на ВПП с 21.20 до 22.30
Никого не встретил, летал на Зуммике метровом и Декатлоне. Ветра практически не было.
На поле заезжал через дальний заезд. (До детского центра)

IgorDych
EagleB3:

Иногда ветром его довольно ощутимо по стене шлепает. Раздражает.

Дмитрий, согласен, это бардак. Когда делаешь что то свое, на общей территории, первым делом надо позаботиться о том, что бы ЭТО никому не мешало.
Но радиолюбители, в основном, люди спокойные и покладистые. Если квартира известна, то можно дойти и посочувствовать человеку. Что мол кабель об стену бьет ветром, жалко будет если оборвется . Посоветовать закрепить понадежней. А если ни чей, вдруг так окажется, тогда можно с чистой совестью обрезать:).

IgorDych
EagleB3:

энтузиазизьму зависит. Ну и от этажности тоже

…высоковато будет, мне со второго этажа тащить. Слышал, что как то в вентиляционной шахте пускают, но как… да и допуск на крышу нужен свободный, для монтажа и настройки -обслуживания антенны. Обычно этому всячески препятствуют.

Taurus_SMV:

антенна, создает ОГРОМНЫЕ помехи TV

Это у человека не правильная, не настроенная антенна. Помехи это продукт излучения гармоник от основной частоты. Если антенна согласована и настроена - она излучает строго на частоте (ну это в идеале). А между столбами освещения вешать… Хотя, как говорится, это лучше чем ничего.
А помехи принимаются антенной коллективного телевидения? Той что стоит на крыше? Это странно. Хотя, каждый случай очень индивидуален, надо вникать. А вообще, если человек знает, что излучает помеху, обычно усиленно ищется причина помехи и принимаются меры. Надо просто познакомится с владельцем и огласить проблему. А потом, быть может сообща, поискать пути решения ее.

Swooper

40 минут назад вернулся с аэродрома…
Доделал все таблички - теперь они, как полноценные аэродромные постройки, имеют красно-белую расскраску и отлично видны издалека!

EagleB3
IgorDych:

Слышал, что как то в вентиляционной шахте пускают, но как…

Если это про вытяжку (дыры в кухне, туалете и ванной), то, как я слышал, там просто вертикальная шахта, прикрытая сверху вентиляционным колпаком. Колпак съемный, чтобы это хозяйство можно было обслуживать. Утверждается, что лом, сброшенный с крыши в это отверстие, пробивает в кухнях холодильники, установленные хитрыми хозяевами на месте выкорчеванных стояков вентиляции. Если это не народная байка, то, стало быть, вентиляционная шахта проходит именно в кухонном стояке. Значит, стояк можно на кухне вскрыть, кабель с крыши в шахту опустить и через дырку вывести. Вот только вес куска незакрепленного кабеля длиной в 15 этажей?.. Не оборвется ли он под своим весом? Впрочем, можно его по стальному тросу провязать и трос крепить…

IgorDych:

Да и допуск на крышу нужен свободный, для монтажа и настройки-обслуживания антенны. Обычно этому всячески препятствуют.

Творчески выясни у кого ключи от твоей крыши. Фотограф-любитель хочет виды поснимать. А там, глядишь, и договоришься. Или с электриком - он, по идее, по кабельному стояку гуляет вверх-вниз, как вздумается. Кабельный стояк, КМК, лучшее вентиляционного.
Или на переделкинском форуме поищи человека. Например, в разделе сетей был человек (склерозззз… Ник забыл…), работающий в QWERTY. По крайней мере, могут подсказать где искать ключи от крыши.

Kowex
IgorDych:

А помехи принимаются антенной коллективного телевидения? Той что стоит на крыше?

Вообще то на домах нет антенн 😃 Сигнал по кабелю приходит с одной антены, у нас эта антенна стоит на Боровке 40, а помехи принимает и обычный кабель 😃
Например частота 137.000 мГц глушит наглухо канал ТНТ, даже при передаче на 0,5Вт во всей квартире 😃 При большей мощности канал уходит в аут, думаю больше даже чем в подъезде …

Swooper

Народ! Не засоряем тему, плиз… Эти “стратегически важные для аэродрома” вопросы можно обсудить:

  • в личке
  • по телефону
  • при встрече
  • при встрече на аэродроме
  • на тематических форумах

Давайте здесь обсуждать только то, что касается аэродрома. Это нужно, прежде всего, новичкам - переваривать информацию по существу вопроса будет проще. 😃

bort662

Все ключи от подвалов, щитовых, крыш находятся у диспетчера ДЭЗ 24 часа в сутки (диспетчер ДЭЗ - это тот человек которому мы звоним когда гаснет свет/ отключается вода/ рвёт трубы отопления). Не нужно быть монстром-нужно подойти к “Марии Ивановне”, улыбнуться , поведать историю и о чудо она посоветует что делать дальше/ даст ключ от чердака.

Сорри за ОФФТОП. (Уже “вазелин” раздают)😃

Taurus_SMV
Kowex:

Вообще то, на домах нет антенн Сигнал по кабелю приходит с одной антенны, у нас эта антенна стоит на Боровке 40, а помехи принимает и обычный кабель

Подтверждаю. Антенны нет на крыше у нас давно. Кабель проложен по всему району. От несогласованной и ненастроенной антенны помехи (в т.ч. гармоники) принимают участки кабеля в квартире или(и) в стояке и т.д.
У меня даже музыкальный центр(укв радио), если канал настроить на “белый шум”, принимает иногда передачи!!!

Сорри за оффтоп!

…Но, кстати! Помехи эти принимает и наша аппаратура во время полетов!!!
Имеются в виду, простенькие модельные приемники мегагерцового диапазона(без двойного преобразования)
Как раз из-за этого они могут вырубаться, что и приводит к крашу!!!
Мы же не знаем, какие мощности радиолюбители подводят к своим ненастроенным антеннам!!!
Может 1 Вт, а может 10Вт!? Или 100Вт?!

Так что вовсе НЕ оффтоп!!! 😃
Я лично разбивал раз пять модели, из-за помех на этом поле.
Понятно, что и Внуково рядом, но я не исключаю и такой вариант - радиолюбители. (имеются в виду не все, а чайники и мексиканские негодяи!)

ZeuS

Выход есть! Заэкранировать свою модель свинцом ))
А теперь по сути, про ВПП. Был на этих выходных на поле, правда без самика, мимо на шашлыки проходил, специально зашел на поляну посмотреть ВПП. Работу классную проделали! МОЛОДЦЫ! Я готов добавить в копилку денежек, на развитие, так как сам не смог принять участие в строительстве.

Taurus_SMV
ZeuS:

Заэкранировать свою модель свинцом ))

Угу! 😃 Антенну приемника особенно… 😃

ZeuS:

Я готов добавить в копилку денежек, на развитие

Это к шефу. (Константин - Swooper )

Navstar

Ладно, Седня на работе дали отпуск 10 деней. мы завтра двигаем в сторону моря, к родителям.
Костя, я купил все что нужно поставить на мой самоль. Так что приеду- нада будет на поле настроить все. Поможешь?

IgorDych
Swooper:

Не засоряем тему

да это я неправильную тему (в рамках данной ветки) затронул. Извиняюсь.
Конечно, лучше по существу тут общаться. Всем спасибо большое за советы.
Ждем дождика. Опять на входные обещают осадки. Как раз, когда народ будет к полетам готов:(. Жалко семена, жарко и сухо им там.