Боровское шоссе и окрестности

Swooper

Кстати, вчера на ВПП я провел осмотр состояния поверхности грунта после полива и дождя при свете дня. К моему сожалению, качество поверхности стало чуть ниже - появились бугорки и неровности рельефа. Думаю, что это связано, прежде всего с тем, что грунт обрабатывался путем срезания верхнего слоя земли и травы в уровень, и нам приходилось дополнительно подсыпать землю в неровности рельефа. Вот в этих ямках и перепадах, которые мы вывили в уровень дополнительной подсыпкой, и произошла наибольшая просадка грунта. Именно там я видел ночью стоящие после полива лужи…
Я почти уверен в том, что если бы мы запахали бы ВПП а потом боронили и выводили поверхность граблями, то этих последствий удалось бы избежать. Вот теперь сижу и думаю: стоит дополнительно ровнять граблями рельеф сейчас, пока травка только появилась, или подождать первого пострига и ровнять уже тогда… Чем дальше, тем сложнее будет - земля усаживается быстро.
Опять приходится обдумывать и принимать сложно-судьбаносные решения! 😁

Это будет еще одним ценным уроком сохраненным в копилке знаний по организации грунтовых ВПП. Если придется съезжать на новое место… 😉

Кто и что думает по данному вопросу?

Маэстро
Swooper:

Кто и что думает по данному вопросу?

Теперь остается только одно. “Шпаклевать” землей неровности, засеивать по рыхлому травой и утаптывать их вместе с семенами вровень с основной плоскостью. При необходимости - сразу пролить водой. Трава - пробьется и скрепит корнями землю…

Taurus_SMV
Маэстро:

Теперь остается только одно. “Шпаклевать” землей неровности

Я так же считаю. К тому же, если наша ВПП когда-нибудь заколосится вся травкой, то после пострига неровности сгладятся. Станут более плавные и мягкие.
(пушистые… хи-хи!) 😃

Маэстро
Taurus_SMV:

после пострига неровности сгладятся.

Кстати, из дачного опыта… Если косить без мешка для сбора травы, на самом нижнем уровне (чем ниже, тем лучше), то, после 5 - 6 “подстригов”, неровности сглаживаются автоматически. Что-то забивается измельченной травой, что-то срезается ножом.

Swooper

Также из личного опыта скажу, что в данном случае все-таки лучше будет косить с мешком… Кусочки скошенной травы будут постоянно подниматься колесами и винтами моделей. А также импиллерами - у нас в парке самолетов есть два таких. 😃
А вот вариант с подсыпкой, новым отсевом и последующей поливкой участков с неровностями, как раз вчера обсуждался мной и Володей вечером на ВПП. Это второй из приемлимых вариантов решения проблемы.
А я думал, что это я один такой умный… 😆

IROKEZ13

Да по поводу импилерников, конечно же лучше косить с мешком, в противном случае есть вероятность набрать в импиллер травы покошеной и тем самым повредить оный.
Я, Петр и Андрей будем в субботу, по времени точно сказать немогу, так как сначала в “кб Гараж” будут производиться ремонтные, сборочные и наладочные работы, но потом прибудем наверное с большим авиапарком. В планах, мой декатлон и возможно свифт, у Андрея цесна, альфа и скайсёрфер, у петрухи макси свифт и джокер. Ну и конечно же будем как всегда все снимать на видео.

ps
Сапасиба Миша. Пока что много усовершенствований делать небуду, двиг там штатный как и регуль, акум уйдет вперед и закреплю замкираспорок под крыльями, может улучшу шасси.

Swooper

Да, Серега!
Давайте подтягивайтесь - будем летать на всем, что у кого есть/осталось… 😃

dron18

народ у кого валяются 2 ненужных(желательно новых туринжи нанотек) аккума 3s на 2200-готов обменятся на новые туринжи нанотек 3s 25-50с 2650 .очень сильно актуально до вечера воскресения(поеду к другу в деревню надо полетать поснимать)

Swooper

Андрей, привет! У меня таких нет - я на Zippy 2200 и 1800 летаю. “Нанотек” не стал брать пока…

Сегодня прикольно полетали втроем - я, Миша и Олег. Олег облетывал заново своего Су-29 - такого же как и у меня, но только красно-белого исполнения. Тепрь у нас пара - можно начинать летать групповые полеты!

А миха тренеровался делать конвейер на своем Super Zum.

Перед моим приездом удалось застать уже отлетавшего Романа - это наш новый пилот, который периодически летал на этом месте, но почему-то нас не замечал уже два года… 😆

Taurus_SMV
dron18:

а зипки есть?

Я летаю на Гиперионах 1100-1300mah
Сегодня купил нанотек 1100-1300mah

Сегодня кто летает?! 😃

glushkov

Был сегодня на поле с 21:00 примерно до 22:00. Отлетал 5 акков на своем мальке в полном одиночестве 😦
Погода была отличная, только ближе к 22:00 поднялся небольшой ветерок. Завтра попробую быть с утра.

Swooper

Буду завтра с 8:30 на аэродроме. В планах:

  • покосить саму ВПП
  • покосить вертолетную площадку
  • покосить вторую часть зоны безопасности в полетной зоне
Добрый-Лось
Swooper:

Перед моим приездом удалось застать уже отлетавшего Романа - это наш новый пилот, который периодически летал на этом месте, но почему-то нас не замечал уже два года… 😆

Я не один был, там со мной коллеги присутсвовали, летали на планерах. Целый день почти пролетали и так никого не встретили=(

Swooper

Сегодня был на поле и отработал всю запланированную программу. Часикам к 12:00 подтянулся Володя… Уехали с поляны во втором часу - вообще никого не было на поле.
Я понял, что наши пилоты - “стадо ленивцев”… 😝
Ничего не хотят делать, даже летать. 😦

HOmA

отнюдь
Сегодня после работы восстанавливал Камикадзе своего, собрал симулятор кому обещал, и моторашку на сушке поставил правильную, начало темнеть и я понял, что сегодня не успею полетать …

херачу дальше…

Swooper
HOmA:

моторашку на сушке поставил правильную

Олег!
А что поставил-то?

P.S. Меня до вторника не будет в Москве. Так что, если что-то нужно будет делать по ВПП - решайте самостоятельно.

Sergey77

пробовал полетать с утра, но опять разверзлись хляби небесные и еле унес ноги колёсы. Не, к вам можно только в великую сушь…

IROKEZ13
Swooper:

Сегодня был на поле и отработал всю запланированную программу. Часикам к 12:00 подтянулся Володя… Уехали с поляны во втором часу - вообще никого не было на поле.
Я понял, что наши пилоты - “стадо ленивцев”… 😝
Ничего не хотят делать, даже летать. 😦

Враки, враки! Мы выходили в на ВПП в 2 часа дня и к 8 вечера, но ветер стих только к 9 вечера. Днем летали недолго, да и летать невозможно было, ветер был штормовой, разбили макси свифт в первый же взлет и альфу немного потрепало на посадках. Вечером в нашем полку прибыло, появился еще один летчик, брат Андрея Кирил, отлетал весьма уверенно два аккума на профильном яке типа зумика. Так же на поле был Андрей Глушков с вертолетиком боролся с ветром, еще были два вертолетчики с болшими вертушками, к солжалению незнаю их имен, мужикам неповезло и у них изза ветра разбился вдребезги большой вертолет. И еще перед закатом приехал еще один незнакомый мне ветролетчик.

Swooper

Ну, Серега, я говорил только за то, что видел своими глазами - в 13:15 на поле никого не было. Должен сказать, что ВПП косить - это полный пипец! Пыли при этом было столько, что 10 минут после этого я отбивал свою одежду от нее. А затем я отмывался дома под душем 15 минут. А на поле, уже в конце прокоса ВПП, косилка начала глохнуть - пришлось разбирать и чистить воздушный фильтр…
Короче - это каторжная работа!
Хорошо, что дождь сегодня все полил…

Swooper

Все-таки я подумал и решил, что нужно новую “Закатайку” делать. Во вторник постараюсь переговорить с рабочими, которые ведут тепломагистраль около нашего дома на Преображенке, о том, чтобы они сделали из этих зачетных труб нам новое “техническое чудо”. Конструкция ее будет несколько другой, что сразу позволит остудить пыл “охотников за металлом”, так как будет прекрасно видно что именно внутри нее составляет вес.
Пока не знаю, сколько это будет стоить, но хочу задать вопрос…

Есть возражения против использования “общака” для изготовления?